Публикации

На свадьбе у Малежика гости пили за именинника

17 октября 2001 г.

Концерт в Красноярске превратился в своеобразный творческий вечер. В течение двух часов Малежик пел под гитару, травил анекдоты, отвечал на записки зрителей.
- В последние годы народ стал гораздо грамотнее, - рассказывает исполнитель. - Расскажу конкретный случай. Лет пятнадцать назад у меня появился первый кооперативчик. А телефона не было, помните, наверное, с телефонной связью тогда вообще проблемы были. Очереди страшные. В одном из интервью я сказал, что единственная моя заветная мечта - поставить телефон. Прошло лет восемь. Начались перестроечные времена. Демократия. Снова концерт, записки. И в одной из них читаю вопрос: "Когда-то у вас была мечта поставить телефон. Скажите, вам его, наконец, поставили, или нет?" Самое сметное то, что слово "наконец" было написано... как существительное с предлогом.
И это далеко не единственный курьез в жизни исполнителя. Вячеслав признался, что, к его удивлению, очень часто на концертах зрители просят исполнить песню "Плот".
- Это не мой хит, "Плот" всегда исполнял Юрий Лоза, - продолжает Вячеслав Малежик. - Однажды на одном из концертов мы выступали вместе. Лоза поет свой "Плот", а я вышел в коридор. Смотрю, навстречу идет дюжий мужичина. Так как проход узкий я максимально прижался к стенке и несмело иду своей дорогой. Он останавливается и говорит: "Слушай, ты же Малежик. Знаешь, мне так нравится как ты "Плот" поешь". Я ему объясняю, что я не пою эту песню. Что как раз сейчас на сцене "Плот" исполняет Лоза. На что последовал ответ: "Да?.. Но ты все равно ее лучше поешь".
Раз уж речь пошла о курьезах, и знал, что Малежик с 12 лет пел на свадьбах, мы попросили его вспомнить какой-нибудь свадебный курьез. Так сказать, самую оригинальную свадьбу. Ответ превзошел все ожидания:
- Из всех праздников больше всех я не люблю именно свадьбы. Это большая гулянка, на которой каждый в одиночку пытается "надраться". Но самой оригинальной была моя свадьба. Я едва успел получить штамп в паспорте, как мне уже надо было бежать на концерт. В тот день их было запланировано целых три. В конце концов, когда мы с друзьями и коллегами, наконец, попали на торжество, посвященное моему бракосочетанию, трезвых уже было немного. А под вечер почему-то все поднимали бокалы и кричали не "Горько", а "За именинника"...

Евгения Власова, Красноярский комсомолец, №42