Публикации

Я еще жив, здоров и пою...

19 декабря 2001 г.

Вячеслава Малежика повенчало с гитарой легендарное время ВИА. Когда оно отошло в прошлое, его лирический, полный печальной иронии голос не затерялся. Впрочем, и бардовская, и рок-н-ролльная пресса до сих пор обходит его творчество стороной. На что Малежик мало обращает внимания. Ведь главное дело его жизни - песня. И любовь зрителей. Голос Малежика звучит на нашей эстраде уже около 30 лет. И его обладатель по-прежнему полон сил, остроумия и творческой энергии. И это - лучший ответ его недоброжелателям и замечательный подарок поклонникам.

- Вячеслав, расскажите о своем творческом пути.
- Сначала была музыкальная школа по классу баяна. В 16 лет научился играть на гитаре. На втором курсе МИИТа организовалась первая самодеятельная группа. На третьем курсе - группа, которая имела уже определенные успехи на московской подпольной сцене. Был смешанный состав студентов из МИИТа и МГУ. Эта группа развалилась в 1969 году. Месяца через два организовали другую под названием "Мозаика", которая была последней самодеятельной группой на моем пути. Она работала до 1973 года.
После окончания МИИТа - с 1970 по 1973 годы - работал инженером. Затем был приглашен в ВИА "Веселые ребята". Там выступал до 1975 года. Потом были "Голубые гитары". В декабре 1977-го ушел из "Голубых гитар" в ансамбль "Пламя", где работал до 1986 года, а дальше "плавал" в одиночку. Некоторое время, правда, со мной сотрудничала группа "Саквояж".
Вел программу "Шире круг", потом около года была авторская программа "Острова Вячеслава Малежика".

- Чем вы сейчас занимаетесь, над чем работаете?
- Я хочу провести в Москве концерт. Условно - в феврале 2002 года. Назвать его хочу или "День рождения", или "Музей воспоминаний".
Каждый свой день рождения я сам себя радую концертом, и публика, которая приходит меня слушать, делает мне самый большой подарок. Прошлый свой день рождения я неожиданно отметил в "Геликон-опере", а этот собираюсь провести в "России". Надеюсь, что найду деньги, чтобы проплатить аренду и раскрутить этот концерт. В это понятие я вкладываю оповещение моих поклонников, что я еще жив, здоров и пою.

- Это будет "сольник" или шоу с участнием друзей, гостей?
- Стало уже обыденным приглашение на концерты симфонического оркестра. Я был одним из первых, кто именно так провел свой концерт в "России" 5 лет назад. Скорее всего, сейчас это будут какие-то базовые, помимо меня, единицы, которые играют на гитаре, сочиняют и поют песни; будут еще пара музыкантов, бас-гитарист Виктор Шаповалов и барабанщик Александр Крюков. И в зависимости от людей, которые будут выходить на сцену, формируется либо рок-н-ролльный состав, либо "неоклассицизм", либо будет играть струнный квартет.
Среди гостей мне было бы приятно видеть молодежь. Не хотелось бы "отдавать должное" своим коллегам, хочется "попитаться свежей кровью". Есть предварительная договоренность на участие группы "Премьер-министр", Юлиана и певицы Марии.

- Вы выступаете более 20 лет. Что, по вашему мнению, изменилось за это время на эстраде и в отношениях между артистами?
- Почти 30 лет... Во-первых, я бы сказал, что изменилось отношение к собственной профессии. У меня такое впечатление, что новая генерация музыкантов стала менее бережно относиться к тому ремеслу, благодаря которому они достаточно благополучно живут на этом свете. А раз они неуважительно относятся к профессии, наверное, они также неуважительно относятся и к людям из этой профессии. А во-вторых, уровень исполнительского профессионализма, на мой взгляд, заметно снизился, ухудшился.

- Кого из современных эстрадных исполнителей вы могли бы выделить по их профессиональному будущему?
- Тех, кого я хочу пригласить на свой концерт, и я их уже назвал. Кроме них, мне очень понравилась девочка, которая поет в группе "Сливки". Если из другого жанра, то, несомненно, - Земфира.

- Как вы считаете, почему не видно и не слышно тех исполнителей, которые были достаточно популярны 10 лет тому назад? Почему так произошло?
- Потому, что эти люди не вняли голосу разума. Когда началась бешеная "перестройка", они не поняли, что шоу-бизнес предполагает "вкладывание денег в себя", что надо быть не творческой личностью, а "проектом".

- Согласны ли вы с мнением, что сейчас на эстраде царят "неформальные" порядки?
- Я не знаю. Наверное, так оно и есть. И не только на эстраде. А мое отношение к этому? Я считаю, что вообще "неформалы", и не только на сцене, - несчастные люди, хотя наверняка они думают, что несчастны мы, потому что этого не попробовали. Рано или поздно они приходят к тому, что остаются одинокими - ни детей, ни семьи, и это я считаю несчастьем.
Мне в принципе все это "до фонаря", так как я - "сексуальный экстремист". Главное чтобы они не трогали наших детей и не распространялись на подобные темы в прессе...

- Как вы относитесь к своим поклонникам? Были ли неприятные моменты, связанные с ними, которых хотелось бы избежать?
- Поклонники - это функция популярности. Если я буду избегать поклонников, значит, я не буду популярен. Значит, надо будет "забить" на себя и перестать что-либо делать.
Неприятные моменты, конечно, были. Например, одна совершенно фанатичная тетка, которая долгое время писала мне письма, рассказывала, что скоро она выйдет на пенсию и тогда ничто не помешает ей объединиться со мной, и ее детей я смогу назвать своими. В конце концов она вышла-таки на пенсию и приехала ко мне "выходить замуж". Жила под моей дверью почти неделю. Причем она была в таком "психическом угаре", что меня она не узнавала, когда я проходил мимо. Потом я уехал на гастроли и, вернувшись, ее уже не застал. Надеюсь, она уехала...

- Как вы относитесь к "желтой" прессе, к слухам о себе? Какая из "придуманных историй" вас задела больше всего?
- Я к ней отношусь нормально, если меня не заставляют что-то выдумывать. Недавно меня терзали представители "Спид-Инфо", чтобы я рассказал о своем романе с какой-либо популярной, известной женщиной. Добивались от меня ответа: "Был ли такой роман?" Я говорю: "Ну даже если и был..." Они: "До женитьбы или после?" Я сказал: "Без комментариев". - "Расскажите". - "Не буду". Они: "Ну почему не будете? Мы напечатаем ваше фото на обложке". Я говорю: "Не хочу!" - "Поговорите с женой, может, она поймет, что это нужно для развития популярности. Вот Лика Стар рассказала о своих взаимоотношениях с Пресняковым..." На что я сказал: "Лика Стар петь не умеет, а я умею. И подобная "раскрутка" мне просто не нужна". Так что я не хотел бы давать темы для "желтой" прессы...
В одном из интервью я сказал, что половина историй, которые существуют о наших артистах, придумываются самими артистами. Мне тут же предложили что-нибудь придумать. Я рассказал о том, что якобы одна моя поклонница, очень богатая женщина, подарила мне дачу в Ялте. Потом меня год спрашивали: какова дача, сколько комнат и далеко ли от моря.
Были и издания, которые задевали тем, что печатали на своих страницах. Но уровень этих изданий настолько низкий и мерзкий, что обижаться на них - значит, равняться на них.

- Что для вас слава? Считаете ли себя популярным?
- Да. Я думаю, что я популярен. Популярность - от слова "народ". Люди меня узнают на улице. Другое дело, что я на сегодняшний день не являюсь "кассовым" исполнителем, чтобы люди по ночам стояли, жгли костры в ожидании, когда выбросят билеты на мой концерт, единственный и неповторимый в городе. Но то, что меня узнают, - это однозначно! Отпускают сотрудники ГИБДД, улыбаются женщины. И первый шаг для знакомства и заигрывания значительно облегчается.
Автографы я стараюсь терпеливо раздать всем, кто этого хочет. Автографы, цветы и прочие атрибуты популярности я считаю частью своей работы. Я не понимаю кокетства некоторых музыкантов и артистов, когда они говорят: "Ах, как нам надоели эти взгляды! Как вообще все это достало!" На самом деле значительно хуже, когда ты идешь и своей спиной не ощущаешь этих взглядов...

- Если бы была возможность прожить жизнь заново, что бы вы поменяли в ней?
- Ориентацию. Творческую, профессиональную. Знать математику, со временем вырасти в "большого" Билла Гейтса и создать свою маленькую империю "Майкрософт", подвинуть Билла Гейтса с его пьедестала, сказав ему: "Билл, ты не прав!" Уличить его в связи с Моникой Левински и сыграть на саксофоне вместе с экс-президентом Клинтоном. Написать какие-нибудь слова на иврите на развалинах в Кабуле... Но это только в том случае, если прожить жизнь заново, так как на данный момент мне все это не нужно - я вполне доволен своей жизнью.

- Вы считаете себя человеком своего времени?
- Скажем так, я - старомодный человек, опередивший свое время.

- Охарактеризуйте себя.
- Классный, веселый, отзывчивый.

- Чего вы не приемлете в людях? Какие качества характера вам приятны, а какие нет?
- Я целиком и полностью согласен с Высоцким, который ответил на эти вопросы своей известной песней "Я не люблю".

- Чем, кроме музыки, вы увлекаетесь? Как вы проводите свой досуг?
- Очень люблю футбол. А так - по большому счету - ничем.

- Расскажите о своей семье.
- Старшему сыну Никите 24 года. Окончил экологический факультет Университета дружбы народов. Сейчас занимается менеджментом, учится на менеджера. Младший, Ваня, учится в 6-м классе. Жена Татьяна - домохозяйка.

- Ваша самая любимая женщина - гитара?
- Наверное, не так. Когда-то у меня была возлюбленная девушка, которую звали Таня Колосова, и я написал песню "Он, она и гитара", в которой был любовный треугольник: гитара, я и Таня. Всю песню Татьяна соперничает с гитарой, у них дуэль, и в итоге я ухожу под руку с гитарой ..
На самом деле я часто слышу: "Малежика без гитары представить невозможно". Она стала моей частицей, продолжением рук. Не думаю, что женщины, которые были последние 20 лет в моей жизни, пытались меня разлучить с гитарой, требовать, чтобы я отложил ее в сторону.

- Наша газета называется "Подмосковье. Неделя". Что для вас Подмосковье? Часто ли бываете в Подмосковье?
- В Подмосковье у меня дача, на которой я бываю постоянно. Моя дача находится на высоком берегу Москвы-реки, в совершенно замечательном месте, под Тучково... Вообще Подмосковье мне очень нравится. Потрясающие места, красивая природа...

- Есть ли у вас мечта?
- Да, не потерять вкус к жизни. Подпунктов в этой мечте много: получать удовольствие от музыки, от женщины, от хорошей книги, кино, искусства... Мечтаю жить, чтобы не было скучно.

- Пожелания читателям нашей газеты.
- Иногда отлавливать золотую рыбку. А также - значительного увеличения зарплаты, улучшения качества дорог...

От редакции:
Мы, конечно же, очень любим творчество Вячеслава Малежика, особенно его песню "Мадам". И к нему лично у нас никаких претензий нет. В отличие от инспекторов ГИБДД, которые, как признается сам певец, отпускают его, популярного барда, останавливая, надо полагать, за нарушение правил движения. Такое либеральное отношение "гаишников" к известной личности хоть и типично для блюстителей порядка на дорогах, но, по нашему мнению, со стороны общества должно получить должную оценку как недопустимое в правовом государстве, где закон надо соблюдать всем. Кстати, в других странах, которые кто-то у нас хаит, а кто-то хвалит, дорожная полиция перестанет себя уважать, если сделает какую-либо поблажку нарушителю-автомобилисту из числа известных артистов, спортсменов или даже политических деятелей.

 

Евгения Казанова, Надежда Филиппова, "Подмосковье. Неделя"