Публикации

Звезда на нашей кухне

1 января 2002 г.

Передача "Шире круг" была наиболее яркой и запоминающейся среди музыкальных программ на телевидении в 80-е годы. Задорные импровизации, неповторимое обаяние, завораживающий голос ведущего Вячеслава Малежика... Сегодня автор и исполнитель замечательных песен "Попутчица", "Мозаика", "Первокурсница" и др. Вячеслав Малежик - гость "Нашей кухни".

Праздники в семье Малежиков любят все. Ведь так замеча-тельно собраться вместе не на модной нынче стилизованной под американский бар кухне, а сесть за накрытым скатертью обеденным столом, любовно сервированном мамой. Поставить на стол не купленное в ма-газине, а привезенное с гастролей презентованное небутилированное, разлитое в какие-нибудь бочечки-фляжечки вино, пригласить друзей, попеть песни.
Единственным блюдом, которое мало-мальски прилично Вячеслав может приготовить самостоятельно, является, по его признанию, яичница. Поэтому чаще всего на кухне он является художественным руководителем кулинарных фантазий, исполняемых женой Татьяной. Одно из любимых блюд, в создании которого Вячеслав принимает непосредственное участие (играет роль подсобного рабочего), - это

Плов
Для его приготовления мякоть баранины (можно взять и свинину, говядину) нарезать небольшими кусочками и обжарить в толстостенном казанке в сильно разогретом жире (смесь растительного и сливочного масла) до румяной корочки. Затем добавить нарезанные мелкими кубиками лук и морковь. Примерно через полчаса посолить, поперчить, влить 0,5 ст. соды и довести до кипения. Рис промыть, замочить на 15 мин. в теплой воде, выложить на мясо-овощную смесь, разровнять поверхность и аккуратно залить горячей водой, чтобы рис был покрыт на 1-1,5 см. Проварить, плотно накрыв крышкой, несколько минут, затем поставить в нагретую духовку и упарить плов в течение 40-45 мин.
Иногда на Вячеслава наваливается хандра, он начинает жалеть себя, капризничать и говорить, что никто его, такого трудолюбивого и талантливого, не любит, никто не хочет приготовить для него

Фаршированную утку
Тогда Татьяна откладывает все срочные дела и отправляется на рынок за уткой, потому как знает, пока утка не будет съедена, хандра у мужа не пройдет.
Утку нужно выбирать по упитанности. Если купить плохо откормленную птицу, то кушанье будет грубым и сухим. Блюдо из слишком жирной утки получится приторным. Именно для смягчения привкуса жира утку нужно нафаршировать гарниром с кисловатым вкусом - кислыми яблоками, подкисленной свежей или квашеной тушеной капустой.
На 1 утку понадобится 400 г квашеной (свежей) капусты, 10 антоновских яблок, 5 луковиц, 1ОО г сливочного масла, соль, перец - по вкусу, 0,5 ст. бульона, 0,5 ст. сухого вина.
Капусту измельчить, отжать, поджарить с рубленым луком в масле. Когда капуста упреет, а лук прожарится, добавить дольки яблок, соль, перец и бульон. Потушить еще 5-10 мин.
Подготовленную утку посолить, поперчить изнутри и снаружи, заполнить брюшко начинкой, отверстие зашить. Положить спинкой на сковороду, влить 0,5 ст. воды и поставить в разогретую духовку. Во время запекания периодически поливать вытопившимся жиром и вином. Запекать 1,5-2 часа. Из готовой утки удалить нитки, вынуть начинку. Утку разрезать на кусочки, выложить на блюдо, а вокруг - капусту с яблоками.
А вообще стресс лучше всего снимать на даче - любимом месте отдыха семьи Малежиков. И тут-то, подзарядившись положительной энергией земли, Вячеслав проявляет чудеса кулинарного мастерства - готовит свой

Фирменный шашлык
Секрет заключен в предварительной подготовке мяса. Понадобится свинина (обязательно шейка), небольшой кочан капусты, лук, соль, специи - по вкусу.
Капусту мелко нашинковать, хорошо перетереть с солью руками так, чтобы выделился сок. Перемешать с нарезанным кусочками мясом, колечками лука, специями. Оставить для маринования на 10-12 часов. Ну, а потом, все как обычно - нанизанное на шампуры мясо, горячие угли, неповторимый аромат...
А в целом, кулинарное мастерство можно сравнить с песенным творчеством. Как песня - это передача через семь нот энергетического состояния человека, запись пяти его чувств, так и хорошо приготовленное блюдо вмещает в себя не только набор необходимых продуктов, но и положительную энергетику, любовь кулинара.

Наталья Лавенецкая, "Наша кухня" (приложение к газете "Толока" г. Могилев) №1 (71)