Публикации

Вячеслав Малежик не устает от песен про любовь

14 февраля 2002 г.

17 февраля, в свой день рождения, московский певец и композитор Вячеслав Малежик даст сольный концерт в БКЗ "Октябрьский"
В это трудно поверить, но вечно молодому лирику Малежику исполняется 55. К юбилею приурочен гастрольный тур, который начнется концертом в Петербурге, продолжится (уже на следующий вечер!) - в Москве, а затем во многих городах СНГ, Америки, Израиля.

- Вы не так давно пели в нашем городе, аккомпанируя себе на гитаре и рояле, но на сей раз в афише заявлена группа "Саквояж"...
- Я рад, что мне вновь удалось собрать оригинальную инструментальную команду, в составе которой ветераны "Саквояжа" Александр Крюков (барабаны) и Виктор Шаповалов (бас), а также молодые музыканты Валерий Киселев (кларнет, саксофоны), Виктор Козодов (виолончель). Я в "Саквояже" сыграю на ритм-гитаре.

- Обычно в юбилейных шоу лучше всего принимаются публикой старые добрые шлягеры...
- Конечно же, я не обойду вниманием такие песни, как "200 лет", "Мозаика", "Лилипутик", "Недавно и давно", что вошли в выпущенный альбом "Мозаика" (там собраны 20 моих лучших шлягеров, как я говорю, the best of the best). Однако с удовольствием представлю слушателям и песни из совсем нового альбома "Антология ненавязчивых наблюдений артиста" (АННА). Кстати, первую песню, давшую название диску, я написал сидя в гостиничном номере петербургской "Октябрьской", а вообще сквозная тема альбома - любовь мужчины зрелого возраста и юной девушки.

- Автобиографичная история?
- Я о своих интимных переживаниях предпочитаю рассказывать в песнях, а не на страницах прессы. К счастью, моя жена Татьяна, с которой мы подошли к серебряной свадьбе, женщина мудрая и неревнивая. У нас два сына: Никита (он окончил факультет экологии) и 12-летний Ваня.

- В юбилейные концерты принято приглашать коллег-музыкантов?
- Я тоже позвал, причем не по принципу - "кто известнее", а просто своих хороших друзей и прекрасных музыкантов - певца Виктора Салтыкова (в недавнем прошлом он ваш земляк) и грузинского вокалиста Теймураза Боджгуа.

- А где же загадочная молодая певица по имени Мария, с которой вы не так давно спели дуэтом и сняли клип?
- Я, действительно, продюсировал эту певицу, много сил и времени вложил в этот проект, но, похоже, обжегся. Пока этот проект приостановлен.

Михаил Антонов