Публикации

Заметка Елены Еремеевой

26 февраля 2002 г.

"Две пятерки" поставили зрители Вячеславу Малежику за его пение - артист выступил с сольным концертом на сцене Государственного концертного зала "Россия" в Москве. Именно столько - 55 лет на днях исполнилось этому известному композитору и певцу российской эстрады, которого в народе прозвали "женским" композитором за множество шлягерных песен, посвященных "лучшей половине человечества". Начинал он свою музыкальную деятельность с исполнения поп- и рок- музыки и различных блюзовых вариаций, затем артисту пришлось все-таки согласиться с мнением публики, особенно после выступления в программе "Шире круг", когда Малежик буквально притянул к себе женскую аудиторию, окончательно став "композитором - дамским угодником".
Юбиляр назвал музыкальную программу словами одной из своих песен - "Ты мне нравишься" и искренне объяснялся в любви своим почитателям. "Я буду угощать Вас песнями, а это экологически чистый продукт, от которого утром не болит голова", -шутливо произнес Вячеслав, обращаясь к залу. Несколько песен певец исполнил в сопровождении симфонического оркестра Министерства обороны России. Но настоящим "сюрпризом" стала ария Германа из оперы Чайковского "Пиковая дама", которую Малежик спел для публики дважды. В программе прозвучали новые песни, но как только раздавались первые аккорды старых песен зал взрывался бурными аплодисментами, и просил: "Провинциалку", "Зима, зима" и "Еще раз".
С конца 60-х годов песни Малежика были очень популярны среди студенческой молодежи и школьников старших классов. Их пели на привалах туристических походов, на вечерах и конкурсах студенческих песен. Как бывший выпускник Московского института железнодорожного транспорта /МИИТ/, в котором Вячеслав Малежик когда-то защитил диплом на тему "Кибернетический синтез музыки", он не мог не спеть песню "Скорый поезд", написанную на стихи Светланы Копыловой.
"Я намерен подбить вас на хоровое пение", - вдруг сообщил зрителям разгоряченный певец, исполнив одну из своих последних песен "Медвежий угол", написанную на прииске "Медвежий". Там же, в поселке "газовиков", в Новом Уренгое он "оставил свое сердце" - именно так называется новая песня, текст которой был написан Малежиком буквально за считанные минуты. "Я оставил свое сердце в Уренгое, как частицу от сегодняшнего дня, вспомни ночь, что коротали мы тобою, и как пили мы за газ, и за меня", - активно подпевал зал вслед за Вячеславом. А на "десерт" своего праздничного "угощения" артист приготовил для публики полную неожиданность он сочинил... шуточную песню "Блюз про флюс", который исполнил под всеобщее ликование публики. Телевизионную версию этого юбилейного концерта зрители могут вскоре увидеть на канале ТВЦ.