Публикации

...Я пою свой блюз про флюс

28 февраля 2002 г.

Вячеславу Малежику исполнилось 55 лет

Отличник математической школы, высшее образование получил в Московском институте инженеров транспорта, в котором защитил диплом на тему "Кибернетический синтез музыки". Начал серьёзно трудиться над кандидатской диссертацией, но неожиданно получил приглашение на работу в вокально-инструментальный ансамбль "Весёлые ребята". И вот уже в течение многих десятилетий прекрасный композитор, музыкант и певец радует российских зрителей своим талантом.

Именно ему в б0-е удалось создать удачное сочетание элементов поп-музыки, рок-музыки и песенных традиций советской эстрады. Вместе с Ярославом Кеслером он осуществил тогда первую русскоязычную версию рок-оперы великого Эндрю Ллойд Веббера "Иисус Христос - суперзвезда". Ярослав сделал перевод с английского, а Вячеслав Малежик исполнил партию Иуды.

О Малежике недаром ходят легенды, что он "спит" с гитарой - так прекрасно он ею владеет. Его блюзы исполняли ансамбли "Пламя" и "Голубые гитары", сейчас поют самые известные певцы. В 1994 году в Калифорнии вместе со старым другом рок-музыкантом Юрием Валовым он записал один из своих альбомов под названием "В Новом Свете". В проекте приняли участие известные виртуозы, работавшие со Стингом и Бобом Диланом. Диск получил хороший отклик слушателей, а за песню "Новый мир", исполненную вместе с Ником Бинкли, Малежик получил благодарственное письмо Билла Клинтона за "поддержание мира во всём мире". Но, как шутит талантливый музыкант, он не уверен, слушал ли эту песню бывший американский президент.

Вячеслав относится к своим наградам с долей юмора. Для него главное - музыка, На вопрос, что он делает, когда пропадает вдохновение, отвечает: "Горькую" не пью. Если не пишу, то пою, А вообще у меня есть где найти поддержку. Если бы мог, то с удовольствием собрал на юбилейный концерт, который состоялся недавно в ГЦКЗ "Россия", всех своих друзей, чтобы сыграть любимых битлов", и с ходу сыграл одну из вещей этой популярной во всем мире группы. В своей программе "Ты мне нравишься" он, как и год назад, пел с симфоническим оркестром Минобороны России арию Германна из "Пиковой дамы" Чайковского.
Отзывы по этому поводу были разные. Но равнодушных не было.

Татьяна Лактионова, Гудок