Публикации

Малежик в Туле остался без гарбуза

1 апреля 2002 г.

Несмотря на то, что концерт Вячеслава Малежика совпал с гастролями в нашем городе Александра Маршала, в зале филармонии не было пустых мест.

Анекдот от Вячеслава Малежика:
Действие происходит в украинском селе. Микола приходит домой и говорит матери:
- Мне Гала гарбуза дала (по-русски - от ворот поворт).
- Тебе Гала гарбуза дала?
- Мне - Гала...
- Одевайся, пойдем к ней.
На пороге гостей встречает мать Галы.
- Твоя Гала моему Миколе гарбуза дала,- кричит мать Миколы.
- Да, дала.
- Нет, ты подумай, твоя Гала моему Миколе...
- Ну, дала
- Микола, сымай портки.
- Ого!
- Вот и я говорю, шо твоя Гала балованная...

Малежик отработал три часа без антракта, с середины концерта его поддержал наш земляк, музыкант - ударник Александр Крюков с 7-летним сыном Витей, а потом один из организаторов гастролей - художественный руководитель ансамбля "Левша" Владимир Пономаренко "лабал" на огромной бас-балалайке. Зал рукоплескал артисту, дарил цветы и писал записочки.

После концерта Вячеслав Малежик дал корреспонденту "МК" эксклюзивное интервью :

- Расскажите о ваших последних студийных новинках.
- Буквально на днях вышла моя пластинка из серии "Имена на времена" со старыми песнями, и практически одновременно с ней еще одна фирма выпускает сборник, условно названный "Best of the best". Официальное его название "Мозаика". Там будет более 20 песен - от самых ранних до последних. Меня поразило, что редактор этой пластинки очень хорошо знаком с моим творчеством и выбрал для нее песни, которые я рекомендовал бы сам. Была только одна поправка. Я заменил песню "Птаха" на "Мадам".

- Расскажите немного о своем детстве. На концерте вы говорили, что у вас тульские корни...
- Я родился в Москве. А вся моя родня по материнской линии жила в деревне Занино - это 142-й километр, если ехать по железной дороге из Тулы в Москву. Сейчас там осталось не больше пятнадцати дворов. А постоянно зимуют человека три.
Я каждое лето приезжал к бабушке в деревню. И все детские впечатления связаны не с Москвой, а с Занино. Причем у меня была такая хрустальная мечта - съездить в Тулу. Туда постоянно ездили торговать взрослые - то молоком, то мясом, то яблоками, а меня не брали. Я наслушался душераздирающих историй, которые еще больше подогревали мой пыл. Одна из них о том, что какой-то мальчик переносил на себе велосипед через Упу и утонул. Другая - о кулачных боях зареченских пацанов с незареченскими. Для меня Тула была окутана одновременно волшебным и страшным ореолом.
Но когда в 1963 году я впервые попал в Тулу, то был крайне разочарован. Придуманный в детстве город оказался значительно ярче реального. Мой отец родом с Полтавщины. Но я редко бывал на Украине. И совсем не знаю языка.

- Судя по вашим песням, вы - романтик. Это только впечатление, или действительно так?
- Я стараюсь не навешивать на себя лейблы романтика или рок-н-рольного человека. Но, наверное, где-то в душе это все же есть - иначе песни не получались бы естественными и искренними.

- Достигнув 50-летнего рубежа, что вы считаете своим главным достижением? То, что вырастили сыновей или...?
- Я вырастил пока одного сына - Никиту. Младшему Ванятке всего 11 лет. А достижением считаю то, что мои песни знает страна и некоторые даже поют за столом.

- На концерте вы рассказывали о своих выступлениях в Афганистане...
- Так, как там, мы нигде больше не пели. Я работал тогда в ансамбле "Пламя". Мы давали по три концерта в день. Сидели вместе с ребятами, которые завтра уходили в бой и не знали, вернутся ли оттуда. Говорят, война - это страшно. Да, бесспорно. Но для тех, кто с нее вернулся - это еще и самый яркий кусок жизни...
В Афганистане было не только много боли, трагедий откровений, но и много веселых и забавных историй. Например, через день после нашего приезда вышел приказ, что без парашютов в вертолетах летать нельзя. Мы как раз должны были лететь из Кабула в Баграм. Всем выдали парашюты. Не достался только нашему солисту. Он сидит на полу, газету читает, а руки трясутся. Один из пилотов заходит в салон и смеется: "Боитесь? Не бойтесь. Если нас подстрелят, а вы успеете выпрыгнуть, и парашют раскроется, вертолет рухнет и накроет железом. А если улетите - душманы поймают и обрежут все, что есть мужского. Так что бояться нечего - даже если парашют не раскроется".

- В музыкальной тусовке у вас есть друзья?
- Только приятели.

- Правда, что вас часто путают с Юрием Лозой?
- Мне часто приписывают его песню "Плот". Был даже такой прикольный случай. Мы давали концерт в Уренгое. Юрий Лоза пел со сцены свой "Плот". А я тусовался за кулисами. Вдруг ко мне подходит плохо держащий равновесие местный бизнесмен и признается: "Нравятся мне твои песни". Я расшаркиваюсь в ответ, говорю, что стараюсь для народа. А он продолжает:
Знаешь, какая песня мне больше все нравится?
- Какая?
- "Плот".
- Так ее не я, а Лоза как раз сейчас со сцены поет.
Бизнесмен мучительно пытается сосредоточится и, наконец, подводит итог:
- Все равно ты поешь ее лучше...

- Где вам приходилось гастролировать?
- В Германии, США, Англии, Чехии, Болгарии, Польше. Мне нравится выступать за границей, особенно перед иностранцами. Они всегда очень доброжелательны. Может быть, потому что заплатили за концерт и хотят получить максимум положительных эмоций.

- Какие у вас автомобильные пристрастия? На чем ездите?
- Главное, чтоб машина не ломалась и не угонялась. А если вы хотите сделать рекламу фирме, автомобиль которой я купил, то я скажу, что езжу на автомобиле "Фольксваген - пассат", но они должны будут мне за это дать денег...

Еще один анекдот от Вячеслава Малежика:
- Кукушка, кукушка, накукуй мне 200 лет.
- А на кукуй тебе столько?

Марина Ковсман