Публикации

Вячеслав Малежик причисляет Юлиана к ГОМО SAPIENS!

6 апреля 2002 г.

На днях состоялась весьма необычная пресс-конференция, приуроченная к юбилейным сольным концертам Вячеслава Малежика. На ней на многие вопросы журналистов певец, которому 17 февраля стукнуло ровно пятьдесят пять, отвечал песнями, аккомпанируя при этом себе на электрогитаре, показывая тем самым, что он и сегодня находится в превосходной форме. Хотя не обошлось и без традиционных вопросов-ответов.

- Вячеслав Ефимович, мы слышали, что когда-то вы писали письмо американскому президенту Биллу Клинтону. Расскажите эту историю.
- Когда я записывал свой очередной диск в Калифорнии, певец и гитарист Ник Бинкли, для которого музыка является самодеятельностью, поскольку сам он крупный банкир, предложил мне сочинить песню на русском и английском языке. Я придумал, причем стихами я бы это никогда не назвал. Там были фразы типа "Запад и Восток forever", "мир и любовь", в общем, первомайские лозунги. Записали, и Ник Бинкли послал все это дело Биллу Клинтону. Не знаю, слушал ли песню Клинтон, скорее всего, не слушал. Но письмо от него со словами, что эта песня послужит укреплению российско-американских отношений, я получил.
- И вы его, конечно же, повесили у себя дома в рамке?
- Нет, не повесил. Я отношусь ко всему этому с большой иронией. Ну, Клинтон и Клинтон, к тому же плохо играет на саксофоне: А вообще, нам с американцами хорошо пелось, хорошо выпивалось. Вот только по девчонкам не успели сходить.
- Да не огорчайтесь, все впереди.
- Не думаю, что все впереди. Пугливость американских женщин и их желание затащить тебя в суд сильно деморализует мужчин. А потом мы еще удивляемся, почему знамя гомосексуализма так гордо реет над всем миром!
- Музыкальный продюсер канала ТВЦ, а также продюсер и муж Алены Апиной Александр Иратов раньше играл в вашей аккомпанирующей группе "Саквояж". Принимает ли он участие в нынешних концертах?
- Да ни на чем он у нас не играл, он был нашим продюсером. Вообще Иратов - это какая-то фантастика! У него напрочь отсутствует музыкальный слух, тем не менее он еще в школе умудрился организовать свой вокально-инструментальный ансамбль и им художественно руководил. А у нас он работал не как артист, а как ведущий.
- Лет пять назад Алена Апина принимала-таки участие в ваших сольных концертах. А крутит ли вас ее муж на ТВЦ по старой дружбе?
- Как мне объяснили, Иратов призван на ТВЦ, чтобы зарабатывать каналу деньги. А какие с меня возьмешь деньги? Если же Иратов по дружбе будет меня крутить, тогда ему дадут лопатой по одному месту.
- Вы работали в ВИА "Веселые ребята" в то время, когда там появилась еще никому не известная Пугачева. Расскажите, где вы ее нашли?
- В те годы, подражая "Самоцветам", расплодилось множество ансамблей с "девочками". Мы же долго крепились, поскольку считали, что женщина на корабле - это смерть. В 1974 году в Барнауле работавшая с нами в одном концерте Пугачева пела песню Добрынина "Я прощаюсь с тобой у последней черты:" Потом Добрынин сдуру еще эту песню отдал Софии Ротару, и Пугачева на него из-за этого надолго обиделась. Так вот мы с Александром Буйновым пришли к нашему руководителю Павлу Слободкину и сказали: "Послушай, как классно поет девчонка!" Смотрим, Слободкин зачастил на ее концерты. Вначале он как-то затаился, а потом официально объявил нам об "обновлении" состава. В то время мы много гастролировали, сильно уставали, и приход Пугачевой послужил катализатором того, что в один прекрасный день на стол Слободкину легло сразу штук семь заявлений об уходе. И я, глядя на других, тоже написал заявление: Между прочим, Алла Пугачева попала в 1975 году на фестиваль "Золотой Орфей", благодаря которому и стала звездой, случайно. На этот фестиваль должен был ехать певец Георгий Минасян, но за несколько дней до отлета его застукали с мальчиками, поэтому срочно потребовалась замена. Вот и взяли Пугачеву.
- В ближайшие месяцы должны появиться два компакт-диска: ваш новый альбом и новый диск Юлиана, где он поет песни с этого вашего нового альбома. Как это получилось, и, учитывая, что сей факт отнюдь не будет способствовать увеличению продаж этих дисков, не сталкиваете ли вы лбами ваши рекорд-лейблы?
- Знаете, сколько кавер-версий исполняют многие артисты во всем мире? И ничего. Юлиан положил глаз на мои четыре новые песни еще два года назад. Но его продюсер Олег Некрасов, который ранее работал с Леонидом Агутиным, тогда сказал: "Это шлягеры, а мы не хотим ими "пробивать" народ". Но потом у Юлиана, возможно, наступили проблемы с финансированием, он к этим песням вернулся и уже записал три из них. Что касается продаж наших альбомов, это не мои проблемы, а проблемы тех, кто занимается продажами. Да и вообще Юлиан эти песни мыслит по-своему. Ведь мы с ним настолько разные! Я его старше, я его мудрее, у меня сиплый голос. А Юлиан красивый.
- ???
- Ну, это я так выразил женские взгляды. И еще Юлиан "гуманитарный". А корень в этом слове, такой же, как в словах "homo sapiens".

Николай Фандеев, Газета "Все каналы ТВ" № 14 (236)