Публикации

Вечно молодой

17 апреля 2002 г.

Вчера с аншлагом и цветами прошел концерт Вячеслава Малежика в Петрозаводске.
"Чего-то я к вам зачастил!" - так начал свой концерт один из последних романтиков российской эстрады. - "Ехал в поезде и думал - а чего нового-то я вам везу? Ничего!"
Послушать певца, считающего себя одиноким волком и недавно отметившего 35 лет творческой деятельности, пришли петрозаводчане кому за 30. Певец был одет скромно: в черные джинсы и голубенький свитерок. Пел под гитару, попивая чаек. Хотя на его нескромный вопрос в зал о том, какой напиток он считает достойным своего нетленного творчества, ему ответили - сухое вино: напиток медленный, сразу не напьешься. А особо возлюбивший певца зритель, сказал, что "Малежик пел о любви и при Брежневе, и при Андропове. И сейчас поет о том же, не изменяя себе". А когда у певца закончилась очередная чашка чаю сбегал в буфет за бутылочкой бальзама. И пришлось Малежику распивать спиртное прямо на рабочем месте, то есть на сцене.
Почти три часа услаждал певец своим сладостными голосом и грустными песнями в основном женскую аудиторию. А слушатели не только подпевали, прихлопывали и одаривали его огромными букетами цветами.
Кроме давно ставших классикой жанра - "Попутчицы", "Провинциалки", "Виноват, мадам, виноват" были спеты и несколько песен на стихи жителя Медвежьегорска Павла Малыгина. Так что у певца есть в Карелии соавтор. Песни на стихи Павла даже вошли в новый альбом песен Малежика под названием "Антология ненавязчивых заблуждений".
И пусть он отказался сочинить тут же на сцене песню про Карелию и Петрозаводск, сказав что "у него и так уже есть две песни про Париж, по одной про Сочи, Гагру и Уренгой. И он считает сочинение песен про города не очень приличным для себя занятием". Зато наш земляк ходит у Вячеслава в соавторах!
А после концерта, желающие могли купить в фойе пластику с песнями певца, на которой тот, игриво улыбаясь дамам, ставил свой автограф. Хоть и бабник, но какие песни задушевные сочиняет о нас, столь им любимых!

Иллона Вистбакка