Публикации

Малежик не обманывает зрителей

22 мая 2004 г.

Четверг. Зал "Планеты развлечений" заполнен. Внизу висят афиши Малежика. А на сцене - он, Вячеслав, такой же, как на афише: седой романтик с грустными усталыми глазами.

Вечная грустинка в глазах не помешала весело провоцировать зал на аплодисменты, рассказывать забавные анекдоты и организовывать из публики сводный хор:

- Все вместе - "Еще раз уйти, чтоб не вернуться..." О-о-о-о, как мы дохло поем... Нет, давайте так, чтобы в Архангельске услышали и позавидовали: здесь происходит что-то такое, чего у них нет. (Концерт Малежика прошел только в Северодвинске - Е.Л.).

Зато новую песню "Ты мне нравишься" пели уже стройно и всем залом...

Старое и новое, задорное (вроде "Блюза про флюс") и минорное. Больше все-таки минорного. Но такого душевного... Но хорошего, как говорится, понемногу - концерт заканчивается, усталый Малежик уходит за кулисы. Робко захожу в гримерку, прошу об интервью и вдруг ловлю себя на забавной мысли: мне все время казалось, что Малежик - сутулый и небольшого роста, а он, оказывается, высокий и довольно стройный для своих 57 лет...

- Скажите, вам труднее выступать сейчас, чем несколько лет назад, когда Малежик звучал отовсюду: с экранов, из радиоприемников?

- Для того чтобы взять внимание зрителя, необходимы первые пятнадцать минут. У нас уже публика настолько привыкла к вранью, что если она видит, что человек их не обманывает, я думаю, ему простят и все былые ошибки, и даже то, что "на телевизоре" его давно не было. И потом, на сегодняшний день непоявление на телевидении - это даже не минус, а плюс.

- Вы были в Северодвинске несколько лет назад. Наш зритель изменился?

- Мне сложно говорить, потому что выступления в клубе и в концертном зале - разные... Раньше многие вещи были проще. Я мог спокойно провести два дня концертов в вашем городе и не опасаться, что публика не придет. И вы проще жили, и индусы со своими заказами вам не были нужны... Но сегодня тоже был хороший концерт. Хоть люди и сидели за столиками, но никто не гремел ножами и вилками. Это приятно. Никто не пускался в пляс... Это тоже приятно, потому что, насколько я понимаю, у меня такая музыка, чтобы послушать.

- У вас замечательная новая песня "Ты мне нравишься". А какой должна быть женщина, чтобы понравиться Вячеславу Малежику?

- Ну кто-то же меня вдохновил на эту песню, не буду рассказывать кто. Женщина должна быть... Да это даже не описать. Просто пролетает искра... У вас наверняка был такой мужчина, от которого вы "заискрили" да?

- Думаю, все еще и в будущем...

- Жалко. Вот когда сами почувствуете, тогда и поймете.

- Вы какую музыку любите?

- Мне хватает того, что я слушаю в машине. Либо у меня есть набор музыки, которую я слушаю, устав от "формата": "Битлз", Пресли, Литтл Ричард. Из наших мне нравится Трофим, "Чиж". Когда-то я слушал Лозу. Но не могу сказать, чтобы что-то меня цепляло.

...На следующий день после концерта меня спросили: ну как, мол, Малежик - не под "фанеру" пел? А мне было так дико отвечать на этот вопрос. Малежик "под фанеру"?.. Нет, он никогда не обманывает зрителей.

Елена ЛЕЩЕВА, Северный рабочий