Публикации

Малежик шикует

25 мая 2004 г.

"Роковые" тридцать семь лет - это не возраст Вячеслава Малежика. Это его сценический, эстрадный стаж. В минувший четверг в северодвинской "Планете развлечений" публика под "Браво!" принимала любимого артиста, подпевала ему, сопереживала его героям, уносясь воспоминаниями в свою молодость. За час до концерта Малежик распевался в зале перед немногочисленными зрителями, подошедшими пораньше. Передохнул, общаясь с прессой.

- Вячеслав Ефимович, один из ваших проектов назывался "Имена на все времена". А какие имена заслуживают такого названия?

- Будем говорить о музыке. Бах, Моцарт, Верди, Бородин, "Битлз", Элвис Пресли.

- А как-то вы сказали, что "Битлз" слушаете уже не с таким чувством...

- Во-первых, я тоже развиваюсь. Что-то меняется в моем восприятии. Никто не говорит, что надо наесться одного медку и после этого так и жужжать. А во-вторых, это мое немного изменившееся восприятие не означает, что "Битлз" менее велики. Еще - Лидия Русланова. В общем, и Пугачева: все же она расширила наши понятия о музыке, об эстраде. Хотя она и спорная фигура. В последнее время она иногда позволяет такие вещи в профессиональном плане, что молодые исполнители говорят: а почему я должен готовиться иначе, если сама Пугачева так работает?

- Ну, для этого надо быть Пугачевой...

- С этим тоже можно поспорить. С одной стороны, и она человек, но с другой - она уже принадлежит не сама себе, а целому поколению и должна следить за тем, что делает.

- Вы не раз говорили, что есть особый шик - не следовать моде. Вот вы так и "шикуете"... Но почему же множество людей делают все, чтобы только попасть в струю, быть модными, такими, как надо? Неужели дело только в деньгах?

- Отчасти в деньгах. Отчасти же это - своего рода детская болезнь. Очень уж хочется примерить что-нибудь этакое, сшить наряд по каким-то западным лекалам... Меня часто спрашивают, не чувствую ли я, что мне дышат в затылок молодые? А у меня ощущение, что не только не дышат - мы вообще бежим в разные стороны. Ты вот обратил внимание, что я не назвал ни одного нашего соотечественника - современника, тем более из "поколения "next"? Ты, впрочем, о них и не спрашивал.

- А если спрошу?

- Трофим, Чиж, Саруханов, Салтыков, Юра Шевчук.

- Это все-таки не "next"...

- Но они же живы!

- Вы очень часто поете о дороге. Вы и по натуре "человек пути", легки на подъем?

- Это скорее профессия такая. Ну и привык - даже скучаю, если долго не удается оказаться в пути.

- Наиболее яркие воспоминания о ваших дорогах, гастролях?

- Когда я только начинал сольные выступления после "Веселых ребят", "Голубых гитар", я приехал в Уфу - и меня приветствовали аплодисментами, наверное, минуты три, мне просто пришлось их остановить! Это было очень важно - увидеть такое признание. Или когда я выступал через год после начала абхазской войны и спел: "Как живешь, генацвале Дато, как дела, мой дружище Аршак? Что-то в жизни сегодня не то, что-то с нами, ей-богу, не так..." Я увидел, как здоровенные, вот такие (показывает. - А. Я.) грузины плачут навзрыд...

- Ваш зритель и слушатель - каков он?

- Это человек, который прочитал раз в пять больше книг, чем принято сейчас.

- В "Попутчице": Шанель и Диор - и Руссо и Пикассо. А что более существенно для человека?

- И то и другое важно. Люди, для которых существует только одно, наверное, грустное зрелище: гулены или синие чулки...

- Извините за банальность, но вопроса о планах не избежать.

- Работаю над новым альбомом. Материал есть еще на три пластинки, надо сброшюровать. Первая, "Музыкальный автомат", - ремейки старых вещей, до девяностых годов. Вторая - нечто в современной одежке, в модном формате. И третья - "Песни под гитару-2". Выходит еще одна любопытная вещь - рок-н-ролльный альбом моего младшего сына.

- Может, есть вопрос, на который вы бы сами хотели ответить?

- Что ж я буду за вас вашу работу делать? Да и не хочется обо всем говорить в северодвинской прессе: извините, но аудитория здесь слишком мала, вы позицию не измените. Даже расстраиваться не хочется - говорить о наболевшем...

Однако Вячеслав Ефимович остался верен имиджу верного друга своих поклонников. Он сходил с эстрады в зал, присаживался с гитарой за столики, и слушатели видели в этом искреннее дружелюбие.

Алексей ЯНИН, газета "Северная неделя"