Публикации

Малежик подарил "ЧАСть жизни" курским детям

8 июня 2004 г.
Малежик подарил "ЧАСть жизни> курским детям
7 июня в зале Областной филармонии состоялся заключительный концерт благотворительной акции "Час для детей>. Организаторам акции с помощью курян уже удалось помочь пятерым малышам. Есть надежда, что после концерта, на котором выступил мэтр российской эстрады Вячеслав Малежик, можно будет помочь еще одному ребенку - Паше Козлову.
 

 Вячеслав Малежик: "Главное - оставаться самим собой>
 
Концерт открылся выступлением детских творческих коллективов Курска. Несколько слов смогли сказать родители ребят. После этого на сцену вышел гость вечера - Вячеслав Малежик. Энергетика этого человека полностью соответствовала настрою зала. Перед концертом нам удалось поговорить с певцом и композитором.
- Почему вы решили приехать в Курск?
- Мне позвонили, и я согласился не раздумывая. Я испытываю чувство глубокого негодования, когда думаю о том, что власти допустили ситуацию, в которой у нас есть нуждающиеся дети и что приходится закрывать эту брешь общественной благотворительностью. Но я согласился еще и потому, что считаю благотворительные концерты деятельностью, прежде всего, для самого себя, для собственного очищения.
- Вы редко появляетесь на эстраде:
- Когда я изучал в институте политэкономику, то узнал, что в эпоху империализма крупные монополии сжирают ремесленников. А я, собственно, и есть тот ремесленник, который смог выжить и существует за счет своих раритетных штучек и зарабатывает достаточно, чтобы приобрести нормальное жилье и прокормить двоих детей.
- Что для вас творчество?
- В творчестве должно быть вдохновение. Фраза "ни дня без строчки> - это не про меня. Естественно, когда что-то получилось - это приятно, и тогда ты больше всего любишь эту песню. Хотя, наверное, немного лукавлю. Иногда я понимаю, что сочинил халтурную песню, но, как правило, она долго не живет. Обычно новая песня отлеживается неделю-другую, - если нет сомнений, тогда выхожу с ней на сцену. Можно иметь успех и неуспех на сцене, главное - оставаться самим собой, я стараюсь не отвыкать от этого состояния и не расслабляться. Я не собираюсь осуждать нынешнюю эстраду и обращаться в Думу с тем, чтобы исполнителей отлучали от сцены за песни под фонограмму. Просто для себя я решил оставаться честным в творчестве.
- Есть какое-то любимое место или страна?
- Любимое место - то, где я могу быть самим собой, где мне не задают глупых вопросов типа "почему ты такой грустный". Где я могу петь, потому что я хочу это делать, а не должен.
Анна НАРЫКОВА, Еженедельник "Друг для друга"