Публикации

Рецензия от bashkarev.spb.ru

9 августа 2007 г.

Московская компания ?Style Records? выпустила ремастерингованный винил Малежика ?Кафе Саквояж? - двадцатилетней с гаком давности.

Любовь продюсера Дмитрия Фомина к материалу заметна и вызывает уважение: в наше время у новой-то песни срок жизни ? один-два года, а после ? следует утилизация ?хита? (не стоит забывать, что Вячеслав Малежик в пору записи ?Кафе? работал в эстрадно-шлягерном направлении, отсюда и критерии долговечности ? удачный рефрен, запоминающаяся мелодия и т. п.). Уже тогда, в плановом лиризме советского среднестатистического шлягера был слышен Малежик, которого и поныне не спутаешь ни с кем, чей песенный мир наполняется порой то социальной сатирой ? прямым порождением, между прочим, рок-культуры (следует упомянуть ?Право на риск? как исключительно концептуальный с этой точки зрения альбом), то налетевшей внезапно философской грустью, сменившей мелькание лампочек на летней танцплощадке. Меж тем следует заметить, что на те самые удачные мелодии и рефрены композиторы и поэты-песенники нынешние ох как слабы.

Потому, видимо и будоражит умы продюсеров песенный материал восьмидесятых ? несмотря на его древность ? даже отказавшись на время от коммерческих амбиций в переиздании записей ?из уважения?, забыть о них нельзя. Итак, потенциальный клиент.

Безусловно, эта пластинка ? для ностальгирующих по восьмидесятым меломанов из ?не-эстетов?, увлекавшихся в свое время общедоступным винилом и шлягерами а-ля Добрынин, или же убежденных фанатов Малежика и исследователей его творчества. Впрочем, любое углубленное исследование не может быть не подкрепленным любовью - к голосу, музыке, манере пения. И здесь интересна песня ?Русалка? - в сопоставлении атмосферы записи с несколько более поздней ?Дорогой?.

Интересен и ?журкинский? период творчества Малежика ? он остался в восьмидесятых ? объективно, но ? несправедливо ? остался неизданным. Нынешний альбом несколько восполняет пробел (?Аквариум?). Впрочем, еще далеко до песен ?Где ты? и ?Меж двух огней? - они пока пылятся на полках. Так что пожелаем успехов фирме Style Records ? коммерческих, конечно, ? чтобы доперестроечное наследие замечательного поп-мелодиста оказалось впоследствии полностью изданным.

Ключевые треки: ?Аквариум?, ?Кафе "Саквояж"?, ?Русалка?.

Андрей Башкарев