Публикации

Рецензия от bashkarev.spb.ru

9 августа 2007 г.

Вячеслав Малежик записал альбом безо всех и всего: только он и гитара. Не ново и мило настолько, что с пластинкой хочется запереться ? не от элитарности песен, а оттого что давным-давно поменялось твое окружение, жизнь, деньги, правительство, а этот человек до сих пор путешествует со своей гитарой, исполняя неизменно то блюзики, то романсы.

Не сильно напрягшись финансово и на одном дыхании записав девять лет назад альбом ?Песни под гитару?, маэстро вновь вспоминает о нем. Это неудивительно: ?Песни? любимы поклонниками и действительно чертовски хороши, все спето там уверенно и сильно, а из инструментов у Малежика ? как сейчас, была одна гитара.


Что до ?Мостов?, где нас вновь ждет встреча со стихами Смогула и Ремесника, то все уже далеко не так однозначно: рядом с несомненно удачными в текстовом и музыкальном плане композициями соседствуют откровенные провалы. Как правило, чаще всего это касается текстов, и если Малежику не режет ухо в совсем не ироничной песне слово ?сослуживцы?, становится грустно. Неудачей в некоторой степени можно назвать и качество записи пластинки ? если на обычный аппаратуре, тем более слушая альбом в mp3, вы ничего не заметите, то при сравнении ?Мостов? с идентичными по технике исполнения ?Песнями под гитару? в профессиональных наушниках home studio назойливо даст о себе знать не в пользу новой пластинки.

Впрочем, досада от всего этого исчезает после отдельных композиций (?Горилка-блюз?, ?Три ромашки?, ?Я Вас люблю?), и станет умиротворенно хорошо: это все тот же бард в самом гордом значении слова, безумно давно любимый и негромко знакомый публике. А ?далекий и прекрасный? Париж есть и на этом альбоме. Снова хорошо. Ключевые треки: ?Я Вас люблю?, ?В ночной дискотеке?, ?Горилка-блюз?.

Андрей Башкарев