Публикации

Наталья Качурина "Мне хочется писать стихи в тетрадку в синюю линейку"

2 ноября 2007 г.

Наше знакомство с Натальей Качуриной, руководителем ПУЭД и К блока крупных проектов ОАО ?Оренбургнефть?, состоялось сразу после Дня нефтяников. Точнее, после праздничного концерта Вячеслава Манежика, где были исполнены две песни на её стихи.

Песни как-то сразу запали в душу и запомнились. Я решила позвонить, пообщаться. Ещё тогда, в недолгой беседе по телефону договорились о встрече - чуть позже, после праздников. И вот уже спустя месяц мы сидим в кабинете и беседуем: обо всем понемногу.

О ПЕСНЯХ

-В общем-то, никакой сенсации тут нет, - сразу пытаясь определить тему беседы, говорит Наталья. - То, что я пишу стихи и что на два из них Вячеслав Малежик написал песни, знают многие - и в Бузулуке, где мы с мужем восемь лет жили и работали после окончания Куйбышевского политехнического, и в Первомайском, куда уехали в 1988-м на новые месторождения, и даже в Оренбурге. Поэтому вряд ли это будет интересно. А вот о творчестве Вячеслава Малежика поговорила бы с удовольствием.

-Давайте тогда начнем с сотворчества, - предлагаю я. - Как появились такие красивые стихи, потом песни? ?Наваждение?, например.

-Стихотворение было, написано больше десяти лет назад. Оно получилось очень лиричным, и хотелось, чтобы для него придумали музыку. Была такая мечта! Но как-то не получалось, стихотворение лежало. И вот пришел 2003 год, у нефтяников был праздник, на который пригласили выступить Вячеслава Малежика. Тогда я и подумала: а почему бы не показать ему это стихотворение? На праздничном фуршете буквально на обложке меню написала свои строчки и отдала Вячеславу. Он поначалу отнесся довольно негативно. Сказал, что не уважает графоманство, и если это из той же серии, то прямо скажет об этом. Я, конечно, не возражала. Малежик взял мой листочек, отошел в сторону, почитал. Потом подошел и говорит:?А Вы знаете, зацепило?. И ушел. Буквально через полчаса вернулся, подошел к ребятам из ансамбля ?Монолит? - они тогда играли на вечере - дал несколько аккордов и тут же исполнил новую песню.

Вот так и родилась эта песня, а я попала в соавторы! - Наталья улыбается. - Нет, серьезно! У меня даже есть студийный вариант записи (Вячеслав передал из Москвы) и авторский договор.

-А ?Две прядки? как появились?

Мои стихи у Вячеслава были (мы иногда перезванивались после той встречи в Первомайском). И когда в прошлом году Вячеслава пригласили к нам на празднование 8 Марта, он исполнил новую песню на мои стихи. Это было неожиданностью, в том числе и для меня. Конечно, приятной! Я рада, что чувства, когда-то пережитые мной, оказываются близки ещё кому-то, находят своего слушателя.

О МУЗЫКЕ И МУЗЫКАНТАХ

-Мне бывает очень обидно, что многие не знают нынешнее творчество Вячеслава Малежика. А между тем он продолжает писать очень хорошие песни с очень красивыми стихами. Вообще, то, что эфир заполнен откровенной ?попсой?, не нравится многим. Одинаковые рифмы, избитые фразы... Наверное, неслучайно сейчас начинают перепевать старые песни - 70-80-х годов. В этих песнях есть душа. Конечно, и сегодня есть группы, которые поют песни со смыслом. Я с удовольствием слушаю, например, ?Високосный год?, ?Город 312?. Там есть неожиданные обороты, образы. Я вижу, что и молодежь к этому тянется. Я не отрицаю рэп - это тоже имеет право на жизнь. Но лично мне ближе другое: классическая поэзия, серебряный век. Поэтому и в песнях я очень чутко отношусь к слову.

А в песнях В. Малежика слова очень весомы. К сожалению, его воспринимают только по прошлому творчеству - ?Провинциалка?, ?Мозаика?, Но Вячеслав идет дальше! Он в последние годы выпустил много новых дисков. ?Яблоки падают?, например, ?Мосты?. Были случаи, когда в какой-либо компании предлагала послушать песни Малежика. Поначалу отнекивались, мол, столетней давности. А потом слушали и удивлялись, что у него такие вещи интересные есть. И он постоянно ищет! И находки получаются красивые. Только в свою ?раскрутку? нужно вкладывать еще и колоссальные деньги. Я знаю, что Малежик продолжает много и успешно гастролировать. Но вот на телевидении его сегодня редко увидишь и на радио практически не услышишь. А хотелось бы!

О ТВОРЧЕСТВЕ

- Наталья, а как получилось, что Вы начали писать стихи? Помните свои первые строчки?

- Да, это было в детстве. Я родилась на Алтае. Там морозы, белые снега... Проснулась однажды зимним утром, в окно посмотрела и написала первое стихотворение. Прочитала в школе, меня похвалили! А более-менее серьезные стихи появились, когда я после 9-го класса уехала в Тольятти. Чужой город, чужие люди... Как-то тяжело было в тот момент. Вообще, чтобы стихи появились, нужна какая-то сильная эмоция, нужно что-то глубоко прочувствовать. И вот когда не хватает обычных слов, на помощь приходят стихи. Смешно, но часто пишу в каких-то очередях или в дороге. Стихи я пишу для себя, это просто самовыражение, размышления о жизни? Люди пишут дневники, А у меня мои переживания и сильные впечатления ? в стихах.

- И никогда не приходилось печалиться?

- Нет, было. Мои стихи публиковала городская газета ?Под знаменем Ленина? Ленина?. В свое время я посещала в Бузулуке литобъединение им. Фурманова. Там читали свои стихи, прозу, обсуждали, было интересно. Но потом я поняла, что начинаю работать на ?результат?, как будто выполняю заказ на строчки. И мне это не понравилось. Не люблю ?датских? стихов - это когда заказывают стихи к определенным датам, юбилеям. Я вообще человек непубличный. Но вот приходится иногда такой все-таки быть (смеется). И должность руководящая тоже обязывает.

- А какое у Вас любимое время года?

- Осень. Я и родилась в сентябре. По этому поводу даже стихи есть. И цветы люблю тоже сентябрьские - белые игольчатые астры. По-моему, самое лучшее время года...

Ах, боже мой, какая лирика!
И надо ж, как не надоест!
А мне б спокойненько и мирненько
На всей любви поставить крест.
Зачем нужна тебе, разумному,
Не тратящему нервы зря,
Вся эта глупая, сумбурная
Любовь нелепая моя?
Отбросив напрочь шанс везения,
Сведя романы к букварю,
Я в сентябре, на день рождения
Сама себе цветы дарю.
И, улыбаясь чуть насмешливо,
Слежу за робостью невест:
Ах, боже мой, какие нежности!
И надо ж, как не надоест?..

Лариса МАКАРОВА,
Фото из архива Н. Качуриной

?Нефтяник Оренбуржья?, 12 октября 2007 года, ? 41

Лариса МАКАРОВА, ?Нефтяник Оренбуржья? 12 октября 2007 года, ? 41