Публикации

Отзыв о концерте Вячеслава Малежика «Ночь, ты и я» в Санкт-Петербурге, 10.02.2008

12 февраля 2008 г.

Не жалует Вячеслав питерского слушателя. Неужели кто-то думает, что не собрать зала? Отработай Вячеслав три дня подряд — пришедшие десятого придут и одиннадцатого, и двенадцатого?

Ни для кого не секрет, у Вячеслава своя преданная аудитория, которая приходит не потому, что модно или гламурно, а за другим. За удивительной атмосферой, встречи с которой ленинградцы ждали почти два года. Подарить себе два часа в обществе человека, умеющего добиться поразительного единения зала и сцены, сразить обаянием, юмором, песнями, к которым применимо только одно определение — душевные.

Ни спецэффектов, ни кордебалета, ни аранжировок, только стул, гитара, на заднем плане «Steinway», пара цветных прожекторов и полный зал, поющий в один голос «Занино», «Каштановый Париж», «Гадалка», «Мозаика», «Любовь-река», «Попутчица», «Мадам», «200 лет», «Ты и Вы».

Зал, взрывающийся аплодисментами в ответ на малежиковское «Хлопнем!»

Афиши на улицах отсутствовали совсем, по крайней мере, я не видела ни одной. О концерте узнала из рассылки с официального сайта певца, за что большое спасибо тем, кто своевременно информирует подписчиков.

Вячеслав не удержался и упрекнул нас за то, что не учим слова, вот москвичи, дескать, учат. Петербург упрек не принял — Вячеслав, причина в Вашем гастрольном графике.

Исполнитель, по его же словам, «спустился с гор». Не в том смысле, конечно. То есть «вернулся из Италии, где катался на лыжах». И вот так с гор в Петербург, где ни снега, ни солнца. Это не помешало ему петь, шутить, традиционно обижаться на просьбы исполнить чужие песни, читать записки. Вячеслав напомнил, что фамилия Визбор пишется через «з», заметил, что на пиратских дисках в слове «Мозаика» орфографическая ошибка, да и на обложке артист на себя не похож. Отправил зрителей на перерыв командой «Вольно. Можно оправиться». Не обошлось без «Горiлка-блюз» и «Снiги-снiги», правда, справедливости ради замечу, что исполнено было все-таки «Горилка-блюз» и «Снеги-снеги» (это мои украинские корни дают о себе знать).

Гитара и хорошо знакомый, подкупающий голос» за роялем Малежик играет блюз, затем «под минус» «Провинциалка», «Зима, зима» и «Вальс при свечах». По просьбе исполнителя, свечи в зрительном зале заменили мобильные телефоны. Светящиеся дисплеи покачивались в темпе вальса, вытеснив в прошлое традиционные зажигалки.

Вячеслав поблагодарил зал за это словами: «Мне красиво». Нам тоже очень красиво, Вячеслав, приезжайте чаще!

http://olgalysenko.webstolica.ru

Ольга Лысенко, г. Санкт-Петербург.