Публикации

Вячеслав Малежик дал концерт в Ростове-на-Дону в честь 70-летия донского поэта Юрия Ремесника

19 ноября 2009 г.
Концерт для давнего друга устроил в Ростовском доме офицеров Вячеслав Малежик. Певец из Москвы и поэт из Азова Юрий Ремесник дружат уже 19 лет. Прощают друг другу любые творческие вольности. Вот и юбилей Ремесника они тоже встретили вместе.

Это был единственный концерт москвича Вячеслава Малежика в честь жителя города Азова. Юрию Петровичу Ремеснику исполнилось 70 лет. К этому возрасту он написал 200 стихов и песен. Такая вот "Кардиограмма судьбы"...

"Уже все было! Единственный подарок - если мне пожелают здоровья, я скажу: "Спасибо, дорогие мои". А более ничего не надо. Подарком будет, если зритель стихи примет. Даже аплодисментов не надо, если что-то мое, личностное дойдет. А личностное у поэта должно становиться общим", - считает поэт Азова Юрий Ремесник.

Песни Юрия Ресмесника распевает вся российская эстрада. Но львиная доля приходится на репертуар Вячеслава Малежика.

"Наверное, провидение нас соединило, поскольку это произошло в день моего рождения - 17 февраля 1990 года в Ростове, на моем концерте во Дворце спорта". Он тогда принес свои стихи, и я не знаю, какое стихотворение верхнее я вытащил из той папки или нижнее, просмотрел одним глазом и строчка "И родина сужается до родинки на девичьей заплаканной щеке" меня запнула и я подумал: "О, парень, как ты здорово пишешь!" И попросил со сцены, чтобы после концерта он зашел ко мне", - вспоминает певец Вячеслав Малежек.

И хотя Юрий Петрович говорит, что ему нужны не хождения по биографии, а хождения по творческим мукам, в его биографии было много профессий: он работал и крановщиком литейного цеха, и кинооператором, и начальником бетономешалки, и директором ДК. И всю долгую и трудную жизнь он идет рука об руку с подругой - поэзией.Веб-портал г.Ростова-на-Дону 18.11.2009