Публикации

Малежик поет на даче

4 августа 2010 г.
Вдали от жары артист отрепетировал свой новый альбом

Небольшой домик под Рузой, утопающий в зелени. Соседи Вячеслава Малежика по даче ежедневно становятся свидетелями мини-концерта: на природе душа поет, уж не говоря об эстрадных исполнителях! И вот Малежик в последнее время так распелся, что выпустил новый альбом, почти лесной, “Чудо-птица” называется.

— В альбом вошли мои впечатления за последние два года жизни, — говорит Вячеслав. — Они прекрасно легли на разнообразные стили музыки — от поп-рока до баллады. Две песни мы сделали вместе с поэтом Александром Шагановым, с которым у нас были напряженные отношения несколько лет подряд. Когда-то не пришли к единому творческому мнению и очень долго знать друг друга не желали. И я очень рад, что Саша сделал шаг навстречу…


— В альбоме есть ваша совместная песня “Я в рабочей семье родился” — ностальгируете по советскому прошлому?


— Нельзя так сказать — я отношусь к нашему прошлому как к истории, от которой никуда не денешься. Но жизнь в сослагательном наклонении — не для меня. Не уверен, что добился бы нынешнего положения, если бы не подоспела перестройка: я по своему складу всегда был близок к диссидентству и даже попал в список запрещенных исполнителей. И в финансовом отношении и представить не мог, что когда-нибудь смогу себе позволить все что хочется. А теперь я в своем будущем уверен.

Мария Черницына, Газета "Московский комсомолец", 4 августа 2010 г.