Публикации

Не люблю сусальные мемуары

13 января 2012 г.

Вячеслав МАЛЕЖИК начинал свою карьеру в разных ВИА – «Весёлые ребята», «Голубые гитары» и др. Известность как композитору ему принесла песня «Двести лет». Долгое время вёл на телевидении легендарную программу «Шире круг», но не прекращал выступать сольно и писать новые песни. Такие хиты, как «Мозаика», «Попутчица», «Лилипутик», «Туман в декабре», «Подарок», до сих пор поёт вся страна. Недавно при участии ИД «Аргументы недели» вышла книга Вячеслава Малежика «Понять, простить, принять…»

- Вячеслав, сейчас выпускается много мемуарной литературы, где звёзды вспоминают свои «золотые деньки». В основном, все приукрашивают: себя, время, свою славу и значимость. Как вы думаете, чем ваша книга отличается от подобной литературы?

– Во-первых, это не мемуары. Здесь собрано много моих стихов и песен разных лет. А воспоминания я написал только о тех временах, когда не сочинял ни песен, ни стихов. Почему я не наваял полноценные мемуары «о времени и о себе»? Да потому что не имел бы возможности написать их честно – многие люди живы, и я не хотел их обижать. Есть такое понятие «корпоративная этика». Я стараюсь её всегда и во всём соблюдать. Вообще мемуары, где режут «правду-матку», мне не нравятся. Как правило, в этих книгах герой, который олицетворяет автора, всегда очень положительный. И если я лично знаю автора, его сусальные воспоминания вызывают у меня ироничную ухмылку.

– Готовя книгу к публикации, вы правили свои ранние стихи?

– Ничего не исправлял. Считаю, надо быть честным до конца. Тот или иной текст отражает моё состояние именно в то время. Править себя пацанского – неверно. Как-то я спросил Михаила Танича, насколько часто он подвергает правке свои стихотворения, ранние или те, что вылетают, образно говоря, одним махом. И он ответил – никогда не правлю. И я с ним согласился, потому что ввести себя в то состояние, в котором ты находился во время написания стихотворения, довольно сложно.

– В вашей книге есть глава о знаменитой передаче «Шире круг», которую вы вели с Катей Семёновой…

– С Катей мы смотрелись идеальной парой, поэтому так всем запомнились. Но было много и других соведущих – Илона Броневицкая, Анастасия, Татьяна Веденеева. В то время я уже был достаточно популярен, были написаны «Двести лет», «Мозаика», «Лилипутик». Но что скрывать, передача сделала меня более известным. А с Катей Семёновой мы и сейчас общаемся, перезваниваемся. Катя приглашает меня на свои концерты, я её – на свои. И когда встречаемся, обязательно показываем друг другу новые песни, рассказываем свежие новости и т. д.

– Кстати, о новых песнях, концертах и гастролях. В этом смысле у вас как дела обстоят?

– Концертов достаточно. Только в декабре были Кишинёв, Ейск, Ростов, Томск, Калининград, Воронеж. В январе, конечно, будет затишье. Что касается новых песен, то каждый год у меня набирается их на целый диск. Поэтому выход книги «Понять, простить, принять…» для меня более знаковое событие, чем выпуск очередного альбома.

– Есть в книге и глава о футболе. Стать футболистом вы мечтали с детства, будучи уже популярным певцом, играли в команде звёзд «Старко». А почему ушли из неё?

– Это стало чистым бизнесом, и однажды случилось то, что я посчитал не очень этичным по отношению к артистам. Дело было в Италии, мы сыграли с местной командой по нулям. Кстати говоря, из-за этой важной игры я отменил поездку в Австралию с концертами. Сильно распространяться про конфликт не буду, но всё произошло на финансовой основе, проявилась некая нечистоплотность руководства. И после этого полкоманды ушли из «Старко»… Но футбол я всё равно люблю и болею, как всегда, за московское «Динамо». Сейчас команда демонстрирует мощную игру!

– Чем занимаются ваши сыновья Никита и Иван? Какой вы дедушка для своих внучек Лизы и Насти?

– Дедушка я, наверное, неплохой, я ведь даже песни пишу про это. Но нет такого: вот я нашёл себя во внучках и теперь всё свободное время посвящаю им. До сих пор живу своей собственной жизнью, и достаточно интенсивно. Лиза и Настя – Никитины дочки, сам он занимается пиаром. А Иван – фронт­мен группы с таким необычным названием – Weloveyouwinona. Что означает «Мы любим тебя, Вайнона». Это про Вайнону Райдер. Чем-то Ивана эта голливудская актриса зацепила! Играют они в стиле брит-поп. Поначалу мы с Иваном даже вместе музычку писали, когда Иван ещё тексты на русском сочинял. А потом мало того, что он сам стал музыку писать, так ещё и на английский перешёл. И сейчас меня близко не подпускает к своему музыкальному процессу. Кстати, недавно в Лондоне Weloveyouwinona записали около 10 песен. Мне это кажется интересным. А чего они добьются, покажет время.

Книгу Вячеслава Малежика «Понять, простить, принять...» с автографом автора можно приобрести наложенным платежом (480 р.), направив заявку с указанием вашего ФИО и почтового адреса с индексом на podpiska@argumenti.ru. Тема письма «ЗАКАЗ КНИГ».

В Москве книгу можно приобрести по цене 300 руб. в редакции «АН» по адресу: проезд Аэропорта, дом 11, либо заказать с доставкой по телефону 8(495) 980-45-60 доб. 203 (стоимость доставки – 100 руб.)

Александр ГАВРИЛОВ, Газета "Аргументы Недели" N1' 2012