Публикации

Бить или не бить?

25 июня 2014 г.

Я прилетел в Тиват из Москвы... Из Москвы, где длинный и бесконечный сериал про Украину наполнял или даже переполнял жизнь. Жизнь, которую ты не мог изменить, но за которую ты был в ответе.

Так казалось тебе… И ты ловил новости с Украины, и ты писал песни на злобу дня, и ты был Гражданином, болевшим за страну и соплеменников. Ты решал, кто прав, а кто неправ…

И ты во всех случаях ошибался. Все были неправы, и ты в том числе. Да, люди пошли против Бога и переступили черту, которую обозначил Господь, и мир перевернулся. Перевернулся, и нет времени, чтобы понять, зачем, почему, и во имя чего… И никто не вспоминает твои заповеди, Господи, и никто не решает проблему – бить или не бить. Бедный Шекспир, твоё «быть или не быть» тысячу раз произносили со сцены, но это ничему не научило людей, и они с такой лёгкостью отвечают утвердительно на твой вопрос, меняя всего одну букву в глаголе. И за азартом драки все забывают о Любви, о Красоте, о Боге.., Хотя слово «Бог» вмещает все эти понятия в себя разом…

Но пока некогда остановиться, некогда подумать, некогда удивиться и восхититься жизнью, которую ты отнимаешь у кого-то, или отнимают у тебя. И вот ты уже умираешь во имя «Свободы», во имя «Отчизны», во имя «Языка», и ещё черт знает чего, что тебе навязали, заменив понятия «Бога», понятия «Жизни».

И тревожно звучит колокол на соседней церкви, созывая прихожан на вечернюю молитву. Но её не слышат те, кто старые автомобильные шины кинул в адову печь революции. И как на кострах инквизиции горят души инакомыслящих, взывающих к миру и покаянию.

И вечные горы Котрской бухты смиренно смотрят на мои страдания, отдавая себе отчёт, что этот парень должен пройти и это, чтобы понять, простить и принять.

Вячеслав Малежик, 2014 г.