Публикации

"Вячеслав Малежик в Полоцке на Дне Города"

10 октября 2014 г.

Кто знает, сколько разных мест объехал этот, всегда чисто звучащий, «камертон» за свою жизнь…? Наверное, если составить маршрут или географическую карту его гастрольных перемещений, любой заядлый путешественник проиграл бы ему в количестве трофеев - привезенных, бережно собранных, тщательно разложенных по полочкам и упакованных в творчество, впечатлений. Обычно у артистов принято брать интервью, в которых они делятся с народом фактами своей биографии, секретами успеха и всякими прочими подробностями, как правило, непростой судьбы.

А что же остается самому «центру внимания»? Что может разглядеть и ощутить он, стоя на сцене, ослепленный светом рампы, в темном зрительном зале? Как узнать, понять, прочувствовать, и наконец – поверить ему в то, что он действительно нужен, желанен и любим? Смолкнут аплодисменты, завянут, подаренные кем-то на концерте, цветы, и наступит тишина… А он?

Останется один… в своих тревогах и сомнениях, и будет по привычке как верный пес, без остатка преданный своему делу, с трепетом и волнением, ждать следующего раза…

31 мая сокровищница белорусской истории – город Полоцк отмечал свое 1152-летие. Праздник, по традиции длился несколько дней и включал в себя множество разнообразных развлекательных программ, народные гуляния и прочие приятные радости к удовольствию горожан и жителей прилегающих окрестностей. Так же народ мог увидеть «Конкурс молодых исполнителей», совместно организованный дружным тандемом местных радиостанций, а главное – насладиться сборным «Гала-концертом» с участием заслуженного артиста России, заманчиво улыбавшегося с симпатичных афиш, который в вышеназванном конкурсе возглавлял жюри.

На гала-концерте, посвященном Дню города, я оказалась благодаря приглашению моего давнего доброго приятеля, который тоже был задействован в этом шоу, и любезно предложил мне составить ему компанию. Так я попала в «закулисье» и получила возможность стать свидетелем не только главного представления, но и наблюдать не менее интересные события, происходившие около сценической площадки.

Самым ярким и значимым сюрпризом для всех гостей торжества, несомненно, стал приезд мэтра Российской эстрады Вячеслава Малежика, который днем выступил в роли председателя жюри, оценивая способности «юных талантов», а вечером преподнес в подарок публике, заполнившей всю площадь, грандиозную часовую сольную программу!

Гала-концерт, вместивший в свой необъятный регламент, церемонию награждения отличившихся конкурсантов, выступления множества творческих коллективов и мастеров искусств Белоруссии, длился более трех часов… Но – все по порядку.

Когда Вячеслав поднялся на сцену для оглашения «приговора» судей вокального конкурса и с целью поздравления «лучших из лучших» - до отказа заполненная людьми площадь мгновенно взорвалась аплодисментами!

Слушая искренние, трогательные слова «российского гостя» о Белоруссии и ее народе, о творческом потенциале и богатом культурном наследии братской страны, о перспективах обмена опытом, о необходимости сохранения и развития общечеловеческих ценностей а также о других, волнующих, понятных и близких всем вещах – люди, затаив дыхание, внимали каждому слову этой завораживающей своей стройностью, красотой и эмоциональностью, речи. Как же вдохновенно светились счастьем их глаза и расцветали улыбки на лицах! И как же приятно и радостно было это видеть! Такого взаимопонимания и единения со зрителем на концертах других артистов мне еще не доводилось встречать никогда. Проникая словом в каждое сердце, Вячеслав творил чудеса! Магия, да и только… Но, в итоге, поощрив самых достойных претендентов на звание победителей, он уступил место дальнейшему действу и погрузился в общение с обитателями закулисного пространства в ожидании своего следующего выхода на сцену.

Устроившись неподалеку в сторонке, я могла наблюдать, какое мощное впечатление Вячеслав производил на людей. С чем это сравнить – даже не знаю. Может быть – с теплым долгожданным лучиком солнца, способным мигом растопить любой айсберг, или с летним морским ветерком, спасающим в невыносимую жару своей ласковой свежестью…?!

И маститые белорусские артисты, и почетные члены жюри, и организаторы данного мероприятия, не говоря уже об участвовавших в конкурсе молодых исполнителях, вместе с их родителями, резво сменяли друг друга, окружая Маэстро. Они выстраивались в очередь: кто – за автографом или фото «на память», кто – за мудрым советом, кто – просто, чтобы постоять рядом и вдохновиться с запасом на будущее, или же как талисман «на удачу» - получить рукопожатие этого величественного, и в то же время, очень «своего» Человека.

А что же – Малежик? Он уделял время и внимание всем без исключения!

У каждого, кто подходил к нему, глаза загорались удивлением, восторгом и благодарностью. Было очевидно, что эта встреча для них что-то очень важное, и особенно значительное. Покоряющий своим остроумием и находчивостью, Вячеслав всех подбадривал, шутил, премировал собеседников комплиментами и даже, присев на корточки, презентовал свои прекрасные песни! И все это – с, еще минуту назад, незнакомыми людьми… Казалось, будто для него не существует разделения на «своих» и «чужих», главных и второстепенных. Он легко нырял в общение с каждым, сливаясь в едином «мы», но оставаясь при этом «вожаком стаи», яркой неповторимой индивидуальностью и терпеливым деликатным наставником.

Грянув с народным хором парочку русских песен, «человек-легенда» решил побаловать вниманием и молодежь. Так любопытно было взглянуть на то, как вместе с пятнадцатилетней конкурсанткой, исполнившей песню «Битлз», «Мастер жанра» затеял импровизированный дуэт, спев несколько произведений из репертуара ливерпульской четверки на радость отцу этой девочки, и подарив эксклюзивный мастер-класс молодой певице!

Все несколько часов до своего выхода на «сольник» Вячеслав провел стоя среди людей, нуждавшихся в нем и в его поддержке как в глотке свежего воздуха, стараясь никого не оставить обделенным. А я смотрела и восхищалась той неиссякаемой энергией теплоты, доброты и бездной обаяния, остротой ума в полете нестандартной мысли, и конечно – широтой, глубиной его души и чуткостью его сердца.

Хоть сама я так и не решилась обратиться к нему с просьбой по поводу фото или автографа – уверена, что в моей памяти этот «фейерверк» переживаний сохранится навсегда.

Внезапно хлынул завистливый дождь, и вдруг – «ведущие» объявили выход Вячеслава. Маэстро, отказавшись от зонта, по-мальчишески легко и задорно вспорхнул на сцену, и сквозь пелену «атмосферных осадков» одарил всех своей лучезарной улыбкой! Зрители, вопреки сильному ливню, не просто остались на своих местах, они ринулись к сцене, чтобы приблизится к московскому артисту.

Преодолевая водный небесный поток, холод и все остальные напасти, бурной рекой полились согревающие верой и надеждой, задушевные песни Вячеслава Малежика! В нем было что-то от летнего неба, интригующее своей переменчивостью и спонтанностью… такое же манящее и непредсказуемое, простое и бесконечно-высокое, зовущее в полет над обыденной реальностью. И грусть знакомой полюбившейся хрипотцы, купающаяся в печальных перезвонах гитарных струн, и молодой залихватский задор – в радуге полного аранжированного музыкального сопровождения. Вячеслав посвящал всего себя слушателям с такой самоотдачей, что превращался в какого то нереального сверхчеловека, размывая границы времени и пространства. От него шел удивительный внутренний свет, и, любуясь им, невозможно было оторвать взгляд. Боже мой, а какие это были песни! Как на каждую из них откликалась душа: то – болью и состраданием, то умиротворением и любовью. Невероятно, что столько таланта и энергии может совмещаться в одном человеке. Про дождь я забыла… Было чувство, что земля ушла из под ног, и вопреки усталости и непогоде, меня охватила огромная всеобъемлющая радость. Хотелось прыгать в экстазе, как ребенку, всех понимать, принимать и любить! Глядя на этого сильного, красивого и уверенного мужчину, родилось желание быть на него похожей, научиться так же как он - дарить миру это безграничное ощущение счастья, и умению пребывать в ладу с другими не изменяя себе. И какие бы баллы не выставил «председатель жюри» молодым конкурсантам, сам он остался вне конкуренции и, несомненно, достоин «Гран-при» зрительских сердец! От волнения перехватывало дыхание, но хотелось кричать: Дорогой наш Вячеслав! Спасибо Вам за все! И – да здравствует Малежик!

Разнообразие репертуарного запаса радовало и вдохновляло благодарную публику не только на хоровое исполнение, проверенных временем, хитов, но и на массовую всенародную «подтанцовку». Большинство собравшиеся самозабвенно отплясывало «под Малежика», а сам Артист, не обращая внимания на дождь, смело покинул сцену и бесстрашно шагнул в толпу ошалевших и не поверивших своим глазам, зрителей. Женщины боролись за право составить «Звезде» в танце пару, а мужчины…? Молодые парни лихо совмещали новомодные дискотечные выкрутасы с «музыкой всех времен», и даже представители доблестной белорусской милиции, отвечавшие за порядок, не смогли устоять перед харизмой этого гения. Они, пританцовывая, сопровождали все песни несмолкающими аплодисментами. А взрослые, битые жизнью, мужики, не сводя глаз с Вячеслава, тихо шевелили губам и… плакали… Да, да – именно плакали. По их обветренным, огрубевшим морщинистым щекам текли слезы радости и очищения, копившиеся долгие годы, и лишь сейчас получившие амнистию. Было ощущение, что все присутствующие, на полном доверии, готовы следовать за звучащим из колонок голосом куда угодно, чтобы вновь вспомнить и узнать что-то очень дорогое и ценное, самое главное и родное, но давно потерянное и забытое… Может быть – себя…? И я поняла, как это нужно людям, как они задыхаются от рутины и в чем их истинное спасение.

Ночью, под проливным дождем пели и танцевали двое – Малежик и его Публика. Они были вместе и любили друг друга по-настоящему. И не возникало сомнений, что им – хорошо! Это было так здорово, что казалось видением или сном, из которого совсем не хотелось возвращаться в реальность.

Выступление Вячеслава закончилось, и он растворился как мираж в волшебной атмосфере наступающей ночи. Но - навсегда остался в памяти и сердцах белорусов незабываемым праздничным подарком на 1152-летие славного города Полоцка, ставшего богаче на еще одно историческое культурное событие.

Я же – дождалась своего приятеля, и едва встретившись с ним взглядом, как-то по новому увидела моего давнего знакомца. Что-то изменилось в нас, и мы с ним, оставшись наедине, как самые близкие друг другу люди, так же поспешили окунуться в сказочную, полную романтики и надежд, первую ночь наступающего лета…

Любовь Бережная