Публикации

Зоопарк

18 июля 2015 г.

Когда-то меня поразила фраза, услышанная мной из уст академика Дмитрия Лихачева... Он сказал примерно следующее:
- Страна, которая вырастила двух или трех гениев, которые продолжают в ней творить, остаётся великой, невзирая ни на какие показатели её материального состояния. И меня это успокаивало и позволяло уверенно себя ощущать в нашем социуме. Фигуры Растроповича и Плисецкой, Солженицина и Тарковского в сочетании с фразой Лихачева убаюкивали и давали различные основания для спокойного дрейфа по жизни. Но как-то невесело стало после ухода великих; почему-то не хотелось биться в экстазе от новых фильмов и от увиденных спектаклей; как-то грустно было слушать наши и зарубежные каверы в исполнении "голос"истых певцов... И река Жизни потихоньку превращалась в болото, населенное эемноводными, которых можно назвать пресмыкающимися - ни тебе высокой температуры горения, ни водопада, ни бездонного и непредсказуемого омута.
 Что ж, после столь выразительного брюзжания пора перейти и к позитиву, который заставил меня взяться за перо... Так вот, дней пять назад я познакомился с удивительным человеком, который своей неординарностью меня поразил настолько, что я до сих пор всем рассказываю о моей встречи с ним. Зовут его Олег Зубков и он сделал два удивительных зоопарка в Крыму, один из которых я посетил. Зоопарки, в которых "можно ходить по газонам", в которых "можно кормить животных" и в которых звери живут не в клетках, а на воле, тем более, что территория зоопарка(а это несколько десятков гектаров) позволяет их разместить достаточно вольготно. Людей же, которых было очень много в этот субботний день, направили
на высокие и безопасные мостки, откуда они могли наблюдать за привольной жизнью животных. Популяции хищников, их количество восхищает - так львов там 59-ть; амурских тигров в этом ZOO около 10 процентов от всех живущих на планете... И всё это Олег приобрел на свои деньги, часто забирая из прогоревших зоопарков и разорившихся цирков. Я за время своих поездок видел много зверинцев, но рядом с ТАЙГАНом могу поставить только кенийское сафари; но там звери действительно обитают, а здесь они живут и размножаются в условиях, созданных Олегом Зубковым и его немногочисленной командой.
 Но, наверное, меня заставило написать эти строки то, что мой новый товарищ сумел меня познакомить со своими питомцами, причем его уверенность в себе и в свой стае (да, да львы его воспринимали как вожака) заставила меня забыть страх и оказаться практически внутри этой самой львиной стаи и я даже самого ЦАРЯ ЗВЕРЕЙ погладил по гриве. Когда-то М. Запашный предлагал мне войти во время представления вместе с ним в клетку с хищниками и что-нибудь спеть. Но в тот раз я побоялся, что львы с тиграми не поймут моего искрометного пения и в отместку сожрут меня. В этот же - я решил, что тело немолодого артиста без приправ не пробудит во львах зверский аппетит, и поехал на электромобиле навстречу своей судьбе вместе с моим проводником и вожаком стаи Олегом Зубковым. Меня не съели и мне теперь сам черт не страшен.
 После этого был верблюд, который полез ко мне целоваться. Он меня совершенно не смутил. Двугорбый ко мне отнесся очень даже уважительно и не плюнул мне в морду. А губы у него оказались, между прочим, очень мягкими и нежными.
 Взгляните на мои фотки со львами. Кстати белая львица сделала со мной пару селфи, шепнув мне, что росла на моих песнях.

<<СМОТРЕТЬ ФОТОГРАФИИ>>
С почтением, В. Малежик. 17.07.2015