Публикации

Игра

13 октября 2015 г.


Андрей Петрович очень хорошо помнил тот день, когда отец в первый раз взял его на футбол... Лужники... Одна из ключевых игр сезона СПАРТАК - ТОРПЕДО. Шумная толпа болельщиков пробивалась сквозь строй конной милиции, стараясь не расплескать эмоции, которые практически достигли точки кипения, умело подогреваемые СОВЕТСКИМ СПОРТОМ, да и просто бесконечными разговорами в среде поклонников как той, так и другой команды. Он был самым маленьким среди болельщиков, идущих на стадион, и на отца с уважением поглядывали мужики, сорвавшиеся с работы и предвкушавшие настоящее зрелище - битву гигантов.
- Как звать-то тебя?
- За кого будешь болеть?
- А уроки сделал? - обращались к Андрейке взрослые мужчины.
Он с чувством собственного достоинства, неизвестно почему выросшее от этого внимания к нему взрослых, не отвечал на вопросы, давая вести беседу отцу. Но когда в который раз его спросили, за кого он будет болеть, Он неожиданно ответил:
- Конечно, за СПАРТАК.
Вокруг одобрительно загудели, а кто-то заметил:
- Видал, такой маленький, а уже за наших болеет.
Пройдя контролеров и длинный переход под трибунами, отец и сын вышли на стадион. Яркий свет ослепил Андрейку и атмосфера праздника моментально поселилась в его душе. На поле разминались футболисты. Места, которые были обозначены в билетах, находились за воротами. Около ближних к их трибуне ворот разминались спартаковцы. Об этом ему сказал отец, объяснив, что СПАРТАК будет играть в красно-белой форме. Торпедовцы разминались на дальнем конце поля и Андрей понял, что они будут играть в черных трусах и белых майках. Решив болеть за СПАРТАК, Андрейка сосредоточился на своих, разглядывая, как они разминают вратаря. Вдоль бровки поля делал рывки футболист с номером 4 на майке... У него очень забавно подпрыгивания волосы на голове, когда он ускорялся.
- Пап, это кто? - спросил Андрейка, указав на четвертый номер.
- Это Толя Крутиков.
- Гиля! Гиля! -закричали мужики, сидевшие на два ряда выше их.
- А это кто? - спросил Андрейка.
- Ну, это Галимзян Хусаинов! Видишь самый маленький на поле? Его все любят. Он недавно перешел в СПАРТАК, но его всё равно больше всех любят. И Андрейка пропал... После этой игры он знал не только спартаковцев, но и торпедовцы оставили след в его памяти: Иванов и Метревли, Воронин и Маношин, Сергеев... Да, что там говорить. Он стал болельщиком, а вскоре стал знатоком...
Словно "САПСАН" пролетели годы, меняя чемпионов и политических лидеров; меняя вкусы и пристрастия;меняя место жительства и женщин. Но Андрейка (а его почти все теперь называли Андрей Петрович) был верен своему Футболу, который онп одчас для себя придумывал. Гордиться российскими футболистами было трудно (неудач было больше, чем побед), но он сохранял верность своему СПАРТАКУ, хотя не понимал, почему футболисты бывают менее верны своему клубу, нежели он - болельщик с более, чем пятидесятилетним стажем. Новая жизнь, новые реалии. Помимо игр и обсуждений в прессе и за кружкой пива результатов прошедшего и предстоящего туров появился в нашем отечественном футболе, как и на хвалёном западе, тотализатор. И многие стали делать ставки: кто по маленькой, а кто и по крупной ставя на результат, а иногда и на ход игры. Андрей Петрович часто в этих игрищах, которые он для себя называл "ипподром", для своих дружков выступал в роли консультанта, и, что вы думаете, в девяти случаях из десяти угадывал не только счет, но и предсказывал ход игры. И однажды его старинный дружок из тех еще дороманцевских времен из чувства благодарности (до этого он выиграл приличную сумму, поставив так, как учил его Андрей Петрович) предложил ему оплатить возможность сыграть самому. И Андрейка, который в детстве давал себе зарок никогда не играть на деньги, ради новых ощущений позволил себе нарушить детскую клятву. Он выиграл. Деньги были не лишними и был ещё, и ещё, и ещё один разок. Он понял, что игра его затянула. Но, Боже мой, какое же это было хорошее подспорье к мизерной пенсии.
- Я только оплачу свой абонемент на игры СПАРТАКА, ну, может слетаю с ними на выезд, -уговаривал себя Андрей Петрович. Но...
Будучи человеком серьезным и вдумчивым, он обложил себя различными справочниками и часами не вылезал из интернета, сравнивая, анализируя и сопоставляя полученную информацию. Слухи об удачливости в игре Андрея Петровича ширились и ему предлагали даже на спортивном канале сделать передачу ОСМИНОГ А. П., намекая на точность в прогнозах на чемпионате по футболу осьминога Пауля. Но всенародная популярность Андрея Петровича не привлекала - в нём по прежнему жил пацан Андрейка, болеющий за свой СПАРТАК и заболевший тотализатором.
В тот год болельщики ТОРПЕДО ликовали - их команда вновь вернулась в элиту российского футбола. Наконец-то торпедовцы обрели настоящего спонсора - не просто какого-то русского алигарха, а всамделишного арабского шейха, который почему-то решил купить футбольную команду в России. Сезон 17-18 годов обещал быть интересным. Все не знали, что ждать от автозаводцев, которые обзавелись целым рядом знаковых, европейского уровня, игроков. Атакующая манера торпедовцев подкреплялась надежной защитой и первый матч нового чемпионата между ТОРПЕДО И СПАРТАКОМ ожидался с каким-то неожиданным волнением, перекрывая по своей интриге даже супер-дерби красно-белых с ЦСКА. А СПАРТАК? А СПАРТАК был хорош. Аленичев все-таки поставил ему игру и все чаще, глядя на новый СПАРТАК, Андрей Петрович радовался как Андрейка, когда-то увидевший Гилю Хусаинова и Толю Крутикова. Болельщик со стажем, заболевший еще и " игрой", Андрей Петрович, отправляясь на футбол с каким -то иезуитским наслаждением поставил на победу ТОРПЕДО с минимальным (с разницей в один мяч) счётом.

Ему самому было интересно - сколько стоит его любовь. Он оставил в конторе 20000 рублей, приличную (если помнить, что он - пенсионер) сумму. Он даже влез в долги, решив сыграть и выиграть. Перешагнув через себя и свою любовь к СПАРТАКУ, Андрей Петрович взял и изменил своему клубу, что он делал в игре впервые.
-Только разок... А так болеть я буду за СПАРТАК...
Как болеть за СПАРТАК в этой ситуации он, честно говоря, не очень -то понимал. Да, по его прикидкам должно было победить ТОРПЕДО и он, как специалист, посвятивший себя игре, ну, просто не мог пойти на поводу у своих эмоций... Он ругал себя последними словами, сравнивая себя с врачом, заразившим себя смертельным недугом.
- Ну, что ж, - размышлял седовласый Андрейка, усаживаясь на свое место, - посмотрим, что из этого получится.
И был шальной матч со взаимными шансами, и за пять минут до окончания игры ТОРПЕДО вело со счетом 2:1. Все шло к тому, что Андрей Петрович увеличит вложенные деньги в 3,15 раза. Торпедовцы удерживали мяч на своей половине поля, неспешно передавая его друг другу.
- Ну, же, ребята, - то ли крикнул, то ли подумал Андрей Петрович, обращаясь к спартаковцам.
Джуниор Сократес - опорник торпедовцев, делая передачу, неожиданно потерял концентрацию и у него поехала опорная нога. Юркий Промес, словно чёрт из табакерки выскочил из-за спины бразильца, перехватил передачу и рванулся к воротам торпедовцев... СОКРАТЕС, пытаясь исправить свою ошибку, сделал отчаянный рывок вслед за нападающим СПАРТАКА. Почти настигнув голландца, он сделал подкат, но только сумел снести спартаковца. Уже в штрафной площади нога Джуниора достала Промеса.
Судья показал на точку... Андрей Петрович полез в карман за валидолом, но никаких лекарств в кармане не оказалось.
- Ах, как же красиво можно умереть от любви к своему клубу, - мелькнуло в голове Осьминога А. П.
- Не от любви, а от жадности, - грустно ответил ему внутренний голос.

Вячеслав Малежик, Октябрь 2015 г.