Публикации

Вячеслав Малежик о Викторе Мережко

31 января 2022 г.

«Мы с Витей (я могу его именно так называть и в силу возраста, и общей деятельности, которая нас связывает, хотя в силу своего масштаба для многих он был Виктор Иванович) познакомились много лет назад в Сочи, на одном из первых „Кинотавров“. Он был маститый мастер и художник, но при этом у него была особая легкость в общении. Он не боялся сближаться и быть открытым с первой минуты знакомства. Это очень радовало. Витя был не только отличный сценарист и потом блестяще реализовался в режиссуре, он был еще и отличным продюсером и проецировал творческие идеи даже в обычных повседневных разговорах. Нас объединили и общие знакомые из Ростова-на-Дону, откуда он был родом. Витя любил мою музыку и очень тепло о ней отзывался. Одну из моих песен он даже выбрал для своего очередного фильма. Но я как-то не звонил ему с напоминанием об этом, чтобы не показаться девушкой, которая напрашивается на свидание. А он, вероятно, был занят…
По его приглашению я приезжал на возглавляемый им фестиваль „Киношок“ в Анапе, где кинематографическая компания сразу приняла меня как своего. Параллельно подрастали наши дети, и это тоже была общая тема для общения. Некоторое время назад я показал ему написанный мной сценарий и предложил сделать совместный фильм. Понимал, что рискую, врываясь на прочно занятую им сценарную территорию. Витя прочитал мой сценарий и сказал, что предложенная мной стилистика и тема прекрасно подойдут для режиссерской работы его сыну. Сегодня, когда он ушел, эта идея с фильмом осталась с нами, и, как знать, возможно, через какое-то время мы с его сыном ее воплотим в жизнь.
Совсем скоро у меня юбилей, и я, конечно, очень ждал Витю среди почетных гостей. Но, увы, он ушел от нас. Для меня его смерть — одна из самых тяжелых потерь последнего времени».

Издание WomanHit.ru 31.01.2022