Публикации

Каждый день в работе

3 января 1986 г.

...До начала устного выпуска газеты оставалось совсем немного времени. Все выступающие были уже в полном сборе, а вот музыкантов не было. Как назло - все ансамбли и исполнители на гастролях, никого нет в Москве... И вдруг я вспомнил: в одной из телепередач как-то слышал очень симпатичную песенку в исполнении Вячеслава Малежика, солиста ансамбля "Пламя"...
Через час Слава приехал в редакцию, и мы впервые познакомились с его сольными работами. В течение года песни Малежика в авторском исполнении звучат в малых и больших концертных залах, по радио, по телевидению. Его песни пели и другие артисты. И снова гастроли, гастроли... В моменты коротких перерывов Слава успел съездить в Ленинград и записать четыре песни для "Бенефиса" Н. Караченцова - "Удача", "Кружится сентябрьский лист", "Цепи любви" и "Иди навстречу". А, вернувшись из Ленинграда, сразу попал на финальную передачу "Что? Где? Когда?" и спел "Лилипутика". В эти праздничные дни Славы нет в Москве: ансамбль "Пламя" совершает поездку по городам Польши. Но когда мы встретились с ним накануне, я поинтересовался: какое желание он загадает в Новогоднюю ночь?
- Прежде всего, такое: чтобы на сцене молодежной музыки произошла некоторая смена поколений, появились бы новые имена. Есть у меня и мечта: записать новые песни с музыкантами из различных ансамблей, осуществить идею - сочинить музыку к спектаклю или мультфильму.

Московский комсомолец