Публикации

Я мозаику сложу

1 января 1987 г.

- Все-таки мир тесен, - загадочно улыбнулся Вячеслав Малежик. - Хотите - верьте, хотите - нет, но я знал, что наша встреча с читателями "Вечернего Киева" рано или поздно произойдет. Не так давно, при совместной подготовке предновогоднего выпуска телепередачи "Шире круг", певица К. Семенова показала мне номер "Вечерки" со своим автографом. Мне сразу же бросилась в глаза ее первая фраза: " Как все-таки здорово в одно прекрасное утро проснуться знаменитой!" Невольно подумалось, что для меня такое утро наступило после двадцати лет долгой полярной ночи...

- Долгой, но не безнадежной?
- Отчасти да. Я ведь не сидел сложа руки, а постоянно находился в пути. Пробовал себя в известных ВИА, писал, вроде бы, неплохие песни. Только вот заявить о себе в полный голос, вырваться, наконец, из плена безвестности не удавалось никак.

- Что же вы для этого предпринимали?
- Ничего особенного. С надеждой на лучшие времена продолжал одержимо работать, подчиняясь потребностям души.

- Говорят, что искусство делают меценаты или случай...
- Если так, то мой меценат, а вернее добрый гений - редактор "Утренней почты" Борис Пургалин. Лет шесть назад, случайно услыхав мои записи, он предложил исполнить в одной из передач песню "200 лет". Помните: "Двести лет цыганка мне жизни нагадала, что со мною станется, знала наперед…"

- Многие печатные издания практикуют составление различных хит-парадов. Чем можно объяснить, что вашу фамилию встретишь в них нечасто?
- Отвечу вопросом на вопрос: а чем вы объясните отсутствие Градского, Лозы? По правде говоря, это меня немного успокаивает. Не только я, оказывается, обойден вниманием, А вообще-то всякого рода хиты и "Музыкальные Олимпы" в известной степени субъективны. Вы согласны со мной?

- В общем-то, да. А кого бы вы включили в свой хит-парад?
- Кроме упомянутых еще и Пугачеву, Макаревича, Леонтьева, Кузьмина.

- Что вас пугает в современной эстраде?
- Прежде всего - эпигонство. Вся беда в том, что мы в погоне за западом продолжаем бездумно копировать звезд, а своими собственными талантами, которые бывают подчас получше заморских, распоряжаться до сих пор не научились.

- Раньше вы пели один, под гитару...
- Теперь выступаю в сопровождении группы "Саквояж". Надеюсь выйти на качественно новый уровень и сложить свою "Мозаику" до конца.

- Вячеслав, а два дня, проведенных в Киеве, не стали благоприятными для вас в творческом плане?
- Не более чем за час до беседы с вами родилась интересная строчка. Остается теперь сочинить песню. Получится - буду рад посвятить ее всем читателям "Вечерки".

Дмитрий Гордон, Вечерний Киев