Публикации

Хочу помочь обрести надежду

1 января 1988 г.

Время нашей беседы ограничено - через полчаса начало концерта. И я спешу задать певцу свои вопросы.

- Вячеслав Малежик - певец, или композитор?
- Я стараюсь совмещать одно с другим.

- Существует такой афоризм: если мода потребует, даже рыба приобретет зонтик. Как вы сохраняете свой стиль, в чем заключается ваш творческий принцип?
- Я считаю, что моде надо не следовать, а формировать ее - это высший пилотаж. Меня радует, что у меня есть поклонники и даже последователи, которые понимают и принимают то, о чем я пою, которые мне, может быть, в чем-то и подражают.

- Как Высоцкому или "Битлз"?
- Я не стал бы себя сравнивать и ставить в один ряд с такими великолепными исполнителями.

- С каким чувством вы выходите на сцену?
- Мне хочется сделать жизнь людей лучше, помочь обрести надежду, отключиться от плохих мыслей, хотя бы на то время, пока идет концерт.

- Кому вы симпатизируете?
- Нравится Кузьмин, Александр Барыкин, но не сказать, что из-за кого-то из них у меня голова шла кругом.

- Популярным людям, кумирам часто задают вопрос, были ли у них в свою очередь кумиры. Был ли кумир у вас?
- Конечно. "Битлз", Стиви Уандер.

- Чем больше талантов, тем острее нехватка поклонников. Вы на нехватку своих поклонников не жалуетесь. Как вы к ним относитесь?
- С уважением. Я вообще ко всем людям отношусь с уважением.

- Как вам удается избегать слухов и сплетен вокруг своего имени?
- А чем это плохо? Пусть себе распускают, ведь слухи - это атрибут популярности. Я относился к ним снисходительно, с улыбкой.

- Что для вас сейчас самое главное?
- Работа. Я нахожу в ней всегда что-то новое: в музыке, в стихах.

- Вам кто-нибудь мешает в работе?
- Раньше мешали. Кстати, к этому вопросу я подхожу с диалектической точки зрения. Есть, например, такие люди, которые во времена застоя многое запрещали, а когда "развязали руки", оказалось, что ничем покорить они не могут или просто не хотят. У меня тоже могли опуститься руки, но, к счастью, этого не случилось.

- Что вам в людях нравится, а что нет?
- Больше всего я ценю в людях следование общечеловеческим идеалам, можно сказать, христианским, доброту, милосердие, ценю тех, кто проповедует мир и любовь. А вот чего не люблю в людях, так это сытости, продажности.

- Что вас огорчает?
- Расстраивает то, что мы, славяне, так отстаем от цивилизованного мира. Хочу, чтобы нас не боялись за военную мощь, а уважали за высокий интеллект.

- Вы суеверны? Как вы, например, относитесь к числу 13?
- Да никак не отношусь. Для меня почему-то имеет значение число 17. Оно мне приносит счастье. А вообще, плохие приметы лишают меня душевного комфорта... Однако, пора выходить на сцену.

С. Скрябина