Публикации

Томное шоу для провинциалок

1 января 1993 г.

Помните, несколько лет назад была популярна такая песенка: "Я мозаику сложу из разбившихся зеркал..."? Немногие знают, что это вовсе не хит конца восьмидесятых годов, а старый-старый гимн одной древней группы конца шестидесятых - начала семидесятых.
То была эпоха хиппизма и повального увлечения "Битлз". Последнее, кстати, Вячеслав Малежик сохранил и по сей день. Еще одно напоминание - два года назад он участвовал в фестивале памяти Джона Леннона в Донецке. Спел что-то проникновенное - из "Битлов".
А тогда, тридцать лет назад, Малежик был членом относительно известной группы "Мозаика", названной так по имени его самой забойной песни.
Потом их пути-дорожки разошлись: "Мозаика" тихо ушла в небытие, а Вячеслав Малежик стал приметной советской поп-звездой. Одно время даже вел популярную телепрограмму "Шире круг". Вместе с Катей Семеновой, на которую очень похож внешне, что среди некоторой части публики рождает толки определенного рода.
И вот - наш герой в Красноярске. Название программы "Провинциалка" вполне оправдано происходящим на сцене: рояль, чугунные подсвечники в человеческий рост и душка-исполнитель. Оно и понятно: Малежик отнюдь не новичок на эстраде, знает чем покорить загадочные души провинциальных дам среднего сословия. Рецепт прост, как все гениальное: нехитрая бутафория, ангельский взор и тихие незатейливые песни.

Иван Помидоров, Ева +, Красноярск