Публикации

Десять женщин Вячеслава Малежика

1 июня 1994 г.

Вячеслав Малежик уже не ведет телепрограмму "Шире круг". Однако как композитор и исполнитель собственных песен часто мелькает на телеэкране. И, наверное, благодаря старой дружбе с ТВ остается на плаву и на слуху.

- Вячеслав, вы только вчера вернулись с гастролей, а завтра снова уезжаете на гастроли в Белоруссию. Как к вашим вечным отлучкам относятся жена, дети?
- Нормально. Хотя моя жена и домохозяйка, но раньше она была актрисой театра. Ей хорошо известно, как нужна музыканту популярность. Если ты никому не интересен, значит, твои дела плохи.
Конечно, на гастролях больше возможностей для флирта, для романов. Ведь над тобой нет домашнего контроля, ты можешь задержаться или, наоборот, пригласить в гости кого хочешь и когда хочешь. Но здесь важно не переступать черту, иметь взаимное доверие.
А что касается детей, то младший сынишка без меня скучает больше. Он маленький, ему трудно что-то понять, сдерживать эмоции. А вообще-то, когда я возвращаюсь домой, домашние радуются все одинаково, включая и любимую кошку.
- Недавно в беседе с корреспондентом "Нового взгляда" Крис Кельми разоткровенничался насчет своих любовных приключений. Он, в частности, утверждал, что всего в жизни у него было семь тысяч женщин, и он собирается довести их число до десяти тысяч, поставив тем самым своеобразный рекорд. А сколько женщин было у вас?
- Мне до Криса Кельми далеко. К тому же я не веду подсчета, по-моему, это не совсем этично. Но чтобы не увиливать от ответа, скажу, что женщины, которые оставили след в моей жизни, были. Приблизительная цифра - десять.
- Говорят, вы со своей женой состоите в неофициальном браке. Это так?
- Не совсем. Просто потребовалось развестись, чтобы купить квартиру. Не хотелось стеснять родителей, они очень старенькие, им невозможно уже уплотняться или куда-то переезжать. Так что развестись-то мы развелись, а вот обратно регистрироваться не стали.
- Почему?
- Для остроты чувств. Это обстоятельство заставляет нас обоих быть всегда "в форме".
- Вы как-то сказали, что секс сейчас, как спорт. А как же любовь?
- Раскрепощенность - это, конечно, хорошо. Но сексуальная революция очень походит на прорыв плотины. Сначала много грязи, мути. Со временем все это уйдет в осадок. А любовь - подарок небес. Есть такое выражение: "Любовь мы сами выбираем, а жен нам выбирает Бог".
- Как известно, с милой рай и в шалаше. Этот ваш "шалаш" - я имею в виду квартиру - довольно комфортабельный...
- У меня сейчас, как видите, трехкомнатная квартира в прекрасном месте на Ленинском проспекте. И все-таки до сих пор у меня нет своего угла. Не удивляйтесь, лучше посчитайте - я, жена, двое детей, да еще пятнадцатилетняя племянница, беженка из Гагр - она пока живет у меня. Так что апартаменты-то трехкомнатные, но на пятерых. А если учесть, что у нас часто бывают гости... Квартира более менее свободна лишь когда я на гастролях.
- Прошел слух, что в вас недавно стреляли?..
- Нет. Это в Надыме один поклонник выстрелил в мою честь из газового пистолета. В честь меня, а не в меня.
- А еще поговаривают, что ваши финансовые дела в порядке потому, что вы дружите с Константином Боровым.
- С Костей Боровым я учился в институте в одной группе. Он был отличником, а я двоечником. Мы иногда встречаемся, проводим время со взаимным удовольствием. Но деловых связей не имеем. Он предложил мне вступить в его партию, но я отказался. Политика - не мое дело, вся моя политика - в музыке...

Анатолий Иванушкин, Центр-Plus № 21(62) июнь 1994