Публикации

Концерт в поддержку Президента - бесплатно и непренужденно

2 июля 1996 г.

Этот концерт в зале Филармонии оказался очень необычным. Как-то тихо и незаметно, почти без афиш и без рекламы в Тамбов прибыла мощная бригада артистов, решившая принять участие в концерте в поддержку избрания президентом Ель-цина на предстоящих выборах. Об авторитетности поддержки говорят имена участников - ансамбль танца "Ритмы планеты" и главная звезда мероприятия Вячеслав Малежик. Вел программу именитый конферансье: живая легенда, директор Московского театра Эстрады Борис Брунов. Народу в зале оказалось вполне достаточно, чтобы заполнить партер и бельэтаж, и те кто не пожалел своего драгоценного времени, пришли явно не зря. Ансамбль "Ритмы планеты" выдал несколько прекрасных танцевальных сюит от цыганских до русских народных. И все же, несмотря на торжественное предвыборное настроение в зале все же резко сменилось на лирично-вечное, когда на сцену вышел Вячеслав Малежик. И народ, видно вспомнив, что красивые песни и перед выборами остаются красивыми песнями, от души аплодировал и подпевал "Попутчице", "Провинциалке" и, конечно, "Кукушке", которая, как известно, нагадала Вячеславу 200 лет жизни, позабыв наобещать "счастья хоть на год".

- Тем не менее, я считаю себя счастливым человеком, хотя и приходилось мне часто не сладко,- признался В. Малежик, - главное, мои песни знают, значит, я нашел, чем можно пробудить душу человека без всякой кабацкой дешевки. А что еще надо музыканту для счастья?

- И кого же будет голосовать В. Малежик?
-Ну, очевидно, если бы я собирался голосовать не за Ельцина, я бы не участвовал в этой концертной акции. Хотя это очень хорошо, что предвыборная кампания дает возможность так много выступать. Честно говоря, я по таким концертам соскучился - сказывается привычка много петь еще со старых времен, когда я работал в ансамбле "Пламя". Что касается Ельцина: я музыкант, а не политик. Я не хочу сейчас разглагольствовать на тему, что Зюганов плохой, а Ельцин хороший, просто я считаю, что в этой ситуации и при этой дилемме (а реально мы очевидно будем вынуждены выбирать именно между Ельциным и Зюгановым), я буду голосовать за Ельцина. В другую сторону я идти не хочу, перевидал и знаю эту систему. И всем моим поклонникам и слушателям я бы посоветовал хорошенько все обдумать и сделать свой выбор.

- Кстати, однако, в последнее время появилось много ностальгических интонаций, когда ретро 60-х; 80-х музыканты старых ВИА стали собираться вместе и давать концерты из старых своих вещей, как это делают сейчас, например, участники ансамбля "Самоцветы" во главе со своим бессмертным руководителем Юрием Маликовым, папы ныне больше известного сына Димы.
- И это вполне естественно, говорят в искусстве, особенно в музыке, обычно через 20 лет наступает ренессанс. Поклонники тех же "Самоцветов", "Веселых ребят" хотят, скорее всего, вспомнить те чувства, что они испытывали, слушая мелодии, тем более, что буквально по пальцам сейчас можно пересчитать музыкантов, которые пишу песни для людей, скажем так, среднего возраста. Я не имею ввиду, конечно, тех артистов из серии так называемых свадеб, но кабацких или "для домохозяек". Да и сами музыканты, раз они хотят, чтобы на них появился спрос, стараются выступать и зарабатывать их деньги, конечно, почему нет? - главное это, конечно, возможность выходить на сцену, чувство нужности. Для меня лично это очень важно. Поэтому я пишу песни. И чем дальше, тем больше.

- А что важнее для вас все-таки, выпуск альбомов или концерты?
- Действительно с альбомом у меня и у моей группы "Саквояж" сейчас дело, кажется, наладилось, На СD вышли альбомы "Туман в декабре", это как бы "the best" из старых моих вещей. Другой альбом называется "Мадам" - новые песни, записанные практически одним ударом, третий - "Ночь, ты и я" - попытка сделать лирические песни с чисто гитарным саундом. И четвертый самый дорогой для меня называется "Любимые песни нашей компании" - исполнилась моя давняя мечта, сделать песни в таком ливерпульском стиле.

-То есть в битловском?
-Да, конечно, эта музыка на которой я вырос, на которой я воспитывался, которая дала основу всем моим песням. Я считаю, что с нашей чисто российской музыкой у нее много общего. В первую очередь - тяга к красивой мелодии. Но все это хорошо, конечно. Однако, живые концерты - это моя жизнь. И очень здорово, что в связи с выборами появилась такая возможность посетить много городов и много выступать. В этом случае я бы даже согласился, чтобы выборы проходили хоть каждый год.

Зрители похоже тоже были не против видеть Малежика почаще, поэтому и овацию ему устроили ударную. А итог концерту подвел самый заслуженный конферансье страны - Борис БРУНОВ:
- Я знал лично очень много великих артистов - от Утесова и Шульженко до Райкина и Бернеса. Так вышло, что я их пережил, хотя мне уже восьмой десяток лет. Но я уверен - если бы они сейчас были живы, то все равно были бы звездами первой величины. Потому что это истинные профессионалы эстрады. И так же уверен, что если бы они сейчас стояли перед выбором, за кого голосовать, то скорее всего, голосовали бы за Ельцина. По крайней мере, не за коммунистов. Потому что при той власти они столько терпели трудностей и перепон, что если об это рассказывать, то это займет очень много времени. Я хорошо знаю и знаю положение на эстраде теперь, которое отнюдь не радужное. Но для себя выбор сделал. Поэтому я здесь, в поддержку Ельцина в роли простого конферансье. Ну а искусство не может жить без свободы. Да и просто человек нормальный не может без свободы жить, как бы он не был сыт, а мы ведь не были сыты.

Тамбовское время № 12 (63) 2 июля 1996 год