Публикации

Что тревожит Вячеслава Малежика, или неюбилейные размышления нормального человека

1 марта 1997 г.

Громкие песни "гражданского звучания" советского периода сменились не менее громкими песнями в танцевальных и прочих ритмах, где "текст слов" практически "роли не влияет". Однако ни тогда, ни сейчас голос Вячеслава Малежика не заглушался маршевыми и дискотечными децибелами. В его песнях, на наш взгляд, всегда удачно сочетаются слова и музыка, мысль и голос, доносящий их до людей, умеющих слушать и слышать, а они в России, слава Богу есть...

17 февраля у Вячеслава Малежика весьма круглая дата - 50 лет. Как говорится, еще не вечер, а время мудрости и обязательно новых песен...

О ПОКЛОННИЦАХ И УЛУЧШЕНИИ ГЕНОФОНДА

- Извините, вы вполне зрелый мужчина, хотя, без сомнения, и в полном расцвете сил. Вместе с тем, есть ли у вас до сих пор поклонницы, которые ведут себя, скажем так, неадекватно?
- Вы же знаете, что у меня доброжелательное и некрикливое творчество. Поклонницы такие же. Я всех их люблю и замечательно отношусь к каждой. Очень надеюсь, что мои песни стали одной из составляющих их нынешнего интеллигентного и душевного состояния. А может, наоборот, они выбрали мое творчество, так как изначально были интеллигентными и душевными людьми. Поэтому никаких неудобств, например, в виде истерик, поклонницы мне не причиняют. Хотя, конечно, иногда случаются экстремальные ситуации (но это - исключения, подтверждающие правило), когда меня выслеживают, преследуют, требуют немедленно сделать им детей и сразу же жениться...
-Да!?

- А что, я, по-вашему, не достоин таких предложений? По-моему, намного достойней многих пьяниц, которым предлагают то же самое. И я мог бы чуть-чуть (но качественно!) улучшить генофонд страны. Кто знает, в жизни всякое бывает: может так случиться, что девушка настолько мне "западет", что сам стану ее уговаривать родить мне ребенка...

БОЛЬШОЙ РЕБЕНОК
- Давайте поговорим об уже рожденных детях. Их у вас...

- Два мальчика. Одному девятнадцать, другому - шесть.
- Интересно, со старшим вы беседуете "за жизнь"?
- Самое любопытное, я был убежден, что проблемы "отцов и детей" у меня с детьми не возникнет. Думал, стану для сына приятелем, но... жизнь идет по спирали. И те проблемы, которые были у меня с отцом, возникли и во взаимоотношениях с сыном. Во всяком случае, в последнее время достаточно часто повышаю голос и стучу кулаком, требую, чтобы он поступал так, как я считаю правильным. Взываю к разуму, надеясь, что он будет учиться на моих ошибках или, на худой конец, на ошибках своих товарищей, а не на собственных. Но все это, как выясняется, не задерживаясь летит в тартарары. Потом уже, наедине сам с собой, начинаю думать, что был не прав, что он живет своей жизнью и не может прожить мою...
Мне кажется, главное - не холить и не лелеять то кайфовое сознание, что ты старше и имеешь право поучать. Ведь процедура поучения довольно сладостна. Она приятна не только для отцов, но и для очень многих начальников, которые во всем считают себя умнее своих подчиненных лишь потому, что они начальники. Однако с начальником смириться проще: ну дурак, или самодур, но хорошо, хоть, не родственник. В конце концов, всегда можно плюнуть и уволиться. А отца приходится терпеть.
- Не приходило в голову, что нынешние мучения являются своего рода наказанием за собственные грехи перед родителями?
- Более того - убежден в этом. Меня могут осудить истинные христиане, но признаюсь, что верю в реинкарнацию. Я думаю, что наша нынешняя жизнь является своего рода адом или раем в расплату за прежнюю. И наверно, бояться надо не раскаленной сковородки, а душевных мук.

ФАМИЛИЯ
- Вы своей популярностью поставили сына в не очень хорошее положение...
- Надо стараться обращать минусы в плюсы. Ситуация, когда отец известная личность, может быть отрицательной, если его слава и авторитет подавляют ребенка. Но ведь можно рассматривать известность отца и как определенный трамплин. Все зависит от человека, который сложившуюся ситуацию реализует.
- Согласитесь, вы так рассуждаете с высоты своего жизненного опыта и возраста...
- Да, есть такое. Стараюсь объяснить сыну, что он должен не подводить фамилию. Конечно, в чем-то он испытывает трудности, но в чем-то ему легче. Ведь если рядом окажутся поклонники моего творчества, они с большим вниманием отнесутся и к нему. Когда-то мне приходилось стучаться в
открытую дверь, доказывать что-то... Сыну этого делать не нужно: благодаря фамилии на первом этапе его всегда выслушают. А это уже немало. Что произойдет дальше - зависит только от него самого. НАПРАВЛЕНИЕ ДВИЖЕНИЯ
- Вам не кажется, что композиторы и исполнители нового поколения, как принято выражаться в спорте, дышат вам в затылок?
- Нет, не кажется. Мы бежим в разных направлениях. У меня свое направление, свой путь, у них - свой.
- Насколько мне известно, вы воспитывались на рок-н-ролле. Однако ваш сценический образ совсем другой...
- Такой образ создался не столько благодаря мне, сколько телевидению. На самом деле очень неплохо пою и играю рок-музыку.
- Мне достаточно сложно представить вас исполняющим хард рок или метал. Кстати, хотя я сам и предпочитаю первое, иногда все же затрудняюсь
четко разграничить эти два направления...
- Разница в наличии души: в хард роке она (при всей внешней похожести на хэви) всегда присутствует.

О КРЕСТЕ И О КЛИШЕ
- Среди ваших слушателей большинство (или я ошибаюсь?) людей среднего возраста. Может имеет смысл в песенном творчестве сделать ставку на молодое поколение?
- Считаю данные мне Богом способности счастьем. И было бы грешно, отказавшись от того креста, который несу, начать играть чисто для молодежи. Во-первых, лишусь вдохновения, во-вторых, песни могут оказаться мертворожденными, в-третьих, мое поколение продолжает жить, и не вижу причин, чтобы не петь для своих ровесников.
Если бы я начал играть какой-нибудь рэйв или написал танцевальную программу, возможно, и завоевал бы популярность среди молодых слушателей. Но мог бы и не завоевать, а лишь вызвать раздражение, удостоившись снисходительной усмешки, мол, вот старый козел, и он туда же. Господь удерживает меня от таких шагов.
Рад, что не оказался в ресторане, что не скатился в попсу и откровенное зарабатывание денег. Ведь я знаю клише, у меня достаточно музыкального опыта, чтобы сделать коммерческие вещи... Впрочем, молодежи на любом моем концерте довольно много.

О ХИТ-ПАРАДАХ И ПЕРВОЙ СВЕЖЕСТИ
- Не обидно, что ваши песни редко попадают в хит-парады?
- Если честно и откровенно, мои песни никогда и не бывали в хитпарадах. Нет, как-то раз одна песня была. Тогда я ради смеха дал денег своим знакомым, попросил скупить анкетки одной столичной газеты и указать в них как лучшую - мою песню "Я лицо твое не помню". В итоге она заняла в хит-параде второе место. Казус, однако, заключался в том, что песня еще не была записана и никто ее не мог знать! Случившееся окончательно меня успокоило, и я стал относиться к хит-парадам с иронией. С другой стороны, конечно, обидно. Как будто недокрикиваешься. Знаете, когда поешь в открытом пространстве, звук не отражается и не возвращается к тебе, трудно понять, правильно ли поешь. Ориентируешься только при помощи своего навыка.
Глядя на нашу нынешнюю эстраду (особенно телевизионную), в голове возникают два образа. Первый - голый король со всеми последующими выводами. Второй - съемки дешевого порнофильма, где герои стонут и кричат якобы от страсти, а глаза безразличные. Одна знакомая девушка побывала на концерте современной поп-звезды. Ее спрашивают: "Понравилось?" Она отвечает: "Да, очень!" Ей говорят: "Так весь концерт был под фонограмму". На что последовал ответ: "Так она же выступала под свою фонограмму!"
Ужасно, что растет поколение слушателей, которые так и не познали вкуса "осетрины первой свежести", что исполнители так и не почувствовали таинства, возникающего во время музицирования на сцене, не поняли радости прямого общения со зрительным залом.

Левон Оганджанян, Журнал "Пульс", февраль 1997 года