Публикации

Дома все лучше и теплее

1 мая 1997 г.

Трудно представить, но Вячеславу Малежику стукнуло 50 лет. Начав почти три десятка лет назад свою творческую деятельность, Малежик за эти годы не растерял, пожалуй, самое важное качество для гастролирующего артиста - популярность. Тому яркое свидетельство - его недавние выступления в Петербурге.

- Вы "пропахали", говорят, с концертами полмира. Где Вам лучше выступается?
- После каждой зарубежной поездки, я чувствую, что очень соскучился по дому, по России. И с годами это чувство все более усиливается. В России мне все кажется лучше и теплее.

- Так Вы действительно объездили полмира?
- Полмира - не полмира, но поездить пришлось и, надеюсь, еще придется. Я побывал почти во всех европейских странах, 7 раз гастролировал по Америке, выступал с концертами даже в Латинской Америке.

- Где Вас за границей принимают лучше всего?
- Пожалуй, в Америке. Может быть потому, что там много бывших советских граждан, и я как бы помогаю им притушить ностальгию по Родине. В Латинской Америке мне лично, да и, пожалуй, как и любому неместному исполнителю, выступать очень трудно. У них свои кумиры, свое понимание музыки. К тому же, латиноамериканская экзотика мне пришлась не очень по душе.

- И что Вам в Латинской Америке так не понравилось?
- Представьте: идете по улице и вас средь бела дня хватают за руки и опорожняют все содержимое карманов. Согласитесь, это не очень приятно. У нас в России такого, слава Богу, пока нет, по крайней мере, со мной не происходило. Хотя даже в Латинской Америке у меня был успех. Скоро я опять отправлюсь на гастроли за рубеж.

- Что дают Вам эти Юбилейные концерты?
- Они для меня, пожалуй, главное событие года. Я к ним готовился очень серьезно, приходилось забывать обо всем. Юбилейные концерты - это хороший стимул. Три моих выступления в Москве в концертном зале "Россия" прошли при полных аншлагах. Причем все три были разные, на сцену выходили разные люди, приходилось импровизировать буквально на ходу.

- Как у Вас складываются отношения с молодыми коллегами?
- Мне не близка идея умереть в своих учениках. Может быть оттого, что я прошел долгий творческий путь, но не думаю, что пора прекращать активную концертную деятельность и отдать себя полностью ученикам. Если мне кто-то понравится, то я могу ему что-то подсказать, посоветовать, но постоянных учеников у меня нет. Бывает обидно, когда в человека вкладывается много идей, творческих сил, а он в конечном итоге предъявляет к тебе претензии. Такое я не хочу пережить.

- Так что Вы не думаете бросать сцену?
- Естественно, у каждого человека наступает период, когда он, даже если того не хочет, должен уйти. Или его "уйдет" публика. Мне кажется, что я могу еще что-то сказать людям, а для меня это очень важно.

"Рим" № 10 (май) 1997г.