Публикации

Вот так после концерта появляются дети

4 апреля 2001 г.

Из досье "ГЧ": Вячеслав Малежик. Певец, композитор, по собственному определению - "человек с гитарой". Сын шофера и учительницы. С 12 лет играл на свадьбах. Закончил Московский институт инженеров железнодорожного транспорта. Отработал два года по профессии, а дальше - "Веселые ребята", "Пламя", "Голубые гитары". Постоянный ведущий передачи "Шире круг". Жена Татьяна - бывшая актриса, отказавшаяся от карьеры ради семьи. Два сына - 21-летний Никита, 8-летний Иван. Песня Малежика "200 лет" вошла в проект "Лучшие песни 20 века".

Я не большой любитель сентиментальных песен под гитару. Поэтому на концерт Малежика взяла на всякий случай плейер. Чтобы, когда особенно взгрустнется, вернуться из 80-х в более привычную музыку. Но уже в самом начале выступления было ясно, что с Малежиком не соскучишься:

- Знаете анекдот? - начал Вячеслав концерт. - У мужика жена попала в аварию. Он приходит в больницу, и хирург перечисляет травмы: "Да, вам не позавидуешь. Пришлось отнять ноги". Супруг хватается за сердце."Но это не самое страшное, - продолжает хирург, - у нее ушибы сердца, легких, ребер, и нужен пластический хирург". Мужа уже качает." А теперь последнее. У нее сломаны позвонки в шейном отделе позвоночника, и она всю жизнь будет прикована к постели", - заканчивает врач, наблюдая, как мужик проваливается в обморок. "Да не переживай ты, - говорит хирург. - Все хорошо. Умерла она, умерла". Вот так он травил анекдоты, рассказывал байки и так завел население, что публика не успевала расслабиться на мелодичных хитах.

А одна изрядно набравшаяся компания от испытываемого восторга улюлюкала и визжала так, что Малежик с удивлением вгляделся в зал: "Не понимаю, у кого-то начались схватки?" Впрочем, это было лишь начало. Затем певца и композитора принялась атаковать девица, едва стоящая на ногах. Вячеслав пятился от налегающей на него плоти, но потом не выдержал и ехидно заметил: "Девушка, вот так и появляются внебрачные дети:".

Под конец Малежик бабахнул блок самых трогательных песен. В результате женщины устроили ему овацию и осыпали цветами. И в гримерке Вячеслав был такой же - веселый, хитроумный и очень обаятельный:. И это несмотря на то, что во время интервью он позвонил жене, и та ему сказала, что младший сын Ванька сломал мизинец.

О географии

- Америка? Очень не нравится. Чем больше посещаю, тем больше не нравится. Страна полных придурков. Вот если бы я так смотрел на корреспондента в Америке, как я смотрю на вас, то, наверное, вы могли бы подать на меня в суд и обвинить меня в сексуальных домогательствах. А вы улыбаетесь, и мы рады-довольны друг другом. Франция? Жмоты. Как и итальянцы. Мне нравятся полинезийские народы, которые живут вроде как в каменном веке, а такие замечательные, добрые, открытые...: У испанцев хороший подход к жизни. Они заработают 15 копеек и тут же их пропивают-прогуливают...

О любви

- Трафарет о том, что французы - замечательные любовники, съездить в Париж и умереть, полюбить франзуженку - наивысшее наслаждение, - чушь собачья. Наши в тысячу раз лучше. Мы были в Лондоне с футбольной командой звезд "Фортуна". Ходили везде. Женщин красивых нет. Кто-то сказал летучую фразу, что "Англия - страна победившего гомосексуализма". Идем-балагурим. Подходим к автобусу, а там наши зацепили двух симпатичных девчонок. Те от них вырвались, пролетают мимо нас и на чистом русском говорят: "Бежим скорее, а то изнасилуют!"

О себе

Я терпимый, чуточку уставший и незлобивый. А в "Песню года" не зовут, потому что у меня давно взаимное недопонимание с Игорем Крутым. И мы гордо не идем навстречу друг другу.

Регина Шварц