Публикации

Нехороший анекдот Малежика

14 ноября 2002 г.

На прошлой неделе некоторые из ностальгирующих по 80-90-м годам ульяновцев имели возможность побывать в КДЦМ на концерте Вячеслава Малежика , популярного в то время певца и композитора. Таких счастливчиков оказалось немало.
Начал концерт певец с того, что выразил удивление по поводу большого количества собравшихся зрителей. В трех городах, где он должен гастролировать до приезда в Ульяновск, концерты не состоялись из-за недавних московских событий. Но ульяновцев ничем не запугаешь. Пришедшая на встречу с Малежиком публика, поначалу несколько зажатая, постепенно "разогрелась" и на его клич "Ульяновск, пой!" пела, на призыв "Руки вверх!" покорно аплодировала, а в конце концов и вовсе раскрепостилась и требовала от певца то новых, то старых песен.
В промежутках между песнями Малежик веселил публику анекдотами и байками из своей жизни. Как-то однажды на концерте в Сочи его попросили рассказать анекдоты. "Прямо с первого начать?" - спросил он публику. "С первого", - вскричала та. "Но он неприличный", - возразил певец. На сцену вышла женщина с требованием рассказать именно первый анекдот. "Хорошо, я расскажу его Вам на ушко, а Вы - зрительному залу", - сказал ей Вячеслав. Выслушав анекдот, женщина рассмеялась и отказалась его воспроизвести. Зал был возмущен состоявшимся междусобойчиком, и Малежик обнародовал анекдот (как, впрочем, он сделал это и в Ульяновске): "Пассажир с нижней полки купе говорит тому, кто на верхней: "Товарищ, вы что, во сне "обделались"?". Тот сверху отвечает: "Нет, я не сплю". Дальше на сочинском концерте события развивались так. "Зритель меня просит спеть "Попутчицу". Я начал петь, не чувствуя подвоха, но, дойдя до слов "я на верхней полке, ты на нижней", сразу понял, в чем дело, и дальше можно было не продолжать, потому что зал утонул в хохоте".
Во время концерта Малежик предложил своеобразный аукцион. По силе аплодисментов определяется самая любимая зрителями песня. Но, какая бы песня ни прозвучала, публика кричала: "Все хорошие!".
На пресс-конференции Вячеслав Малежик ответил на вопросы журналистов.
- События в "Норд-Осте" повлияли на посещаемость концертных залов столицы, и насколько этично продолжение показа мюзикла именно в этом концертном зале?
- Сначала действительно зрителей поубавилось. Что касается самого мюзикла, то показ его продолжается, но популярность падает, и работа создателей этого спектакля пошла насмарку. Насчет этики - не знаю.
- Поклонникам Вашего таланта интересно было бы узнать о семье - жене, детях.
- Жена по образованию актриса, а сейчас - домохозяйка. Старший сын окончил экологический факультет университета Дружбы народов, месяц назад женился, не знаю - хорошо это или плохо. Младшему сейчас 12 лет.
- Какие у Вас еще увлечения, не считая любимой работы?
- Был футбол, но с ним произошло то же, что с шоу-бизнесом. Деньги и тут стали во главу угла. Выступающий по ТВ футболист рассказывает не о своей игре, а о том, как он ходит к парикмахеру.
- На концерте Вы сказали, что написали много новых песен. Собираетесь выпустить альбом?
- В Америке, в Калифорнии, уже выпущен мой альбом "В новом свете", вошли в него песни полубардовского-полупопсового звучания.
- Есть ли у Вас пока еще не осуществившаяся мечта?
- Я - выходец из советского пространства, у меня в свое время был перспективный план творческой и финансовой независимости, и когда я ее достиг, то растерялся, к чему же дальше стремиться?
- Вы хорошо выглядите, а по Интернету промелькнула информация о том, что Вам сделали пластическую операцию.
- Неужели так хорошо? Без помощи хирургов! Правда, должен сказать, что мужчины-артисты уделяют больше внимания своей внешности, чем мужчины-неартисты. Но пластическая операция может и улучшить, а может и обезобразить внешность, как это произошло, например, с Клифом Ричардом.
- Кто из современных исполнителей Вам нравится?
- Мне очень нравятся певцы и композиторы - может быть, их нельзя назвать современными, они моего поколения - Корнелюк, Саруханов. Хороша Таня Буланова, когда она не занимается дискотекой. В ее исполнении "Нежность" даже лучше, чем у Майи Кристалинской. А из самых молодых мне нравится Земфира, по-настоящему талантливая певица.
- А как лично Вам живется в современном шоу-бизнесе?
- Я не живу в шоу-бизнесе. Я - сам по себе. Думал, что после случившегося в "Норд-Осте" все изменится, но этого не случилось. Не знаю, сколько нужно горя, чтобы люди очнулись, оглянулись и поняли, как все зашлаковано в нашем обществе.

Музыкальная карьера Малежика началась с художественной самодеятельности в 1967 году, а на профессиональную сцену он вышел в 1973 г. в составе ВИА "Веселые ребята", затем - в ансамблях "Голубые гитары" и "Пламя". Пик популярности певца пришелся на начало 90-х годов. Это было время бурной гастрольной деятельности, аншлагов, любви и признательности зрителей.

Вячеслав Малежик , как истинный поэт, оставил запись в стихах:

"Сиреневый туман", как прожитые годы...
Как много дальних стран прошел, не зная брода,
Далеким маяком ты мне моргнул в ненастье,
"Сиреневый туман": "Володя Маркин, здрасьте!"

Елена Зыкина