Публикации

Зрелые яблоки не падают!

1 октября 2003 г.

Новый альбом Вячеслава Малежика и Юрия Ремесника.

Все мы давно знаем и любим Вячеслава Малежика. Он неоднократно выступал в Азове, а наш земляк Юрий Ремесник долгие годы сотрудничал с ним, писал тексты для его песен...

Итог его работы за последнее время - новый альбом под названием "Яблоки падают".

Песни разные. Здесь есть и характерные для Малежика проникновенные, лирические баллады и медленные, отстранённо-вдумчивые мелодии. Есть танцевальные и очень даже энергичные вещи. Единственное, что объединяет все эти композиции - конечно же, особенный, незабываемый голос Малежика и тот примечательный для нас факт, что стихи для большинства песен альбома написаны Юрием Ремесником.

Мне кажется, у Малежика своё, особое отношение к стихам Юрия Петровича. Они как бы выделены композитором и исполнителем в особую "струю", которая мягко, ненавязчиво укладывается в концепцию нового альбома. Да и вообще всех альбомов, где два таланта: Малежик и Ремесник - рядом.

На новом альбоме - 19 вещей. Две из них - инструментальные - своеобразный парафраз двух уже прозвучавших песен. Девять написаны на слова нашего земляка. Пусть простит меня читатель за эти цифры! Землячество учитывает все мелочи.

В целом, альбом производит очень даже неплохое впечатление. Особенно врезается в слуховую память "Эта женщина" - очень мелодичная и, по моему мнению, проста волшебная песня. "На последнем сеансе кино" - песня, после которой возникает; подозрение, что Вячеслав Малежик приобрел второе дыхание. Браво, маэстро!

Вообще, если разобраться по большому счёту, творчество Малежика сродни, примеру, деяниям Боба Дилана (как это ни странно звучит). Меломаны согласятся со мной: и тот, и этот держатся на сцене вопреки модам, веяниям и прочей чепухе. И тот и этот никогда себе не изменяли. Оба (несмотря на разные реки) плывут в одной воде под названием Музыка. Редкий дар. И завидное постоянство.

Честно признаюсь, я не поклонник подобной музыки и поэтому поначалу отнесся к этому альбому скептически. Но постепенно редкое в наши дни сочетание хорошей поэзии и приятной, ненавязчивой музыка проломило брешь в моей обороне. Я выбросил белый флаг и ничуть об этом не жалею

Напоследок бесплатный совет. Рекомендую слушать "Яблоки падают" в непринужденной, романтической обстановке, желательно вечерком, у камина, с бокалом хорошего вина и с любимой женщиной рядом. Знаете, способствует...

Дмитрий Иванов, газета г. Азова