Публикации

Мини-интервью в газете "Городской дилижанс"

13 ноября 2003 г.

— С чего для вас начались "битлы"?
— "Битлз" для меня начались с радиоприемника под названием "Сакта", которым я ловил разные западные голоса. Радиостанции были разные — на русском, на английском языке... "Радио Люксембург", помню, такое было. Я услышал "битлов" и сразу влюбился до беспамятства. И учитывая то, что у меня уже был достаточный опыт в песнопении всяческих бардовских песен и рок-н-ролла, я достаточно быстро освоился в стилистике "Битлз".

— И потом это нашло какое-то отражение в вашей дальнейшей жизни?

— Естественно! Например, первая группа, в которой я играл, пела практически только кавер-версии на песни "Битлз". Какие-либо записи достать тогда было практически невозможно, и поэтому ночами напролет мы слушали всякие запрещенные радиостанции — это был единственный оперативный способ услышать битловские новинки. И буквально на следующий день новая песня подбиралась на гитаре и была готова к исполнению

— Вячеслав Ефимович, почему в последнее время вас практически не слышно, не видно на телеэкранах?
— Если кратко, то варианта три: либо не плачу денег, либо очень плохо пою, либо очень хорошо, чтоб меня брать в качестве аналога за какую-то нулевую точку, по которой сравнивать...

— Творческие новости и планы на ближайшее будущее?
— Я записал новую пластинку под названием "Яблоки падают", а сейчас только что записал четыре новые песни для нее — она будет переиздаваться и выйдет в самое ближайшее время. Кроме того, там есть несколько чисто инструментальных вещей.

— В связи с выходом нового альбома, не намечается ли какой нибудь гастрольный тур по стране?
— Да я все время езжу.
— А вот мы, в Челябинске на себе этого не чувствуем.
— Согласен, просто в свое время я поругался с директором одной из концертных площадок города Челябинска, и с тех пор у меня с вашим городом довольно сложные отношения.
— Вячеслав, немного о сыне — как родилась идея его участия в концерте?
— 19 октября Ване будет 13 лет, и он очень любит рок-н-ролл (улыбается), особенно петь... Я предложил Валерию Ивановичу (Ярушину. — Прим. авт.) его послушать, и он дал добро на то, чтоб Ванька спел одну песню.... Да вы лучше сами с Ваней поговорите.... Ну что, позвать его?

Иван МАЛЕЖИК

— Вань, твои впечатления от сегодняшнего концерта?
— Я считаю, что это событие по настоящему знаменательное. Во всяком случае, для меня лично — точно! Мне очень интересно, как наши народные русские артисты споют песни, которые пели великие "Битлз"! Я считаю, что это просто здорово.
— Ты сам "Битлз" тоже любишь?
— Я — да! Меня папа приучил. Я вообще люблю больше рок-н-ролл...
— Какие группы?
— Я люблю Элвиса, Литтл РИЧАРДА, Чака БЕРРИ... Чака Берри особенно!
— Сегодня что будешь петь? Какую песню?
— "Twist and shout". С нее я начинал свой репертуар.
— Спасибо. Удачи сегодня!

Еженедельная газета "Городской дилижанс" (Челябинск)