Публикации

Стрелка, корень и собака номер один

19 августа 2004 г.

Полагаю, что Вячеслав Малежик — хороший отец. И верю, что он сделал все возможное, чтобы его сын Иван записал сколь-нибудь приличный дебютный диск. Но песни Малежика-младшего почему-то очень похожи на творчество впавшего в детство Майка Науменко.

Любому нормальному родителю приятно похвастаться достижениями свого чада: вот оно делает первые шаги, вот произносит первые слова. В домашних архивах хранится изрядное количество подобных свидетельств семейной истории.

А вот Вячеслав Малежик подошел к этому вопросу совсем уж радикально: благодаря его стараниям все желающие могут ознакомиться с первыми музыкальными штудиями его сына, Ивана Вячеславовича. Именно этот юный отрок, обозначивший себя последовательностью символов «стрелочка вверх», «квадратный корень», «собака» и «номер 1» взирает с обложки диска «Иван намба ван!!! Yo!!!».

Малежик-старший сделал все что мог: подобрал приличных музыкантов, сам не поленился спеть и сыграть. Продюсером выступил Виктор Шаповалов, сыгравший к тому же в нескольких треках на гитаре и отслюнивший в пользу юного исполнителя композицию «Невидимка». В итоге к музыкальной части диска особых претензий не возникло — типичная околорок-н-ролльная попса. Без претензий на оригинальность.

Лирика вполне соответствует звуковому ряду. Что ни трек, то иллюстрация будней московского школьника: взволнованные вирши в адрес прелестницы из соседнего класса. Тревоги и волнения по поводу непонятной с первого раза «домашки».

Обидно только за родную русскую речь, которой изъясняется наш герой. Грамматика время от времени отрывается от текста, уходя в автономное плавание. В результате чего появляются стилистические ляпы. Наверное, такой альбом мог бы записать Майк Науменко, страдающий болезнью Альцгеймера.

Более всего запомнился трек «Дятел». При вдумчивом вслушивании в историю появления на свет птенца означенной птицы он показался иллюстрацией к теории перинатальных матриц С. Грофа. Совпадение» Пожалуй. Не думаю, что Малежик-старший разрешает Малежику-младшему употреблять ЛСД или заниматься холлотропом.

Вокал Ивана я анализировать не возьмусь: в 13 лет с голосом любого мальчика, даже сына эстрадной знаменитости, творится такое, что и врагу не пожелаешь. И вымученный надрыв и хрипотца а-ля Малежик-старший тут не помогут. В общем, альбом — чистой воды «хоум-аудио». Или даже наш ответ английскому подросковому хору S club 8 — как вам больше нравится.

Слушать «Иван намба ван!!! Yo!!!» рекомендовал бы исключительно друзьям и близким Ивана. Ну и до кучи фанатам Вячеслава Малежика — он спел несколько песен в этом релизе. Прочей публике, не входящей в круг семьи Малежиков, лучше держаться на почтительном расстоянии от этого диска.

Дмитрий Умбрашко