Публикации

Старые песни о главном

29 октября 2004 г.

Концерт Малежика ? это два в одном. Можно и песни послушать, и посмеяться от ду­ши ? артист любит во время выступления рассказывать анекдоты и случаи из жизни. Вот и на сей раз свой концерт в киевском Доме офицеров Вя­чеслав начал с темы, модной нынче в Украине, ? предвы­борной гонки ? тут же расска­зав по этому поводу анекдот.

Сидит ворона на дереве, в клюве сыр. Мимо бежит лиса: ?Ворона, ты за Путина голосо­вать будешь??. Ворона мол­чит. ?Ты за Путина голосовать будешь?!?. Ворона молчит. ?Ворона, ты че, глухая!!! За Пу­тина голосовать будешь?!?. ? ?Ну да!?. Сыр выпал, лиса его схватила и убежала. Ворона посидела, подумала... ?Инте­ресно, что-нибудь изменилось бы, скажи я ?нет???.

Обычно публика предпочи­тает старые песни ? те, кото­рые сделали артиста знамени­тым. Вряд ли ошибусь, если замечу, что народ, несмотря на обещанную в афише новую программу, в глубине души на­деялся услышать давно люби­мые ?Мозаику?, ?Провинциалку?, ?Мадам? и прочие хиты Малежика.

Певец своих слушателей не разочаровал и, пока добросо­вестно не выполнил все зака­зы, к свеженькому репертуару не приступил. Причем испол­нение ?старых песен о глав­ном? затянулось чуть ли не на два часа.

Все это время автор-испол­нитель честно пытался присту­пить к новой заявленной про­грамме: ?В зале много журна­листов, ? отметил он. ? По­том напишут, что Малежик по­обещал новую программу, а вместо этого путался в старых песнях?. Кстати, Вячеслав дей­ствительно несколько раз за­бывал слова.

В конце концов, кто-то из зрителей пришел ему на по­мощь и прислал записку с просьбой исполнить ?Вальс при свечах? из недавнего аль­бома. ?Я его записал, но по своему разгильдяйству текст не выучил?. В подтверждение своих слов Малежик запел и на втором куплете сбился.

Затем артист посвятил пуб­лику в свои домашние дела. Его младшему сыну Ване через несколько дней исполняется 14 лет, а племянница в конце ок­тября выходит замуж... В ка­честве свадебного подарка Вя­чеслав написал новую песню, первыми слушателями которой стали, кстати, киевляне.

Вспомнил, как два года на­зад на свадьбе старшего сына Никиты удивил всю родню не­вестки. Дело в том, что для Ма­лежика выступления на подоб­ных мероприятиях ? привыч­ное дело. Вот он и забыл, что на свадьбе сына присутствует несколько в ином качестве, на­чал ?тамадить? по полной прог­рамме и закончил выступление напутственным анекдотом.

Отец отправляет сына с не­вестой в круиз и советует ему запастись таблетками от мор­ской болезни и презерватива­ми. ?Купил??. ? ?Купил!?. ? ?Сколько??. ? ?Одну таблетку и один презерватив!?. ? ?Сы­нок, я уже стар, но и то пони­маю, что на весь медовый ме­сяц этого не хватит?. Сын воз­вращается в аптеку: ?Мне, по­жалуйста, 365 таблеток от мор­ской болезни и 365 презерва­тивов?. ? ?Молодой человек, зачем же вы с ней спите, если вас так от нее тошнит??.

Кстати, на концерте совсем отдохнуть от выборов так и не удалось. Потому что артист за­ставил выбирать лучшую из своих новых песен, а потом ис­полнил ее на бис. Таким ориги­нальным образом он все-таки выполнил обещанную програм­му. Более того ? так увлекся, что чуть не побил рекорд Иоси­фа Кобзона по долгопению.

После концерта публика из зала переместилась в фойе, где выстроилась в длинную очередь за альбомами Мале­жика, которые продавались всего по 40 гривен. А все же­лающие смогли получить ав­тограф звезды.

Огромное спасибо "Лейке" (www.rchat.ru) за предоставленный материал.

Людмила Троицкая, "Бульвар" (Украина)