Публикации

Любовь — огромная страна, или запись первого официального альбома неофициальными легендарными «биг-битовыми» московскими музыкантами

11 декабря 2005 г.

Действительно очень печально, что записей песен наших отечественных бит-групп конца 60-х начала 70-х почти нет. Существуют, правда, некоторые «обрывки» и «отрывки» тех лет. Например, легендарные «Скифы» музыкально-фрагментально отметились в к/ф «Ещё раз про любовь» (1968). «Сокола» спели задорную песенку «Фильм, фильм, фильм» в одноимённом знаменитом мультфильме (того же 1968 года). «Мозаика» делала записи в 1973 году на радиостанции «Юность". Чуть позже «Машина времени» с «Араксом» промелькнули в к/ф «Афоня» (1974). Первые только песней «Ты и я". Вторые, кроме песни «Мемуары", ещё и почти «скоморошьим» составом в лице Лермана, Шахназарова и Фокина. Но полноценного, продуманного альбома тогда никто так и не сделал. Да тогда сие было и невозможно.

Из записей более поздних, кроме альбомов всё той же «Машины времени» и Александра Градского лично, можно отметить диск Александра Лермана «Ветры перемен» (1995), записанный с помощью музыкантов группы «СВ", в том числе и коллег А. Лермана по «Весёлым ребятам". В диск вошли песни времён групп «Ветры перемен» и «Скоморохов". Уникален концертный альбом «машинистов» — «XX лет» (1989). На нём можно услышать две песни ("Гимн Скоморохам» А. Градского — А. Буйнова и «Лестница» А. Лермана) в исполнении группы «Скоморохи". Интересен так же альбом «Меня преследует рок» (1995) Ярослава Кеслера под лейблом группы «Мозаика» образца 80-х годов.

Самой первой полновесной записью легенд московского биг-бита можно считать миньон ВИА «Весёлые ребята» — «На чём стоит любовь", разошедшийся рекордным тиражом по всей стране. Да так, что даже в Англии, на родине самих «битлов» в Ливерпуле, оценили сей факт путём вручения ансамблю некого приза. Мини-альбом же был записан в основном усилиями участников группы «Орфей": Валентина Витебского (бас-гитара, бэк-вокал), Вячеслава Добрынина (тогда ещё Антонова) (гитара) и конечно же вокалиста Леонида Бергера, который к тому же и написал ещё и свой текст к песне Леннона-Маккартни «Старенький автомобиль". Ещё одну песню «Битлз» — «Облади-облада» спели на языке оригинала. Кроме этого на пластиночке были песни «На чём стоит любовь» и знаменитая «Алёшкина любовь» на стихи Онегина Гаджикасимова. Музыку написали Олег Иванов и Сергей Дьячков соответственно. Основные гитарные партии исполнил участник групп «Ребята» и «Скифы» Юрий Валов. Барабаны — Геннадий Турабелидзе. Бэк-вокал, клавишные — Юрий Петерсон. Клавишные — Павел Слободкин. Альбом вышел в свет в 1970 г.

Создание неофициальными музыкантами из различных самодеятельных бит-групп официальной виниловой пластинки в дальнейшем будет использован многими, если не всеми, вокально-инструментальными ансамблями. Все они будут состоять из бывших рок-н-ролльных звёзд. Например, группа «Скифы» с Юрием Валовым и Сергеем Дюжиковым вообще выступала сольным номером на концертах ВИА «Голубые гитары". Но необходимо заметить, что первый «биг-битовый» полноценный альбом был записан опять в рамках ВИА «Весёлые ребята".

В 1973 году началась запись диска «Любовь — огромная страна". К тому времени состав вокально-инструментального ансамбля поменялся полностью за исключением, конечно, руководителя Павла Яковлевича Слободкина. Теперь основу составили музыканты группы «Скоморохи": Владимир Полонский (барабаны), Александр Лерман (ведущий вокал) и Александр Буйнов (клавишные). Кстати, лидер «Скоморох» Александр Градский тоже несколько месяцев играл в «Весёлых ребятах", но ушёл из них задолго до 1973 года. Из группы «Ветры перемен", в которую так же входил ранее и А. Лерман, приглашается вокалист Анатолий Алёшин. Группа «Мозаика» «делегировала» гитариста Валерия Хабазина и вокалиста Вячеслава Малежика. Так же принимает участие в записи альбома бас-гитарист Евгений Казанцев и вокалист Александр Барыкин. Большинство аранжировок принадлежит Алексею Пузырёву (гитара, вокал), ранее бывшему в только образованном ВИА «Самоцветы".

Первая песня, которая была записана для диска, — «Это Москва"(Д. Тухманов — И. Шаферан, Л. Дербенёв). Основной инструментал записал ансамбль «Мелодия". Зато весь вокализм — это «Лерман и Ко". Вышла песня ещё до выхода альбома на гибкой пластинке «Белый танец". Данная пластинка, как и последующий диск «Эта весёлая планета» с ещё одной «весёлоребятовской» песней «Скорый поезд» (Д. Тухманов — В. Харитонов) представляли новый новогодний телефильм с одноимённым названием «Эта весёлая планета". «Скорый поезд» специально записывал приглашённый гитарист группы «Второе дыхание» Игорь Дегтярюк, на некоторый срок, вошедший в состав ВИА. Аранжировку А. Пузырёв сделал в стиле рок. Как, впрочем, и в песне «Всегда вдали» (Е. Адлер — Л. Дербенёв). И в этой композиции слышна гитара И. Дегтярюка.

В 1973 году выходит очередной миньон ансамбля «Песня, моя песня". А работа на «диском-гигантом» продолжается. Записывается «Наша песня» (В. Гамалия — М. Танич) с соло-гитарой В. Хабазина. Аранжировка всё того же А. Пузырёва с выдвинутыми вперёд барабанами В. Полонского на припеве. В записи заглавной песни альбома с ярко выраженным ансамблевым вокалом «Любовь — огромная страна» (Б. Рычков — Л. Дербенёв) принимает участие Александр Чиненков(труба). Эту песню аранжировал брат А. Пузырёва — Геннадий Макеев. Так же как и «Качели» (С. Дьячков — Л. Дербенёв), ранее на концертах ансамбля не исполнявшиеся, с вокальным дуэтом А. Лермана и А. Алёшина.

Между тем в 1974 году появляется ещё один миньон «Когда молчим вдвоём". Заглавная песня с отличнейшим вокалом А. Лермана создана П. Слободкиным и Л. Дербенёвым. Эти же авторы являются авторами и двух песен будущей большой пластинки. Это «Что такого» и «А мне-то зачем". В первой солирует А. Лерман. Во второй А. Барыкин. Причём вторая песня раньше имела другой текст и соответственно другое название — «Простой парень". Ещё одна песня на пластинке с голосом А. Барыкина «Вечная весна» (Д. Тухманов — И. Шаферан) записана с помощью чужого оркестра и чужой вокальной группы.

Большинство песен альбома принадлежит авторству композитора Давида Тухманова. «Я к тебе не подойду» (Д. Тухманов — Л. Дербенёв, И. Шаферан) с аранжировкой А. Пузырёва и вокалом А. Лермана признана самой лирической песней диска. Эта песня, наряду с «Отчего» (Ю. Антонов — Л. Дербенёв) стала наиболее популярной в то время. Некоторые «доброжелатели» отмечали, что мелодия «Отчего» несколько похожа на мелодию песни «заграничного» дуэта «Mouth & MacNeal» — «How do you do?". Аранжировка всё того же А. Пузырёва.

В конце 1974 года диск «Любовь — огромная страна» выходит в свет. На обложке конверта десять фотографий: П. Слободкин, А. Чиненков, А. Русаков (флейта, саксофон), А. Пузырёв, А. Буйнов, А. Лерман, В. Малежик, А. Алёшин, А. Барыкин и Борис Багрычёв (ударные). Дело всё в том, что «штатный барабанщик диска» В. Полонский к тому времени уже покинул коллектив. Впрочем, так же как и В. Хабазин, Е. Казанцев, И. Дегтярюк. На какое-то время покидает ансамбль и А. Лерман. Но это уже история относится к истории «Весёлых ребят", а не к истории данного альбома.
 
P.S. Существует в настоящее время проект под названием «Чернобелое» с участием пионеров того движения: двух участников легендарной группы «Скифы» Юрия Валова и Виктора Дегтярёва, ударника не менее легендарной группы «Скоморохи» Владимира Полонского и Валерия Шаповалова из группы «Москвичи". Проект есть. Но во что он выльется? Будет ли всё же запись альбома? Неизвестно. Да и предварительно в альбом должны будут войти более поздние вещи 70-80-х годов Ю. Валова и В. Шаповалова. Есть надежда ещё и на более отдалённый проект «Полезные ископаемые". В нём, кроме названных выше Ю. Валова, В. Дегтярёва и В. Шаповалова, заявлены ещё и музыканты группы «Мозаика": Вячеслав Малежик и Ярослав Кеслер. Планируется, что в альбом этого содружества войдут ранние вещи, написанные на заре становления рок-н-ролла (биг-бита) в Москве. Однако, планы имеют обыкновение, как выполняться, так и нет. Поэтому ещё неизвестно на данный момент (осень 2005 г.), что сложится из этого.

Впрочем, если даже что-то и сложится, то всё равно это будет звучание уже XXI века пусть даже и музыкантами прошлого.

16 ноября 2005 г.
Григорий Макаров