Публикации

Малежик пил на сцене коньяк

5 сентября 2006 г.

Автор "Провинциалки" - частый гость в Заполярье. И почти каждый раз Малежик приезжает по приглашению, как говорит, своего друга гендиректора ФГУП "Арктикморнефтегазразведка" Олега Мнацаканяна.

- Мы познакомились со Славой на Шпицбергене лет семь назад, - рассказал "КП" глава предприятия. - Оба были на юбилее "Арктикугля" - и как-то так запали друг другу в душу. С тех пор не прошло было ни одного праздника в нашей компании, на котором бы не выступал Слава. Мне очень нравится его творчество.

Приехал Вячеслав Малежик спеть для мурманчан и на этих выходных. Повод - день работника нефтяной и газовой промышленности. Музыкант прилетел накануне концерта вечером в пятницу и поселился на турбазе "АМНГР". За несколько часов до концерта решил опробовать оборудование и распеться прямо на сцене на площади Пять Углов. А случайных зевак зазывал на вечерний концерт.

Вышел мэтр на сцену, как всегда, с гитарой наперевес и попросил налить рюмку. Выпив через мгновение солидную порцию конька за мурманчан, бросил осушенный пластиковый стаканчик в сторону зрителей.

Затем спел сочиненную в 99-м в Кировске на 70-летнем юбилее комбината "Апатит" песню "Хибинский вальс" и попросил на сцену главу "АМНГР" Мнацаканяна. Два друга спели еще пару песен и осушили за здоровье горожан пару стаканов.

- Пусть потом желтая пресса понапишет про то, как мы гуляли. А ну их! - опрокинул певец в себя содержимое пластикового стаканчика. - С днем газовика!

С "Комсомолкой" после концерта Малежик пообщался весьма охотно. Правда, ответить успел лишь на пару вопросов - торопился обратно на турбазу, где и продолжился праздник.

- Я часто бываю в Мурманске, у меня тут много знакомых, - сказал певец. - Кстати, с вашим земляком Лешей Гоманом у нас в феврале будет совместный концерт. Он талантливый парень. Как и его подруга Маша Зайцева. Я приложил руку к ее становление, продюсировал ее, но потом наши пути разошлись.

sand@kpmk.ru