Публикации

В интерьере важна каждая мелочь

27 июня 2008 г.

ЭТА СТАТЬЯ ЗАПРЕЩЕНА К КОПИРОВАНИЮ!

Дом для любого человека ? это и крепость, и тихая гавань. Это всегда своя территория, где можно быть самим собой, расслабиться, пригласить близких друзей, с которыми не надо быть звездой, которые знают тебя без лоска и маски. Именно такой дом у Вячеслава Малежика и его жены Татьяны ? удобный, уютный, куда хочется возвращаться раз за разом.

? Выбирая местожительство, человек смотрит не только на планировку квартиры, но и на удобство расположения, престиж района. Почему такой абсолютно не пафосный выбор района ? Олимпийская деревня? Не хотелось ли вам жить где-то ближе к центру города?

 

Вячеслав: Если бы у меня была возможность жить еще дальше от центра города, то, поверьте, я бы нисколько не раздумывал. Сюда-то мы как раз из центра и переехали. Причем попали в Олимпийскую деревню совершенно случайно. Эту квартиру предложило московское правительство. Мы сначала немного удивились, но когда посмотрели на прекрасный район, на развитую инфраструктуру, то решили, что будем жить именно здесь! Район очень хороший, чистый, зеленый, в то же время недалеко от центра, прекрасный обзор из окон. Только мы хотели квартиру на четвертом этаже, но так получилось, что остановились на втором. И очень довольны.

? Вы, как мужчина, сами руководили процессом или возложили святую обязанность вить гнездо на хрупкие женские плечи?

Вячеслав (смеется): Всем бы иметь такие хрупкие плечи! Татьяна даже не подпускала меня к процессу. Встречалась с архитекторами, дизайнерами, выбирала обстановку. Решала, что и как лучше сделать. Я лишь наблюдал и иногда что-то советовал. Она, конечно же, не слушала, делала все по своему, но мне было приятно чувствовать, что хоть как-то и я ?поучаствовал?.

? Первоначально какие были идеи?

Татьяна: Мы работали с дизайнером Еленой Кочетковой. Она прекрасный и очень талантливый человек, который предложил нам несколько вариантов планировки. Сначала мы планировали пять комнат, чтобы у каждого члена семьи было свое отдельное помещение. Но так как старший сын уже взрослый и живет самостоятельно, то в итоге приняли решение расширить пространство за счет его несостоявшейся комнаты. Мне кажется, что Елена сделала квартиру неординарной и лаконичной и в то же время удобной. Все взаимосвязано между собой.

? Как проходила работа над проектом, много ли пришлось менять и дорабатывать в процессе?

Татьяна: Вообще мы с Еленой все продумали с самого начала: цвета, материалы, мебель, ткани. И в итоге получилось то, что я хотела. Мы ломали стены, строили новые, обыгрывали несущие конструкции. Мы сразу решили, что это не дом, а сплошная декорация. Так сначала и вышло. Но со временем квартира немного изменилась, обжилась, добавились аксессуары, мелочи какие-то. Мне кажется, что она стала еще более уютной, чем была.

? А почему выбран такой интересный цвет стен?

Вячеслав: О, все просто! Однажды Таня увидела в магазине межкомнатные двери с потрясающе красивыми синими ручками. Беда заключалась только в том, что они совершенно не подходили к интерьеру. Вот и пришлось подгонять интерьер под цвет дверных ручек!

Татьяна: Тем не менее, мы не хотели, чтобы цвета были яркими, возбуждающими нервную систему. Поэтому никаких ядовито-зеленых или алых красок у нас нет, мы отказались от них с самого начала. Этот спокойный синий цвет, который вы видите в прихожей и гостиной, ? результат тщательного труда. Примерно мы представляли себе, какой цвет хотим видеть на стенах, ведь нам тут жить. Поэтому много времени было потрачено именно на подбор нужного оттенка. Мы смешивали краски, искали глубокий, спокойный, не раздражающий синий цвет. И вот мы его нашли. Более того, этот цвет прекрасно сочетается с бледно-серыми стенами, они дополняются друг другом, оттеняются. Квартира зрительно как бы поделена на зоны: темная зона ? спальня и детская, светлая ? гостиная и столовая. Мне очень близки эти цвета.

? Окраска стен и последующая фактурная обработка ? это дань моде?

Татьяна: Нет-нет, мы с самого начала решили отказаться от обоев. Но просто покрасить стены ? это не интересно и скучно, поэтому архитектор предложила сделать фактуру на стене. Так у нас и получились фактурные стены в сочетании с гладкими. Я вам скажу: ручная работа. Можно сказать, неповторимая.

? Вы экспериментировали не только с красками, но и с материалом на полу. Кафель и паркет ? очень интересный ход!

Татьяна: Прежде чем принять это решение, мы специально просмотрели море журналов и поняли, что сочетание светлого кафеля и паркета ? это не только красиво и удобно, но и функционально! А еще таким образом мы как бы объединили стены и пол, что дало эффект увеличения пространства.

Вячеслав: Знаете, а я люблю ходить босиком по дому. Вот как-то не сложились у нас отношения с тапками. А ступням при сочетании теплое дерево ? холодный кафель ? мягкий ковер очень приятно. Это своего рода массаж для ног.

? У вас так много разнообразных ниш, полочек, полок. Это было сделано специально или вы обыгрывали какой-то дефект в строительстве?

Татьяна: Конечно, все сделано специально. Вы, наверное, обратили внимание, что у нас все стены неровные. Все линии на изгибе, по дуге. Мы изначально планировали, чтобы в квартире не было ничего традиционного, а все было неправильно. Ниши раздвигают пространство, делают его немного воздушным, более широким, прозрачным. На самом деле в интерьере важна каждая мелочь?

Вячеслав (смеется): К тому же там очень удобно хранить всяких лягушек и кукол. Это ее слабость. Таня покупает их везде, где только можно, а потом ?захламляет? квартиру.

? Так расскажите о вашей чудесной коллекции!

Татьяна: Многие игрушки нам подарили друзья, которые знают мою страсть к всяким куколкам-лягушечкам-безделушечкам. Если кукла мне понравилась, то я сама ее покупаю ? это, как правило, дорогие коллекционные вещи известных мастеров, что-то мы выиграли. А вообще, это красиво! Куклы очень утонченные, изящные, они как залог хорошего настроения. Лягушки тоже забавные. Если вижу какую-то смешную, тут же за неё расплачиваюсь. Из поездок постоянно что-то привозим. Еще мы любим со Славой живопись и с удовольствием покупаем картины. Знаете, вот так бывает: наткнешься на что-то взглядом и понимаешь, что это твое. Так у нас несколько картин дома появилось. Сын младший увлекся фотографией, его работы тоже вешаем, потому что они у него выходят стильные, с глубоким смыслом.

? А вы никогда не хотели запустить настоящих лягушек в аквариум? Знаете, бывают такие ? очень красивые, экзотические.

Вячеслав: Ой, нет! Я всегда мечтал об аквариуме, но вот лягушек, при всей любви к ним супруги, в нем не представляю. Там должны жить какие-то красивые рыбы, такие, чтобы глаз радовался, чтобы удовольствие получать. Мы когда проект смотрели, то оставалась какая-то колонна, которую мы никак не могли обыграть. Вот тут и пришла идея с аквариумом. По-моему он создает романтичное настроение во всем доме.

? Раз уж мы заговорили о романтике, расскажите о вашей восхитительной спальне. Она такая нежная, такая необыкновенная!

Татьяна: Спальню мне хотелось сделать такой, чтобы там было приятно просыпаться. И каждая деталь интерьера работает на это. Например, воздушная драпировка окна, легкая металлическая кровать, минимум мебели, игрушки. Подиум был сделан специально, чтобы разграничить пространство гостиной и спальни. Когда в комнату входишь, то ты как бы еще в гостиной, а, спускаясь к окну, понимаешь, что здесь все еще блаженство, а там уже суета. У нас несколько уровней на полу в гостиной и тут, в спальне.

Вячеслав: Сама по себе комната вытянута, но нам не хотелось, чтобы спальня была традиционная. Поэтому мы решили поставить кровать посередине и лицом к окну, чтобы просыпаться с первыми лучами солнца. Нам очень повезло с инсоляцией.

? По сравнению с романтичной родительской спальней комната вашего младшего сына выглядит очень строго и аскетично.

Вячеслав: Первоначально эта комната задумывалась как мой кабинет. Но Иван пришел от нее в восторг и как-то незаметно для всех туда перебрался. Ему нравится минимум мебели, минимум цветов. При этом она достаточно просторная. Ваньке удобно там заниматься и жить. Я бы сказал, что это позитивная комната, одна из самых светлых и уютных в нашем доме.

? Таня, кухня ? это сердце любого дома. Расскажите о ней подробнее.

Вячеслав: Знаете, чем Татьяна меня пленила? Она изумительно готовит! Драники в её исполнении ? это шедевр кулинарного искусства!

Татьяна (очень скромно): Обычная кухня, как у всех. Мне на ней очень удобно. Она сделана под меня и по моим пожеланиям. Все под рукой. Оптимальная расстановка мебели в рабочей зоне, при этом я могу свободно и без помех перемещаться и готовить в том месте, где мне удобно. Большой холодильник. Везде подсветка. И самое важное для хозяйки ? обзор всей квартиры. То есть я контролирую, что происходит в столовой, гостиной. Когда много гостей ? ты всех видишь, но тебе никто не мешает. Так удобно подавать на стол. Благодаря барной стойке мои мужчины могут быть рядом со мной, а могут располагаться в столовой за огромным обеденным столом. Готовить на такой кухне ? большое удовольствие.

? А откуда взялись эти яркие пятна в спокойном интерьере ? светильники?

Вячеслав: Во всех поездках, особенно зарубежных, мы пытались найти для столовой что-то такое, необычное. Было время, когда привезли из Голландии необычные бумажные шары (теперь они в изобилии лежат в ?Икее?). Развесили, и они висели здесь достаточно долгое время. А потом увидели эти светильники и поняли, что теперь им тут место. Заметили, они выполнены в восточном стиле, очень занятные, разноцветные. Повесив их на разных уровнях, Таня добилась очень интересного вида. Это место ?цепляет? почти всех, кто приходит к нам впервые.

? А меня вот еще очень порадовала мягкая мебель. С ваших диванов не хочется подниматься.

Вячеслав (смеется): Не только вам она нравится, многие от нее в восторге. Но в этом доме это уже не первая наша мебель. Что-то ломается, что-то надоедает, иногда видишь диван и понимаешь, что он идеально встанет в этот угол. Приходится брать. Но на самом деле весь этот минимализм лишь видимость. У нас часто остаются ночевать гости, поэтому мебель раскладывается, становится огромной. Тут все рассчитано и много раз проверено на своем и чужом опыте.

? Скажите, вот ремонт сделан, сначала все в диковинку, обживается, потом как-то приедается, надоедает, какие-то необыкновенные детали ?затерлись?. Вам бы сейчас ничего не хотелось изменить в квартире?

Вячеслав: Нет-нет, что вы! Я так устал от этих ремонтов!

Татьяна: И я не хочу. Хорошо, когда ты смотришь на квартиру и говоришь, как здорово и красиво, а вот пока делаешь ремонт? Это же тяжкий труд: постоянный контроль, покупки, беготня, поиск материалов и аксессуаров? Наконец мы получили то, что хотели, благодаря Елене. И теперь в этот дом каждый раз хочется возвращаться, он родной, уютный, свой, живой. Ты знаешь, что здесь всё тебя любит, что дом ждет тебя даже тогда, когда ты вышел за хлебом на десять минут. С моей точки зрения, это самое главное ? хотеть вернуться домой.

Эта статья запрещена к копированию!
Правила перепечатки

Наталья Аверкиева, Журнал "Собственник" 23 мая 2008 г.