Публикации

Не космонавты они, не герои

5 июля 2010 г.

Поэт-песенник Юрий Ремесник отметил юбилей.
Первым открыть юбилейный год решил большой друг поэта автор-исполнитель Вячеслав Малежик. Совместно они написали более двухсот песен, и хотя встречаются, к сожалению, редко, но, как они сами признались, чувствуют друг друга на расстоянии. Нам удалось побеседовать с этим замечательным творческим союзом.

Вы уже более 20 лет вместе, расскажите, как познакомились, кто был первый?
Ю. Ремесник: Был концерт в ростовском Дворце спорта, Слава тогда еще был ведущим ?Шире круг?. Представьте, какой был фурор в городе, забитый Дворец спорта! И я, провинциальный поэтишка, выношу ему на сцену цветы, и конвертик со стихами, кстати, так совпало, что у него был день рожденья, а я этого не знал. Конвертик он так отталкивал, наверное, подумав, что там деньги. Но я сказал: ?Слава, пожалуйста, возьмите - это стихи?. А потом в антракте, он меня по громкой связи вызвал за кулисы. Мы познакомились, и он оставил на рекламном буклете свой телефон, а недельки через две я уже написал ?Любовь-река?. Вот такой счастливый случай!
В. Малежик: Я хочу немножко поправить Юрия Петровича. Насчет конверта я не помню. Это было во время концерта, и конверт загораживал меня любимого от ростовской публики! Меня допекает такое количество графоманов, которые приносят стихи, что я брал конверт, ни на что особо не рассчитывая! А когда прочитал первое стихотворение, поразила строчка: ?И родина сужается до родинки, что рдеет на заплаканной щеке?! А первую песню ?За рекою белый дом? на слова Ремесника, я написал на следующий день в шикарном номере гостиницы ?Ростов?, там был рояль, он благо был настроен. Я не помню, как сообщил Юрию Петровичу, кажется, через его сестру, наверное, проинформировал, что сочинил песню. В последнее время я начинаю с нее все концерты. Вообще, самыми яркими песнями с новыми поэтами получаются первые, наверное, за счет разности потенциалов той энергии, которую несут стихи, и энергии, которую может вложить в будущую песню композитор. Но к большому счастью, ?батарейка? Юрия Петровича не села! Хотя лет пять мы не писали и не мучили зрителя. Был у нас такой момент... Петрович заблудился в свои образах, я в свои каких-то интонациях, и у нас хватило ума не записывать эти песни, не тратить силы и деньги. И вдруг года полтора у нас случился такой мощный взрыв. Это дает нам основание думать, что мы еще о-го-го!
Говорят, что фамилию Юрия Петровича в передаче ?Достояние республики? вырезали, вы перечисляли авторов, а Ремесника не упомянули. Дон всколыхнулся!
М: Дело в том, что в передаче ?Достояние республики? речь шла о песнях, написанных в 80-е годы, мы с Ремесником тогда еще не были знакомы, но то, что Дон всколыхнулся, нам приятно, это какое-то новое явление природы! Юрий Петрович у меня всегда на первом месте. Помимо песен, о которых сказали, какие песни еще знаковые...
В. М.: Еще не родился тот Стасов, который мог бы нас оценить по достоинству! (Смеется)
Ю. Р.: Слава, помолчи! Если мы где-то 10 песен из двухсот написанных, остались на слуху у народа, то мы, я думаю, выполнили свой долг. Удачными были песни ?Виноват, мадам?, ?Емеля?, ?В плену любви?... Я боялся всегда потока. Когда подсаживают друг друга, конвейер какой-то идет. Когда не от души пишется, а от техники. Я могу за пять минут написать то, что сейчас модно: ?Пуси-муси, Джаги-джаги? это для меня выплюнуть просто!
Но дело в том, что внешний жест убивает внутренний. Это не поэзия. Если я не прочувствую стихотворение, этот текст никогда песней не станет! Слава это чувствует даже на расстоянии!
М: На самом деле я писал песни на расстоянии, на стихи, которые мне Юрий Петрович посылал, и всегда у меня была такая защитная гавань, если песня не получалась, я говорил: да это стихи подкачали! А вот насчет пуси-муси я считаю, что это - отдельная профессия, и не нужно смешивать песенки, которые пишутся для танцев, с романсами. Довольно странно было бы, если б кто-то пытался в темном зале под наши песни выплясывать. Парень шваркает по спине своей возбужденной гражданке, а мы с тобой решаем мировые судьбы!
Как насчет звездной болезни?
В. М.:: У меня есть иммунитет. Я ею переболел, в легкой форме, когда работал в ансамбле ?Веселые ребята?. Меня туда пригласили в 26 лет, и когда начали рекламировать наши концерты, я понял, что съезжаю, и в любой компании любые темы я перевожу на ?Веселых ребят?. Но в какой-то момент понял, что мои вложения в ансамбль мизерные, и зазнаваться не стоит!
Ю. Р.: Вообще даже тон нашего разговора легкий и без всякого пафоса, он о многом говорит. Знаете, была статья одна в какой-то московской газете, мне очень понравилась, как она начиналась: ?Не космонавт, не герой?, а Слава Малежик из соседнего подъезда, он мог петь на огромный зал, а мог петь для одной больной женщины, прикованной к постели. И работал он при этом одинаково на полную катушку?.

Анна ШУТОВА, Ирина ГОРИНА, Агентство культурной информации (14.12.2009, Ростов-на-Дону)