Публикации

Стенограмма концерта-презентации альбома «Вечер встречи» в КЗ «Горбушкин двор» 16.10.2011 г.

4 ноября 2011 г.

Фирма «Горбушкин двор» попросила меня поучаствовать вот в такой встрече как презентация пластинки, хотя она вышла уже месяц назад. Пластинка, которая называется «Вечер встречи», состоит из двух дисков. Честно говоря, название «Вечер встречи» немного не соответствует, наверное, тому, что находится на этой пластинке, Это, если бы было выражено в книге, называлось бы «Неизданное». В диск вошли 40 треков, которые я по разным причинам не включил в свои программные альбомы. Про некоторые песни я расскажу.
Например, та же песня «Вечер встречи» была написана в 35-летие ансамбля «Весёлые ребята». Концерт придумали провести в Кремле. Но почему-то Павел Яковлевич Свободкин, художественный руководитель «Весёлых ребят», и Алла Пугачёва не поделили, кто должен быть главным в этом проекте. Несмотря на то, что билеты были проданы, концерт под афишей «Весёлые ребята» не состоялся. А я для этого концерта придумал песню, которую называется «Вечер встречи». В итоге, концерт прошёл в двух отделениях. В нём участвовали отдельно Буйнов, Барыкин, я и Глызин.
В альбоме есть целый пласт песен, написанных на стихи Михаила Журкина. Я долгое время думал выпустить отдельную пластинку под названием «Где ты?», потому что Миша Журкин в 1990 году ушел из жизни. Я считаю его своим, наверное, таким самым ярким и неординарным поэтом. Но когда я записал эту пластинку, он ушел из жизни 18 августа 1990 года, а где-то 28 сентября у него день рождения. И в таком ударном темпе я записал всё, что я придумал с Мишей Журкиным, но в итоге его родители наотрез отказались, чтобы эта пластинка вышла. И долгое время она пролежала в ящике стола, но кому-то я дал её переписать, и как-то это всё разошлось. И те, кто пользуются Интернетом, они эти песни нашли. И в «Вечер встречи», песни, написанные с Мишей Журкиным, мы решили включить.

Я хотел сказать слова благодарности Диме Фомину (если кто-то выходит на мой сайт, то знает эту фамилию). Он был таким «движком» в выпуске этой пластинки. Он «прорыл» Интернет, «вытащил из меня» все плёнки, какие только можно, причём плёнки, записанные на dat-кассетах, компакт-кассетах. И в итоге, провёл ещё такую мощную работу по мастерингу, когда надо было все, записанные в протяжении лет 25-ти, постараться привести к какому-то единому звучанию. Он эту работу сделал вместе с Александром Кальяновым, сыном певца Александра Кальянова. И эти два CD слушаются достойно, во всяком случае, мне не стыдно за то, что вышло. И я даже в некоторой степени горжусь, что в трудные времена, когда уже все отказываются от выпуска CD, и занимаются тем, что выкладывают свои песни в Интернет, что это вышло в таком «сброшурованном» виде. Я спою пару песен того, что я умею, спою из того, что вошло в эти пластинки «Вечер встречи», и спою две песни под минусовку из того, что уже записано и войдёт в альбом, который я наверное выпущу к своему очередному юбилею где-нибудь зимой.

Трек-лист концерта:
1. Провинциалка
2. Любовь-река
3. Изабелла
4. Не плачь
5. Ты мне нравишься
6. Загородная
7. Станция Фили
8. Брют
9. Медовый Спас
10. Вечер встречи
11. Скупой рыцарь
12. Не умножай сомнений и тревоги
13. Я у осени взял взаймы (фотограмма)
14. Дураки (фонограмма)
15. Мозаика

Стенограмма концерта-Александр ШАН, Интернет-транляция концерта на сайте КЗ Горбушкин двор 16.10.2011