Публикации

Любовь из шкатулки

25 мая 2013 г.


Вячеслав Малежик вместе с женой Татьяной создали в своем роде уникальную литературно-музыкальную программу для детей, которую назвали «Шкатулка».

Записанная на диск, она представляет собой 18 песен, а еще у Вячеслава практически написан сценарий, который связывает все эти детские песни в единое целое. Получился не просто новый музыкальный альбом, а настоящий сценарий детской радиопрограммы. Подробности этой работы Вячеслав поведал репортеру «МК».

— Мы начали записывать диск, по ходу выгребли из закромов все, что накопилось за те годы, пока росли наши дети и внучки, и постепенно начала вырисовываться идея создания некой радиопередачи, которая бы так и называлась — «Шкатулка» или, быть может, «Сказки бабушки Тани». Где-то, лучше на детском радио, могли бы звучать эти песни и некоторые литературные связки между ними, которые уже тоже написаны. Такой вот сценарий а-ля «Спокойной ночи, малыши!».

— «Сказки бабушки Тани» — это вашей супруги, получается?

— Да. Татьяна окончила Школу-студию МХАТ, и она на записи этого альбома открылась как актриса, я был просто очарован ей, влюбился в собственную жену! Раньше я ее, видно, как-то «затаптывал», а тут она просто разносторонне перевоплощалась то в одну героиню, то в другую, получая от этого огромное удовольствие и испытывая настоящий внутренний комфорт.

— Кому в первую очередь адресована ваша работа — детям младшего возраста или тем, кто постарше?

— Сначала ее должны услышать родители детей, их бабушки и дедушки. Если им понравится, они будут ставить эти песни своим детишкам, самостоятельно выбрав, что кому подходит. Этот альбом чем хорош? Он сделан искренне и от души. А значит, обязательно найдет своего слушателя.

— А младший Иван пока не готов порадовать вас внучкой или внуком?

— Он пока весь в музыке, так что придется нам с женой подождать.

Татьяна Федоткина, "Московский комсомолец" N 26237 24.05.2013