Публикации

"У меня есть в шкафу пара-тройка скелетов"

10 апреля 2014 г.

Я забрался на Урал, брифинг прошел на ура! – подытожил общение с журналистами Вячеслав Малежик. Встреча с поэтом, певцом и композитором, заслуженным артистом Российской Федерации состоялась в рамках пресс-тура муниципальных средств информации, который на минувшей неделе прошел в Лесном. С присущей ему долей юмора Вячеслав Малежик ответил на вопросы представителей СМИ Свердловской области:

- Вячеслав, когда Вы начали петь?
- Что – пить или петь? Как в четыре года поставили на стульчик, так и пою. А пить – в 32 года, когда жена в Гаграх открыла мне вкусные кавказские вина.
 
- Тяжело Вам в жизни быть открытым человеком?
- Хоть я и получаю оплеухи, но мне легче жить в состоянии открытости. Но если бы мне задали вопрос: «Верите ли в Бога?», то я, наверное, ушел бы от ответа. Конечно, у меня в шкафу есть пара-тройка скелетов, которых я не вытаскиваю наружу, так, иногда протираю тряпочкой. Знаете, у человека со временем на лице отражаются все его грехи.
 
- Часто Вам доставалось от журналистов?
- Пожалуй, нет. Я придерживаюсь мнения, что человека, который тебя обидел, надо обязательно простить.
 
- Что любите читать?
- С удовольствием читаю Куприна. Чехова, Вересаева, Лескова. Прочитал «Севастопольские рассказы» Л. Н. Толстого – не понравилось, слишком грубые описания. Говоря о переводной литературе, отмечу, что уровень перевода расстраивает. Недавно взялся за Набокова, книга переведена на русский с английского. И что вы думаете? Читать невозможно, настолько плох перевод.
 
- Как проводите время?
- На диване лежу, я уже объездил много мест. Каждая новое путешествие, новые встречи для меня это важный энергетический обмен. Я, как вампир, высасываю из новых встреч всю положительную энергию, а потом выплескиваю ее на благодарного зрителя. Очень содержательными для меня всегда являются поездки на Байкал и Алтай, к этим местам я просто «припал».
 
- Какими языками владеете?
- Очень быстро приобретается английский язык, им и владею.
 
-У Вас родственники на Украине есть?
- Половина родни у меня живет в Украине. И по поводу того, что сейчас происходит в этой стране, у меня написана песня «Сердце мое пополам»:
Трещали чубы у холопов,
Ругались паны на Майдане,
Ежевечерне Европа
Смотрела кино на экране.
…Сердце моё пополам -
Предчувствие гражданской войны!
На небе получим сполна,
Дожить бы коль всем до весны.
 
Очень много откликов по поводу этой песни.
 
- Чем занимались в последнее время?
- Я написал детскую книжку. Мои племянники проиллюстрировали ее. В ней 35 стишков в стиле Агнии Барто. Могу почитать:
«Гусак шипит,
Охраняет семью,
А я простудился
И тоже шиплю».
 
- На Ваш взгляд, почему так происходит: сегодняшние «звезды» уходят в тень, а исполнители 80-х годов востребованы сейчас?
- Думается, что когда мое поколение бралось петь и сочинять, то оно меньше всего думало о том, что оно это делает, чтобы заработать деньги. Не продлевает жизнь обилие фонограммы и боязнь индивидуальности.
 
В завершение брифинга Вячеслав Малежик раздал автографы и любезно удовлетворил просьбы журналистов сфотографироваться на память. Не осталась без автографа и «Время»:
«Безвременье и «Время»,
И что писать не знаешь,
Но ставлю ногу в стремя –
И к югу с птичьей стаей!»

Вера Кузеванова, Газета "Время" (Нижняя Тура) N 24 от 08.04.2014