Публикации

Вячеслав Малежик презентовал свою книгу «Про страну Чудландию и ее обитателей»

2 августа 2018 г.

31 июля известный российский певец, поэт и композитор Вячеслав Малежик презентовал свою книгу «Про страну Чудландию и ее обитателей». Книга адресована детям и их родителям, которым, как надеется автор, она поможет окунуться в детство. Артист рассказал «МК», как проходила работа над «Чудландией» и насколько тяжело она ему далась после перенесенного инсульта.

Около года назад Вячеслав Малежик перенес инсульт. Хотелось бы сказать, что болезнь никак не отразилась на артисте, но, к сожалению, это не так. Ходит чуть прихрамывая, а когда начинает говорить, чуть дрожит голос. Но, несмотря на физическое самочувствие, душой поэт все так же бодр и весел, о чем явно говорит страсть, с которой он рассказывает о своем творчестве.

 

— Очень тяжело на здоровье сказывается погода, — рассказывает композитор. — Жару плохо переношу. Но так я рад, что эта книжка наконец, после долгих мытарств, вышла, что и здоровье мое улучшилось. Даже чувствую, что сегодня попою чуть-чуть.

И автор действительно выходит на сцену и поет несколько песен из своей книги. Когда он начинает петь, зримые физические проблемы волшебным образом исчезают. Никакой дрожи в голосе — только искра в глазах. Вот что с человеком делает любовь к искусству. «Чудландия» — действительно особенная книжка. В ней и сказки, и песни, и ноты, и карикатуры, есть даже аудиодиск. И хоть и выглядит она детской, автор все же надеется, что удовольствие в ней найдут и взрослые.

— Это не просто детская книжка, но и аудиокнига. Диск озвучила моя любимая жена Татьяна. Она сделала это в форме театра у микрофона. Там где-то порядка 15–17 песен записано. По-моему, замечательно получилось. Вообще, была идея сделать из всего этого мультфильм. Даже деньги на его создание нашел. Но, честно говоря, не очень представлял, что с этим мультфильмом буду делать, поэтому пообщался с моим товарищем Андреем Бильжо, мама которого была моей учительницей в школе. Вместе решили создать такой вариант: его карикатуры, мой текст. Книга содержит пластинку, тексты, карикатуры Бильжо. И еще я написал строчки нот, чтобы те, кто играет на гитаре, могли подпевать и подыгрывать. Четыре в одном.

Песни, вошедшие в состав книги, создавались не одно десятилетие. Первую поэт написал еще в 1969 году, последнюю — буквально два-три года назад. А идея объединить все эти произведения в один сборник пришла, как рассказывает Малежик, совершенно случайно. За столом в веселой компании.

— Как-то сидели мы в пьяной компании, и вдруг сын говорит: «Папа, а неплохо было бы, если бы ты написал пластинку колыбельных песен». Я подумал и понял, что пластинка колыбельных песен — это как-то грустно, и начал вспоминать свои детские песни. Вспомнил довольно много, потом еще что-то подсочинил. Жена моя подключилась к этому делу, начала песни озвучивать и записывать. Получился мощный такой семейный подряд.

Наталья Белова "Московскмй комсомолец" 01.08.2018.