19 октября 2002 г.

Может быть

Алена Апина и Вячеслав Малежик

Она с детства мечтала стать артисткой и музыкантом. Музыкой начала заниматься с пяти лет. Окончив музыкальную школу, поступила в музыкальное училище по классу фортепиано, а потом и в консерваторию. Но судьба ей уготовила будущее не классической пианистки, а карьеру поп дивы. В 1988 году Алену Апину приглашают на роль второй солистки группы "Комбинация", которая вскоре становится супер популярной. А в 1991 году Алена принимает решение заняться сольной карьерой. Первой песней, ставшей хитом и прославившей артистку, была "Ксюша", у которой, как вы помните, "юбочка из
плюша" (кстати, именно так Алена назвала свою дочь). За свою сольную карьеру Алена Апина выпустила более 15 альбомов и поработала с такими мэтрами отечественного шоу-бизнеса, как Аркадий Укупник и Михаил Танич, Лора Квинт и Андрей Косинский и многими другими. Совсем скоро Алене Апиной предстоит предстать перед своими поклонниками совсем в новом для нее качестве. Канал РТР снимает собственную версию популярного американского сериала ER ("Скорой помощи"). Одну из ролей в новом медицинском фильме сыграет Алена Апина.

1 октября 2002 г.

Есть особый шик - не следовать моде

Вячеслав Малежик - абсолютно самостоятельная единица в современном шоу-бизнесе. Он не принадлежит никакому течению. Не рок-н-ролл и не попса, не бардовская песня и не шансон. Он сочиняет музыку, пишет тексты - романтичные, искренние и очень душевные. Один в поле. И прекрасно себя при этом ощущает. 3 октября Вячеслав Малежик дает сольный концерт в ДК "Меридиан". За неделю до этого события певец и композитор развлекал корреспондента "Yтра" неспешной беседой и пел под гитару новые песни. Результат этого "квартирника" перед вами.

30 сентября 2002 г.

Пытаюсь нравиться красивым девушкам

Вячеслава Малежика нельзя отнести к суперстарам отечественной поп-сцены. И все потому, что он никогда не хотел кому-то продаваться и участвовать в сомнительных проектах, где заранее все предрешено. Он никогда никому не платил за эфиры и, честно сказать, особо от этого не страдает. Гастролей по стране все равно хватает, а в Москве Малежик выступает не более 2-3 раз в году (опять же чисто принципиально). На его концерт в столице порой бывает так же сложно попасть, как и на сольник Киркорова.

21 августа 2002 г.

Ответы на вопросы, заданные В.Малежику для газеты "Торговый ряд"

В. Малежик: "Я посещения магазинов ненавижу, потому что нужно принимать решения самостоятельно, а этого делать не хочется. Если же меня все-таки прижимают к стенке и вынуждают потратить деньги на себя и своих близких - отключаю сознание, прислушиваюсь к внутреннему голосу"...

20 июля 2002 г.

Этот прекрасный, прекрасный Малежик

Он не фокусирует внимание публики на спецэффектах и броских сценических костюмах. Его "оружие" - гитара, проникновенный голос, неподражаемая манера исполнения и море обаяния, которым он берет своих зрителей в плен. Сознаюсь, что поклонницей Вячеслава Малежика была и я. Поэтому волновалась, переступая порог его дома, - что скрывать, вблизи яркие образы часто тускнеют. Оказалось, зря - в жизни Малежик даже ярче, чем на сцене. Он с удовольствием пел, показывал новый клип, смешил до слез и вообще вел себя так, словно принимать гостей для него - главное удовольствие.

26 июня 2002 г.

Обычно я говорю всякую чушь...

В телестудии "Прима-ТВ" и на страницах нашей газеты ведущий Сергей Богатский беседует с певцом и композитором ВЯЧЕСЛАВОМ МАЛЕЖИКОМ
- Свои концерты я выстраиваю как поющий конферансье. Моментально стараюсь реагировать на изменения в зале. В Сочи пел концерт и слышу из зала: "Вячеслав! Расскажите анекдот!". Я ухмыльнулся: - Не расскажу. Женщина из зала кричит: "Почему?". Я говорю: - Если Вы такая смелая, выходите сюда.
И что вы думаете, она выходит на сцену, я отхожу в сторону. Она рассмеялась и говорит: - Не буду рассказывать.

25 июня 2002 г.

Имена на все времена

"Квадро-диск". Презентация диска состоялась в июне.
Удивительное дело, но стоит произнести вслух "Вячеслав Малежик", как все начинают как-то странно улыбаться. Одна знакомая, узнав, что мне предстоит взять у него интервью, вообще не сдержалась и расхохоталась. Признаться друзьям в том, что тебе нравятся его песни, мотивируя это тем, что они добрые, лиричные, искренние, - значит поставить на себе печать, стать в их прогрессивных глазах чем-то вроде провинциалки. Оно понятно. В отечественном шоу-бизнесе (или по-старому - на российской эстраде) немало артистов, которые, заслужив себе узнаваемость на улицах, классиками так и не стали. Они давно не пишут и не поют новых песен, но их почему-то не забывают.

23 июня 2002 г.

Игры взрослых (стенография передачи)

Мне казалось, что футбольная лихорадка захватила всех мужчин. Ан - нет. Остались еще мужчины, которые устояли перед натиском чемпионата мира. Таким оказался Вячеслав Малежик. Но, правда, он национальной футболоманией уже переболел. А вылечили его от этого наши же футболисты.

Малежик: "Так плохо наши играли, что теперь просто не хочется болеть за них. Исчезла в наших ребятах сексапильность и привлекательность. Неинтересно смотерть на них. Поэтому как посмотришь, так хочется пойти на сторону и поболеть за какой-нибудь "Реал".

26 апреля 2002 г.

Большая стирка занялась бельем Ильича

Телезрители о лучших и худших программах, показанных с 16 по 23 апреля, а также о самой заметной телеперсоне

Вячеслав Малежик, певец
1. Футбол в исполнении зарубежных мастеров. Не наших же, конечно.
2. Я уже сказал, что мне нравится, все остальное мне не нравится.
3. Мне импонирует Путин. Почему? За него не стыдно!

22 апреля 2002 г.

Вячеслав Малежик отметил свой 55-летний юбилей

...Давно уже существуют эстрадные аранжировки классики. Они прекрасны, когда их исполняют талантливые эстрадные певцы. Пожалуй, Вячеслав Малежик входит сейчас в число ведущих российских эстрадных певцов. Как правило, он поет песни, которые сочиняет сам. Они современны, но в мелодиях явственно ощущаются традиции русского городского фольклора. - Вячеслав, ваше искусство - приятное, доброе. Вы сознательно уходите и уводите публику от тягот нашего бытия или такой сценический образ сложился стихийно? - Все мы от наших неурядиц устали. Хотим - я это говорю без иронии - красивой жизни. Я и стараюсь создать на сцене ее подобие. По-моему, артисты должны хоть на время избавлять людей от стрессов. Я никогда не считал низкой роль "навевателя сна золотого". Потому что публику свою люблю. Никогда не отзовусь о ней пренебрежительно, хотя прекрасно понимаю, что сидят в зале и такие, которых интеллектуалами не назовешь. Зритель приходит на мой концерт с совершенно четкой внутренней установкой: отдохнуть. Мой "образ" радио и телевидением уже сформирован в сознании публики. Она хочет видеть того Малежика, которого признала.

17 апреля 2002 г.

Вечно молодой

Вчера с аншлагом и цветами прошел концерт Вячеслава Малежика в Петрозаводске.
"Чего-то я к вам зачастил!" - так начал свой концерт один из последних романтиков российской эстрады. - "Ехал в поезде и думал - а чего нового-то я вам везу? Ничего!"
Послушать певца, считающего себя одиноким волком и недавно отметившего 35 лет творческой деятельности, пришли петрозаводчане кому за 30. Певец был одет скромно: в черные джинсы и голубенький свитерок. Пел под гитару, попивая чаек. Хотя на его нескромный вопрос в зал о том, какой напиток он считает достойным своего нетленного творчества, ему ответили - сухое вино: напиток медленный, сразу не напьешься. А особо возлюбивший певца зритель, сказал, что "Малежик пел о любви и при Брежневе, и при Андропове. И сейчас поет о том же, не изменяя себе". А когда у певца закончилась очередная чашка чаю сбегал в буфет за бутылочкой бальзама. И пришлось Малежику распивать спиртное прямо на рабочем месте, то есть на сцене.

15 апреля 2002 г.

Ненавязчивые наблюдения

Певец уже мечтает о подготовке своей новой сольной программы.
Известный певец и композитор считает себя счастливым человеком.

Известный композитор и исполнитель Вячеслав Малежик - автор более 350 песен. В канун своего 55-летия, которое артист отметил в феврале, в Москве и Санкт-Петербурге с успехом прошли его сольные концерты "Ты мне нравишься". Не так давно состоялась и презентация нового диска под названием "Ан-нА" (Антология ненавязчивых наблюдений Артиста).

15 апреля 2002 г.

Вячеслав Малежик написал для эвенкийцев песню

Известный автор и исполнитель песен Вячеслав Малежик сделал эвенкийцам подарок: во время гастролей по округу певец был так восхищен красотой Эвенкии и гостеприимством жителей, что написал новую песню. Он исполнил ее на концерте в Туре и в Байките вместе с начальником управления делами администрации округа Ольгой Яшуткиной. Песня была восторженно встречена слушателями и дважды исполнялась на бис. Малежик пообещал и впредь исполнять ее на своих концертах. Кроме того, Малежик пел вместе с губернатором Эвенкии Борисом Золотаревым и исполнил дуэтом одну песню с главным федеральным инспектором по Таймыру и Эвенкии Владимиром Марининым. Прощаясь с эвенкийцами, Малежик поблагодарил организаторов поездки и сказал, что у него давно не было таких интересных гастролей.

6 апреля 2002 г.

Вячеслав Малежик причисляет Юлиана к ГОМО SAPIENS!

На днях состоялась весьма необычная пресс-конференция, приуроченная к юбилейным сольным концертам Вячеслава Малежика. На ней на многие вопросы журналистов певец, которому 17 февраля стукнуло ровно пятьдесят пять, отвечал песнями, аккомпанируя при этом себе на электрогитаре, показывая тем самым, что он и сегодня находится в превосходной форме. Хотя не обошлось и без традиционных вопросов-ответов.

1 апреля 2002 г.

Малежик в Туле остался без гарбуза

Несмотря на то, что концерт Вячеслава Малежика совпал с гастролями в нашем городе Александра Маршала, в зале филармонии не было пустых мест.

1 апреля 2002 г.

Вячеслав Малежик поделился юбилеем с Аллегровой

- САМОЕ запоминающееся событие прошлой недели - меня буквально преследовали журналисты различных газет и радиостанций. Всем вдруг захотелось осветить юбилейный концерт по случаю моего 55-летия, который состоялся на день позже - нужный день в ГЦКЗ "Россия" занял концерт Ирины Аллегровой. Можно сказать, я поделился с ней своим юбилеем...

1 апреля 2002 г.

Я не постеснялся бы запеть рядом с Миком Джаггером

Свой первый публичный концерт Вячеслав Малежик дал тридцать семь лет назад. В июне 1965 года после выпускного бала вчерашние школьники, прогуливаясь по центру столицы, забрели на Красную площадь. В руках Славы Малежика случайно оказалась гитара. И, как вспоминает он сам, "при довольно заметном скоплении молодежи я решился, быть может, впервые так принародно продемонстрировать свои способности". Тогда в его творческом багаже еще не было ни "Провинциалки", ни "Островов", он просто запел песни группы Beatles, которые были встречены громким "ура". Позже он признался: "Именно тогда у меня мелькнула надежда: "А что, если этот успех случился не просто так?!"

28 февраля 2002 г.

...Я пою свой блюз про флюс

Вячеславу Малежику исполнилось 55 лет

Отличник математической школы, высшее образование получил в Московском институте инженеров транспорта, в котором защитил диплом на тему "Кибернетический синтез музыки". Начал серьёзно трудиться над кандидатской диссертацией, но неожиданно получил приглашение на работу в вокально-инструментальный ансамбль "Весёлые ребята". И вот уже в течение многих десятилетий прекрасный композитор, музыкант и певец радует российских зрителей своим талантом.

26 февраля 2002 г.

Заметка Елены Еремеевой

"Две пятерки" поставили зрители Вячеславу Малежику за его пение - артист выступил с сольным концертом на сцене Государственного концертного зала "Россия" в Москве. Именно столько - 55 лет на днях исполнилось этому известному композитору и певцу российской эстрады, которого в народе прозвали "женским" композитором за множество шлягерных песен, посвященных "лучшей половине человечества". Начинал он свою музыкальную деятельность с исполнения поп- и рок- музыки и различных блюзовых вариаций, затем артисту пришлось все-таки согласиться с мнением публики, особенно после выступления в программе "Шире круг", когда Малежик буквально притянул к себе женскую аудиторию, окончательно став "композитором - дамским угодником".

23 февраля 2002 г.

К успеху я шел через труд и долгий поиск

Его песни лиричны, их мелодии легко запоминаются. После его концерта какое-то время живешь с таким чувством, будто поговорил со старым, добрым другом. Речь идет о Вячеславе Малежике, полюбившимся многим по таким популярным песням, как "Мозаика", "Лилипут", "Провинциалка", "Острова любви", "Зеленый крокодил", "Черный рынок"... К успеху Вячеслав Малежик шел через труд и долгий поиск. По образованию он инженер. Окончил Московский институт инженеров железнодорожного транспорта, факультет автоматики и вычислительной техники. Успел немного поработать и даже сдать кандидатский минимум. Одновременно увлекался сочинением песен. Трудно недооценить в тот период воздействие ансамбля "Битлз" на увлеченного музыкой столичного юношу. Именно в подражание им и была сочинена первая песня. Тогда ему было девятнадцать. Сегодня - пятьдесят с хвостиком. Подлинное признание пришло не сразу. Московское музыкальное училище по классу гитары, исполнительская деятельность в трех ведущих коллективах: "Веселые ребята", "Голубые гитары", "Пламя". Однако в главной "должности" Малежик состоялся как композитор, поэт, исполнитель. Аудиторией он владеет прекрасно, и дело тут даже не в опыте работы в передаче "Шире круг", хотя, несомненно, и он сыграл свою роль.

Предыдущая8910111213141516Следующая