20 февраля 1997 г.

Отечественные записки

Вячеслав Малежик, певец, композитор:
Река в половодье несет в себе массу всякой грязи, гадости. Но кончается половодье - и она становится чистой. То, что сейчас происходит в нашем обществе, напоминает половодье. Не смотрите на грязь под ногами, посмотрите в глаза людям: в них появилось достоинство, человеческое достоинство.

1 февраля 1997 г.

Ирина Шачнева: я уходила из "Самоцветов", чтобы не выглядеть предательницей

У Ирины Шачневой, первой солистки «Самоцветов», долгое время не было фамилии. Она была просто Ирой — женским исключением в мужском коллективе. Знаменитой группе в этом октябре исполняется тридцать лет, а Шачневой до сих пор на улице кричат: «Вон она идет, из „Самоцветов“!». Группа была уже знаменита, а Шачнева все еще покрывалась от волнения сыпью перед каждым концертом. Губы от страха делались каменными, и их нужно было раздирать руками. Так она в сыпи и столбняке и спела «Мой адрес — Советский Союз», «Там, за облаками», «Не надо печалиться». Только о том, что все эти песни пела именно Шачнева, мало кто помнит.

 

20 декабря 1996 г.

Вячеслава Малежика не пускают в женский монастырь

Может быть, Слава на меня обидится, но я не буду писать, что его песни "поет вся страна". Потому что при этих словах мне представляется застолье или демонстрация, где главное - дать выход энергии. То, что исполняет Малежик, больше напоминает исповедь, а публично исповедуются только артисты. Наверное, поэтому Слава не вписывается в тусовки, где главное - всем попасть в ритм и не попасть локтем в салат. Недавно он выступал на презентации. Слава взял гитару, народ - бутерброды. Тогда Малежик предложил всем, кто хочет, пройти в холл. Пел он без микрофона, а народ слушал без бутербродов. А у столов оставалась четверть присутствующих.

2 июля 1996 г.

Концерт в поддержку Президента - бесплатно и непренужденно

Этот концерт в зале Филармонии оказался очень необычным. Как-то тихо и незаметно, почти без афиш и без рекламы в Тамбов прибыла мощная бригада артистов, решившая принять участие в концерте в поддержку избрания президентом Ель-цина на предстоящих выборах. Об авторитетности поддержки говорят имена участников - ансамбль танца "Ритмы планеты" и главная звезда мероприятия Вячеслав Малежик. Вел программу именитый конферансье: живая легенда, директор Московского театра Эстрады Борис Брунов. Народу в зале оказалось вполне достаточно, чтобы заполнить партер и бельэтаж, и те кто не пожалел своего драгоценного времени, пришли явно не зря. Ансамбль "Ритмы планеты" выдал несколько прекрасных танцевальных сюит от цыганских до русских народных. И все же, несмотря на торжественное предвыборное настроение в зале все же резко сменилось на лирично-вечное, когда на сцену вышел Вячеслав Малежик. И народ, видно вспомнив, что красивые песни и перед выборами остаются красивыми песнями, от души аплодировал и подпевал "Попутчице", "Провинциалке" и, конечно, "Кукушке", которая, как известно, нагадала Вячеславу 200 лет жизни, позабыв наобещать "счастья хоть на год".

24 мая 1996 г.

Халтура в искусстве не оправдывается ничем...

В рамках предвыборной кампании Президента России в Смоленске состоялся концерт, в котором приняли участие известный конферансье Б.С.Брунов, ансамбль "Ритмы планеты" и популярный поэт, композитор и исполнитель Вячеслав Малежик.

1 августа 1995 г.

Акулы пера (7 дней)

Очередная «жертва» журналистов — Вячеслав Малежик — сопротивлялся акульим зубам изо всех сил. Ему, видимо, с самого начала оказалась не по нраву идея интервью. Посему он и пытался превратить дискуссию в живой концерт. Но не тут-то было! Акулы пера свою добычу просто так не отпускают. Испытывая известное смущение от необходимости отвечать на вопросы, композитор вел себя немного нервно: сравнивал свою персону с Полом Маккартни, обострял беседу. В перерыве между словесными перепалками Малежик рассказывал о забавных ситуациях из собственной гастрольной жизни прошлых лет.

«7 дней» № 34

20 февраля 1995 г.

Малежик выдает "путевки в жизнь"

К множеству всевозможных конкурсов красоты, песни, клипов совсем недавно прибавился еще один, с весьма оригинальным названием: "Малежики-ана-95". Ну а проводит его не кто иной, как Вячеслав Малежик.
Началось все с того, что во время недавних гастролей певца в Ялте одна пожелавшая остаться неизвестной для широкой публики банкирша в знак большой любви к таланту Славы подарила ему дом на черноморском побережье. И не потребовала ничего взамен! В силу природной скромности певец от столь дорогого подарка хотел было отказаться, но дело все же закончилось переходом дома в его собственность.

3 февраля 1995 г.

Муза обоза

"Вячеслав Малежик, наверное, самый лирический герой нашей эстрады. А лирика - жанр емкий, в какой-то мере даже бездонный. Лишь когда поэзия превращается в поток сознания, а для сонмища текстов просто не хватает мелодий, аранжировок, звуконосителей, они остаются в блокнотах или на обрывках листов. А иногда редакция "МузОБОЗа" пользуется эксклюзивным правом исключительного доверия и печатает эти строки. Вячеслав Малежик. Неопубликованное. Или нет, слишком чопорно - стихи, которые не стали песней.

1 февраля 1995 г.

Вячеслав Малежик

Вячеслава Малежика смело можно назвать легендарной личностью, сыгравшей. значительную роль в развитии российской эстрады. Его группа "Мозаика", некоторое время назад супер-популярной командой, которая объездила вдоль и поперек всю страну. Красивые мелодичные песни и мягкий голос Вячеслава приводили в восторг огромную армию меломанов и пользовались неизменным успехом у публики всех возрастов: "Песня становится по-настоящему популярной, если ее поют за столом. При этом мелодия песни может быть совсем не изысканной, а слова более, чем простые. Однако, если автору удалось затронуть души людей, то его произведение не может быть не талантливым", - так обычно говорили наши самые именитые композиторы, когда речь шла о том, что такое настоящий шлягер. Иногда кажется; что репертуар Вячеслава Малежика, по крайней мере, наполовину состоит, именно из песен, которые можно петь всей семьей. В последнее время Вячеслав выступает, сольно, и его концерты - это настоящий! праздник для всех, кто любит красивую спокойную музыку. Иногда его упрекают в излишнем консерватизме, однако, именно, в этом залог творческой стабильности этого певца. Вячеслав Малежик существует вне музыкальной моды, что позволяет ему при любых конъюнктурных раскладах оставаться самим собой, сохраняя при этом своих поклонников и приобретая новых.

1 января 1995 г.

Акулы пера (ТВ-Парк)

На вопросы простые и трудные, приятные и не очень отвечали уже многие звезды отечественной эстрады. Сегодня в "аквариум к акулам" бесстрашно зашел певец и композитор Вячеслав Малежик.

1 января 1995 г.

Мне нужна предельная откровенность

Вячеслав Малежик - это добрые песни для детей и для взрослых, это рок-н-роллы, исполняемые всего лишь под акустическую гитару, это улыбка и радость. Согласие на интервью мною было получено моментально, без привычных в таких случаях отговорок типа "перезвоните через несколько дней". Вячеслав только что вернулся из длительного турне по России, был простужен и потому немногословен. В уютной кухне не, умолкая звонил телефон - намечались новые гастроли, концерты, встречи. Вот в этой суматохе и проходил наш разговор.

1 января 1995 г.

С новым годом! ("Антенна")

СОЛЬЕМСЯ В ЭКСТАЗЕ!
Вячеслав МАЛЕЖИК, певец и композитор:
- Надеюсь, что у читателей "Антенны" появится вкус к эстрадным концертам. Я призываю: давайте сделаем шаги навстречу друг другу. Думаю, что в результате у нас, музыкантов, появится кураж, а вы, слушатели и зрители получите удовольствие.

20 августа 1994 г.

Свидание с Вячеславом Малежиком

- Слава, ты все время в дороге: гастроли, концерты... Как к твоему вечному отсутствию относятся близкие?
- Нормально. Хотя моя жена домохозяйка в настоящее время, но в прошлом она актриса театра Современник. Училась в театральном вузе, знает артистическую среду и поэтому понимает, как нужны артисту, музыканту популярность, успех, и успех у женщин в том числе. Если ты никому неинтересен, значит, твои дела плохи.

1 июня 1994 г.

Десять женщин Вячеслава Малежика

Вячеслав Малежик уже не ведет телепрограмму "Шире круг". Однако как композитор и исполнитель собственных песен часто мелькает на телеэкране. И, наверное, благодаря старой дружбе с ТВ остается на плаву и на слуху.

1 июня 1994 г.

Музыка - моя политика

 Слава, ты все время в дороге: гастроли, концерты... Как к твоему вечному отсутствию относятся близкие?
- Нормально. Хотя моя жена домохозяйка в настоящее время, но в прошлом она актриса театра Современник. Училась в театральном вузе, знает артистическую среду и поэтому понимает, как нужны артисту, музыканту популярность, успех, и успех у женщин в том числе. Если ты никому неинтересен, значит, твои дела плохи.
В твоем вопросе, Толя, чувствуется спидинфовский подтекст. Удовлетворяю твое профессиональное любопытство. Да, на гастролях больше возможностей для флирта, для романов, увлечений. Ведь над тобой нет домашнего контроля. Ты можешь задержаться или, наоборот, пригласить в гости в номер кого хочешь и когда хочешь (сейчас в гостиницах меньше строгостей). Что сказать? Важно не переступать черту, иметь взаимное доверие. Конечно, меня не раз соблазняли, и я соблазнял. Здесь я неоригинален, ибо так ответит любой более или менее известный эстрадник. А что касается детей, то младший сын больше скучает по отцу. Он маленький, ему трудно что-то понять, сдержать эмоции. А вообще-то, когда я возвращаюсь домой, все радуются одинаково, включая и кота.

18 октября 1993 г.

Интервью на «Авторадио»

— У нас сегодня в гостях певец и композитор Вячеслав Малежик и поэт Юрий Ремесник. Честно говоря я сегодня, когда обещала эту встречу не знала точно будет ли Вячеслав Малежик, потому что у него буквально послезавтра такой ответственный вечер в концертном зале "Россия", как презентация первого компакт диска. Спасибо, Слава, что пришел!

— Ну, во-первых, Добрый день. А во-вторых я хочу сказать, что не мог не прийти, потому что считаю, мое присутствие здесь имеет определенную рекламную цель. И я смогу лишний раз пригласить московскую публику в концертный зал "Россия" посмотреть меня, а так же группу "Саквояж" в живом концерте. А так же встретится воочию с Юрием Петровичем Ремесником, о котором так долго говорили большевики и я вместе с ними (шутит).

Эфир на «Авторадио», 18 октября 1993 года.

1 марта 1993 г.

Весна 1993г. г. Донецк

Вячеслав Малежик незадолго до Нового года вернулся из Канады и США, где работал в тамошних ресторанах. Прилетел расстроенный - очень ему это дело не понравилось. Когда-то он уходил в "Веселые ребята" с желанием заработать на гитару. Теперь другие времена - другие запросы. И масса проблем. Дома Славу ждали не только 16-летний Никита и 2-летний Ванечка, но и родственники из Гагры, ставшие в одночасье беженцами. Конечно, по-разному устроились в этой жизни наши музыкальные кумиры. Малежику даже повезло, если сравнивать его существование с жизнью в 6-метровой комнатке крановщика Юрия Ремесника. Он живет в городе Азове в общежитии и присылает Вячеславу Малежику по почте свои стихи. Так, в соавторстве, они в последнее время и написали песни "Любовь-река", "Попутчица" и "Мадам".

27 февраля 1993 г.

К вам в дом приходит песня

Выпускник факультета автоматики и вычислительной техники Московского института инженеров транспорта Вячеслав Малежик пришел на профессиональную эстраду в 1973 году и сразу попал в популярный ансамбль "Веселые ребята". Затем были "Голубые гитары", "Пламя". Руководители ансамблей охотно предоставляли певцу сольные номера в концертах, но как только дело доходило до записей, брали других солистов. В то время хрипловатый голос Малежика вызывал негативную реакцию у музыкальных редакторов радио, телевидения и фирмы грамзаписи. Так продолжалось до 1986 года, пока Вячеслав не вышел на эстраду самостоятельно с сольными концертами.

1 января 1993 г.

Томное шоу для провинциалок

Помните, несколько лет назад была популярна такая песенка: "Я мозаику сложу из разбившихся зеркал..."? Немногие знают, что это вовсе не хит конца восьмидесятых годов, а старый-старый гимн одной древней группы конца шестидесятых - начала семидесятых.

20 декабря 1992 г.

Я не умею перешагивать через самого себя

- Ты понимаешь, я ведь в искусстве одинокий волк. Волк, который бродит сам по себе. И дорогу никому не перебегает. Если мне и можно в чем-либо позавидовать, то только в этом. Ну, а если уж быть до конца объективным, то согласись, что я пишу не самые худшие песни.

Предыдущая111213141516171819Следующая