1 августа 1992 г.

Удовольствие для Малежика

Его "Провинциалка" и "Попутчица" стали шлягерами не потому, что они уж столь гениальны. "Просто надо влюбиться в песню, которую ты исполняешь, - утверждает Вячеслав Малежик. - Если же она совсем уродлива, то надо влюбиться в нее хотя бы за ее уродство. И тогда зрителю тоже передастся эта влюбленность".

20 мая 1992 г.

Интервью на "Авторадио"

“Все-таки ты права “

Д. Берлин: Я знаю, что многие наши слушатели упрекают меня в пристрастии к этому музыканту. Ну, во-общем то я уже этого и не скрываю…, что есть, то есть!

В. Манежик: Ну, наконец, то я услышал признание в любви (шутит), но прежде, чем сказать ответные слова редактору уважаемому…

Д. Берлин: Не надо! Оставим это!

20 мая 1992 г.

Интервью на Радио "Возрождение"

М. Некрасова: Прежде, чем прозвучит первая песня, которую мы зарядили на студийный магнитофон. Я бы хотела спросить вот о чем.… Да, мы как на “ты” или на “вы” будем работать?

В. Малежик: Прошлый раз мы были на “ты”.

10 мая 1992 г.

Гитара, футбол и "Шире круг"

- Насколько известно, Вы поклонник музыки группы "Битлз"?
- О, да!

- Какую роль сыграла музыка в Вашей жизни?
- Основополагающую. Их музыка была тем самым последним камнем, который привел меня к решению стать профессиональным музыкантом.

1 мая 1992 г.

Вести РТР (интервью телеканалу)

Сегодня в Лужниках наблюдалось - необычное скопление длинноногих болельщиц. Самые громкие имена итальянской эстрады гоняли мяч с нашими музыкантами. Игра была напряженной. В первом тайме быстрее всех бегали Пресняков-младший и Вячеслав Малежик, который перед началом матча сознался в наличии температуры и радикулита. Рикардо Фольи и Джанни Моранди явно были не в форме. Во втором тайме игра стала жестче. Ноги явно хромали. Крису Кельми порвали мышцу.

23 апреля 1992 г.

Такой футбол нам нужен

1 мая на Большой спортивной арене в Лужниках состоится первый в истории матч-концерт звезд эстрады Россия - Италия.

4 апреля 1992 г.

Исповедь осеннего помидора

Он, кажется, сплошь состоит из одних противоречий. Во-первых, он, в натуре, хулиган (если общественным порядком называть безвкусицу и пошлость, царящие на эстраде и в повседневной жизни). Но все его хулиганство сродни альтруизму Робин Гуда. Во-вторых, он диссидент, но считающий, что прожил свои лучшие годы в звездную эпоху застоя, когда и вода была вкуснее, и чувства добрее. Одинокий волк, этакий эстрадный Маугли, он одним из первых у нас спел рок-н-ролл, но рокеры его в свою стаю не приняли, так же как не признало его своим романтичное племя бардов, несмотря на многочисленные концерты и сочинительство под гитару. Странно также и то, что даже такие пернатые шлягеры, как "200 лет", "Мозаика", "Черный рынок" не смогли породнить его с разнообразной попсовой фауной. Словом, свой среди чужих, чужой среди своих...

1 апреля 1992 г.

На наш "лом" расчитывать нельзя, а вот западные штучки - сила

Более 20 лет радует народные массы новыми хитами неувядающий Вячеслав Малежик. А начинал свой путь некогда 19-летний Славик в группе "Мозаика", созданной на базе МГУ в "дремучем" 1969 году. А спустя четыре года волей случая Малежик попадает на профессиональную сцену и с тех пор уже с нее не слезает. Сегодня у него за душой 4 диска-гиганта, 10 магнитоальбомов и полностью седая голова в 45 лет - таков итог творческой деятельности исполнителя.

3 марта 1992 г.

Заметка из газеты "Московский комсомолец"

Вячеслав МАЛЕЖИК, поэт, композитор, певец - человек, который не только был свидетелем рождения рок-н-ролла в России, но и крупно приложил к этому собственную руку. Он - в числе рок-н-ролльных патриархов. Рок-н-роллу не сладко жилось в СССР. СССР умер! А рок-н-ролл?.. Субботняя встреча с Вячеславом Малежиком - воспоминания о прошлом, мысли о настоящем, думы о будущем...

24 февраля 1992 г.

Звезды" все могут

Санкт-Петербург. Чего только не видел на своем веку зал спортивно-концертного комплекса. Но чтобы эстрадные и драматические артисты, сняв обычные театральные наряды, ринулись на футбольное поле в погоне за мячом с непременным стремлением забить его в чужие ворота, - такое петербургские зрители увидели впервые.

1 января 1992 г.

У звезд сплошные неприятности

"У звезд сплошные неприятности"
В то же время вернулся из Сиэтла Вячеслав Малежик. Не знаю, привез ли он оттуда "иномарку", но прогулки на "иновелосипеде" Славе явно повредили: однажды он упал, очнулся и обнаружил гипс на своей сломанной руке, с коим и приехал благополучно на Родину.

29 декабря 1991 г.

Предновогоднее интервью

 Я благодарна за то, что вы пришли в эти предновогодние дни, я не знаю, сколько здесь осталось до Нового года?
- В зависимости от того, по какому стилю мы будем считать - по новому или по старому. Если по старому, то 13.

- Нет, по новому.
- Тогда 3 или 2.

1 декабря 1991 г.

Я стараюсь не отбрасывать прошлое

О Малежике я не знала ничего. Кроме того, что мне нравится и он сам и его песни. Но это, наверное, самое главное, остальное - детали.

"Тебя я не понял - решил перечитать.
А разобравшись - решил выучить наизусть".

21 ноября 1991 г.

Музыкальное обозрение

- Я пришел к довольно забавному выводу. Все началось лет 15 назад, когда я работал в ансамбле "Голубые гитары", и на моих глазах руководитель ансамбля Игорь Гранов заговорил кровь Роксане Бабаян, которая тоже работала в "Голубых гитарах" (никак не могли остановить кровотечение у Роксаны), что-то он там пошептал, что-то поплевал, и на наших глазах, в общем-то, удивленных, ироничных глазах кровь у Роксаны прекратила течь.

19 сентября 1991 г.

Афоризм

Как нам сообщили любители песни г. Пупска, местные власти, однозначно осудившие путч, запретили известному певцу Вячеславу Малежику исполнять песню "ПоПУТЧица".

1 июня 1991 г.

Талант - это талант (об Алее Пугачевой)

Интервью с композитором Вячеславом Малежиком о певице Алле Пугачевой в связи с ее предстоящими гастролями в Воронеже.

24 мая 1991 г.

Усталый парень на арене

Он согласился дать интервью сразу. Без всяких звездных закидонов. А сделать это оказалось непросто, ибо попробуй прорви плотное кольцо поклонников в конце каждого концерта. Но вот мы в номере. Глаза усталые, морщины. Переезды, перелеты, дожди на открытых площадках. Обратная сторона "звездной" жизни. Наверное, ему хочется, чтобы мы провалились сквозь землю и отпустили, наконец, его душу на покаяние.

5 мая 1991 г.

Утро (интервью телеканалу)

- Зрители в своих письмах часто жалуются на то, что мы мало уделяем внимания автору и исполнителю Вячеславу Малежику. Чтобы развеять ваши сомнения, сегодня к нам в студию мы пригласили автора и исполнителя Вячеслава Малежика. Слав, вот мой первый вопрос, который интересует всех зрителей: почему вы перестали вести "Шире круг"?
- Ну, дело в том, что программа "Шире круг", она открывает молодые дарования, а меня уже, наверное, как ведущего открыли, и я ощущаю дыхание новых ведущих. Поэтому мы, посоветовавшись с редактором программы Ольгой Молчановой, и решили уступить место.

1 апреля 1991 г.

Концерты В.Малежика

Вячеславу Малежику грех жаловаться на сценическую судьбу. Многие годы его с удовольствием слушают люди всех возрастов - те, кого принято называть своей аудиторией. И она довольно многочисленна, если судить по тому, что зал филармонии в дни минувших концертов был всегда полон. После концертов Вячеслава Малежика остается светлое чувство и доброе настроение. Молодежь не тянет на "подвиги", как это часто случается после посещения рок-концертов. И раз побывав на концерте Вячеслава Малежика, хочется вернуться туда еще и еще раз.

17 февраля 1991 г.

Все останется со мной

17 февраля В. Малежику исполнилось 44 года. Меня, конечно, заинтересовал этот артист, и я представляю свое интервью с ним.

Предыдущая111213141516171819Следующая