18 февраля 2002 г.

Малежик подарил себе новый альбом

Место: ГЦКЗ "Россия"
Дата: 18 февраля
Телефон: 298-11-24

Вячеслав Малежик - представитель старой советской школы рока и попсы и еще один Водолей, как и Барыкин, и Митяев. Сразу после своего дня рождения Малежик будет принимать поздравления в ГЦКЗ "Россия". Программа обещает быть весьма любопытной. Музыкант выступит и сольно под гитару, и с легендарным "Саквояжем", и с симфоническим оркестром, и с хором "Геликон-оперы". Помимо старых раскрученных хитов прозвучат и новые, например, с диска "АннА" (Антология Ненавязчивых Наблюдений Артиста), который заодно и будет там презентован.

18 февраля 2002 г.

Случай с противогазом

Вячеслав Малежик,певец, композитор:

"Где-то в начале 70-х я проходил сборы. На занятиях по ЗОМП (защита от оружия массового поражения) у капитана была привычка проверять, правильно ли надеты у стажеров противогазы "в целях предотвращения доступа отравляющих веществ в дыхательные пути". Не секрет, что обычно солдаты стараются выбрать противогаз на размер больше, чтобы быстрее его надеть, да и дышать легче. Проверка проходила так. Нас заводили в палатку со слезоточивым газом. Те, кому противогаз был велик, начинали задыхаться. Один "стажер", наглотавшись газа, сорвал с себя противогаз и сломя голову бросился из палатки. Со всего маху ударившись головой о живот стоящего снаружи у входа в палатку капитана, он потерял сознание. Все подумали, что он надышался хлорпикрином. Однако позже оказалось, что причина обморока - сотрясение мозга, которое он получил, ударившись о натренированный пресс капитана".

17 февраля 2002 г.

Мой первый поцелуй откликался революцией в желудке

Свой день рождения (причем юбилейный - 55!) коренной москвич Вячеслав Малежик решил отметить в Петербурге. 17 февраля в БКЗ "Октябрьский" состоится сольный концерт композитора и певца.

14 февраля 2002 г.

Вячеслав Малежик не устает от песен про любовь

17 февраля, в свой день рождения, московский певец и композитор Вячеслав Малежик даст сольный концерт в БКЗ "Октябрьский" В это трудно поверить, но вечно молодому лирику Малежику исполняется 55. К юбилею приурочен гастрольный тур, который начнется концертом в Петербурге, продолжится (уже на следующий вечер!) - в Москве, а затем во многих городах СНГ, Америки, Израиля.

12 февраля 2002 г.

55 лет со дня рождения Вячеслава Малежика

Маленького Славу родители отдали в музыкальную школу обучаться игре на баяне, считая, что это будет верный кусок хлеба. Ведь баянист на свадьбах и юбилеях - человек незаменимый. С 12 лет Слава стал "первым парнем на деревне": как каникулы - его отправляли в Тульскую область к бабушке. А там танцы. Какие танцы без баяна? Затем муж сестры Малежика научил его играть на шестиструнной гитаре. И Вячеслав начал сочинять песни. Юрий Лоза стал тем самым раздражителем, который заставил Малежика в 1983 году записать свой первый магнитофонный сборник. И с тех пор вот уже 20 лет Вячеслав Малежик выходит на сцену, записывает диски и неустанно пишет новые песни.

12 февраля 2002 г.

Поющий конферансье. Наконец Малежик признался: "Ты мне нравишься"

Я бежала по заснеженной Москве, в которой ещё вчера пахло весной, а сегодня опять ударил мороз - такая уж получилась зима 2002 года, и думала о том, как начать интервью с кумиром творческой интеллигенции конца XX века, певцом и исполнителем собственных песен Вячеславом Малежиком. О том, что в свой день рождения он соберёт своих гостей не дома у стола, а в концертных залах двух главных городов России. Что 17 февраля в КЗ "Октябрьский" в Санкт-Петербурге и 18 февраля в ГЦКЗ "Россия" в Москве Вячеслав Малежик будет выступать перед многотысячной аудиторией своих поклонников с новой программой "Ты мне нравишься"...

3 февраля 2002 г.

Вячеслав Малежик — человек-оркестр

Мы встретились совершенно случайно в узких коридорах редакции. Привет, как дела, куда пропал - стандартный набор фраз. Единственное - озорной блеск в глазах Малежика: "Готовлюсь к необычному концерту". Тогда заворачивай в бар, поговорим подробнее...

1 января 2002 г.

Звезда на нашей кухне

Передача "Шире круг" была наиболее яркой и запоминающейся среди музыкальных программ на телевидении в 80-е годы. Задорные импровизации, неповторимое обаяние, завораживающий голос ведущего Вячеслава Малежика... Сегодня автор и исполнитель замечательных песен "Попутчица", "Мозаика", "Первокурсница" и др. Вячеслав Малежик - гость "Нашей кухни".

19 декабря 2001 г.

Я еще жив, здоров и пою...

Вячеслава Малежика повенчало с гитарой легендарное время ВИА. Когда оно отошло в прошлое, его лирический, полный печальной иронии голос не затерялся. Впрочем, и бардовская, и рок-н-ролльная пресса до сих пор обходит его творчество стороной. На что Малежик мало обращает внимания. Ведь главное дело его жизни - песня. И любовь зрителей. Голос Малежика звучит на нашей эстраде уже около 30 лет. И его обладатель по-прежнему полон сил, остроумия и творческой энергии. И это - лучший ответ его недоброжелателям и замечательный подарок поклонникам.

15 ноября 2001 г.

Я не из свиты Пугачевой

Во время концертов в Афганистане популярный певец заболел таинственной болезнью...

8 ноября 2001 г.

Дотронулся - женись

В 12 лет Вячеслав Малежик стал подрабатывать музыкантом на свадьбах. В 14 лет он стал первым пернем на деревне Занино. Взрослые ребята водили его из одного поселка в другой, где он показывал свое мастерство на баяне. А спустя еще несколько лет он стал знаменит на весь Советский Союз. "Веселые ребята", "Пламя", "Голубые гитары"... В итоге, 11 магнитоальбомов, шесть дисков и множество популярных песен. Около известного человека всегда ходило много слухов. Народ стал складывать байки про любимого исполнителя. Однажды, Малежика женили на Екатерине Семеновой, ему приписывали пьяные дебоши после очередных концертов и необыкновенную любовь к фанаткам. Сам Вячеслав Малежик сегодня вспоминает совсем другие истории...

31 октября 2001 г.

Из поездки в Афганистан я привез болячку, которую не могли распознать ...

Вячеслав Малежик появился в редакции "ФАКТОВ", на ходу обсуждая с редактором "Бульвара" Дмитрием Гордоном последние футбольные новости. Поддержать коллегу по цеху на прямую линию пришел известный украинский исполнитель Андрей Миколайчук. Вячеслав и Андрей познакомились и подружились на праздновании шестилетия "Бульвара". В небольших паузах между звонками читателей Слава успел рассказать пару анекдотов и обмениваться шутливыми репликами с Андреем Миколайчуком про хохлов и москалей.

17 октября 2001 г.

На свадьбе у Малежика гости пили за именинника

Концерт в Красноярске превратился в своеобразный творческий вечер. В течение двух часов Малежик пел под гитару, травил анекдоты, отвечал на записки зрителей.

11 октября 2001 г.

Старомодный Малежик зажигает рок-н-ролл или

11 октября Большой концертный зал собрал разновозрастную аудиторию друзей Вячеслава Малежика. Композитор, более 30 лет радующий нас своими песнями, поэт-импровизатор, профессиональный конферансье и просто человек с гитарой - полубард, полурокер - закатил такой концерт, что аплодисменты не утихали ни на мгновение. Перед концертом Вячеслав был мил и, несмотря на недомогание и простуду, согласился ответить на наши вопросы. Беседа получилась долгой и интересной. Небольшой фрагмент мы предлагаем вашему вниманию. Вопросы задает "музыкальный человек" Алекс DJ:

26 сентября 2001 г.

История одного автографа, или Миллион за улыбку

Если не появляешься на Муз-ТВ или на каком-нибудь другом отстойном канале, у всех впечатление, что ты сгинул."
Вячеслав Малежик

1 июля 2001 г.

Шестилетие "Бульвара"

"В литературе не бывает плохих жанров -- бывают плохо или хорошо написанные книги", -- говорил Оскар Уайльд. Примерно то же самое можно было бы сказать и о так называемой "желтой" журналистике, к которой знаменитый журнал "Бульвар" причисляет себя. К своему шестому юбилею газета снискала славу не только в Украине, но и на просторах СНГ, и за границей. Где давно уже ведущие печатные издания отмечают свой день рождения публично, ибо юбилей издания -- это праздник и для его читателей. В этом году "Бульвар", следуя европейской моде, решил переместить свой праздник из ресторанных просторов во Дворец спорта. День рождения газеты совпал с приездом Папы Римского, что дало повод артистам, участвовавшим в концерте, шутить, что, мол, он "тоже в честь "Бульвара" приехал".

23 июня 2001 г.

В. Малежик написал гимн нашей "ОКЕ"

Мне кажется, Вячеслав Малежик из тех людей, которые то и дело удивляют своих друзей и поклонников. Несколько лет назад он не без гордости рассекал по Москве на миниатюрной "Оке". Свой последний день рождения отметил так, что многие ахнули. А сейчас вот взялся за раскрутку молодой певицы, у которой, по его словам, большое будущее. Кстати, именно из-за нее Малежика сложно было застать дома - Вячеслав Ефимович допоздна в эти дни задерживался на репетициях.

27 мая 2001 г.

Мария, ученица Рэя Чарлза

Обычная, вроде бы, история, которая в местных декорациях вызывает зевоту, - мужчина берется продюсировать лилейное создание. Нестандартность ситуации заключается в нескольких фактах. Во-первых, в непривычной для себя роли патрона выступает Вячеслав Малежик. Во-вторых,"создание" действительно талантливый музыкант, а лилейность здесь просто приятный бонус.

24 апреля 2001 г.

Малежик - это не Витязь на распутье...

Вячеслав Малежик знает Череповец не понаслышке. Здесь он выступал с концертами, снимался в программе канала РТР, играл в ночном клубе для братвы, отдыхал в Торово. Откровенных разговоров с нашими журналистами было столько, что артист предложил корреспонденту "К" написать его биографию. Сляпать книжонку и впрямь было можно, ведь интересных моментов в жизни исполнителя хоть отбавляй.

22 апреля 2001 г.

Плавки в скрипичном футляре, или ты помнишь, как все начиналось

Вячеслав Малежик:
- Мне очень запомнились одни из первых моих гастролей в город Анапу в 1967-м. Я с ребятами в составе ВИА "Ребята" выступал в этом славном городе на танцах. Однажды во время концерта ко мне подходит такой колоритный грузин. Протягивает мне 10 рублей, а по тем временам для нас это были просто огромные деньги, и говорит: "Ребята, пожалуйста, 10 минут не играйте. Я сейчас пойду в туалет, и я не хочу, чтобы моя девушка с кем-то танцевала..." Мы, конечно, исполнили его просьбу и устроили небольшой перерыв. А после перерыва он подошел к нам и заказал очень популярную в то время песню. И, естественно, опять дал нам денег.

Предыдущая91011121314151617Следующая